[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: BРИО  
Форум » Технический раздел » Просторы Интернет » Виртуальная западня
Виртуальная западня
БуревестникДата: Четверг, 21.07.2011, 11:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Виртуальная западня

Еженедельник «168 часов» испытал на себе влияние онлайн-игр в сети Интернет. Мы не стали эльфом 80 уровня и не купили еноту-шопоголику модные штаны.

Интернет - неотъемлемая часть жизни общества, источник информации, в котором можно найти практически все - начиная от пособия «как завязать галстук» и заканчивая книгой о нейрохирургии. С развитием глобальной паутины само общество частично перебралось в виртуальность – появились так называемые «социальные сети». Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук, Твиттер, Мой мир – малая часть сайтов, где вы можете найти друзей, коллег, сослуживцев, родственников. Через сети теперь заводят романы, встречают любовь, находят новых друзей. Вместе с социальными функциями интернет впитал негатив и привычки людей. Появились онлайн-игры и приложения, которые нередко заменяют человеку реальную жизнь. С рядом таких игр и приложений ознакомился корреспондент «168 часов».

Спаси зверька – купи ему модные штаны
Однажды на мою страницу «Вконтакте» пришло сообщение «Зверьку нужна помощь! Приюти его». Поскольку адресатом значился близкий знакомый, я не удержался и посмотрел, что это за «общество спасения животных». Нажав на картинку енота в слезах, я попал в онлайн-игру «Зверинцы» (название изменено). На экране появился спасенный енот, который сначала попросил поесть, потом помыться и поиграть. Все это напомнило «Тамагочи», игрушку конца 90-х годов, когда детишкам предлагалось выращивать динозавра или еще какое-либо животное. С момента, когда младенец разбрасывал скорлупу от яйца, и до могильного надгробья школьники ухаживали за своим питомцем. Необходимость следить за состоянием зверька заставляла детей играть под партой на учебе, не спать по ночам. Только рано или поздно подопечный подыхал, и в Японии даже были зафиксированы случаи самоубийства подростков, которые не пережили смерть виртуального друга. После этого все «Тамагочи» имели возможность начинать игру заново.
Принцип онлайн-игры, в которую я позволил себя втянуть, не намного отличался от «Тамагочи». Однако примитивная кормежка заменена различными блюдами от куриного окорока до японских суши. Стремление поэкспериментировать победило желание удалить игру, но чтобы продолжать играть, необходимо было выполнять различные задания. Одно из первых: пригласить друзей в игру, под благовидным предлогом «Твоему зверенышу скучно, позови своих приятелей поиграть». Разослав предложения, я обнаружил, что у моих друзей на страницах появились сообщения, которые привлекли и меня «Зверьку нужна помощь!». Стало понятно, как создатели приложения расширяют аудиторию игры. В течение эксперимента над интернет-приложением я обнаружил еще с десяток способов вовлечь в игру, то твой зверенок просит друзей подкинуть досок и кирпича на строительство дома, то, наоборот, дарит сюрприз, который можно посмотреть лишь установив игру.
С развитием подопечного енота росли его запросы, он начал просить купить ему одежду и различные игрушки. «Купи зверьку модные штаны, очки и прочее» - появлялось на мониторе. Оказалось, что приобрести некоторые из них можно лишь на виртуальные деньги, которые появляются через отправление SMS немалой стоимости реальных денег. Эксперимент не подразумевал финансовых вложений и мой зверек остался щеголять голышом, но с мячиком, который я получил в качестве бонуса в одной из дополнительных игр. Их, кстати, в приложении оказалось огромное множество. То отчаянные медведи, зайцы и еноты мчатся на перегонки на скейтах или машинах. В других метают в мохнатые морды пирожными и убегают от инопланетян. Чтобы победить, мало развивать соответствующие навыки – нужно вновь покупать (за деньги) различные предметы и артефакты. То торт с суперприцелом, летящим точно в цель, то броню, о которую разбиваются любые аргументы соперника. В общем мой зверек остался без всевозможных примочек и бился в честном бою со свирепыми кошками и зайцами, овладевшими приемами кунг-фу. Не мытьем, так катаньем мой енот вырос из послушника и ученика в бойца и мастера.

http://168.ru/publication/community/2419-2011-07-18-17-18-06.html
 
БуревестникДата: Четверг, 21.07.2011, 11:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Удалил игру – обрек зверька на тяжелую жизнь в приюте
Мои успехи в «прокачке» зверька прекратились после появления сообщения: «Твоему любимцу пора переселяться в страну чудес (название изменено)». Переселение предусматривало регистрацию на стороннем сайте, что и пришлось сделать, а это означало, что мой электронный адрес попадал в базу данных создателей сайта. Чтобы здесь добавлять друзей, нужно было подтвердить регистрацию своим номером мобильного - в общем связь с сайтом усиливалась. Появились новые игры, теперь зверек мог строить автосервис, искать сокровища и грабить торговые судна. К тому моменту «Вконтакте» ко мне добавлялись соискатели друзей в игре. И когда четверть всех моих товарищей значились, как игроки «Зверинца», я понял, что пора прекращать эксперимент.
Вывод, который я сделал для себя: подобные игры созданы для выколачивания средств из игроманов. По количеству одежки и артефактов у зверьков моих виртуальных друзей стало понятно, что создателям игры это удается.
Когда я стал удалять игру, появилось сообщение «Твой зверек отправится в приют, у тебя есть время его забрать». Каждый день на почту стали приходить сообщения «Привет! Это твой зверек! В твое отсутствие в гости приходили соседи. Заглядывал друг и принес с собой гостинцы, хорошо погостил». В общем расчет на жалость, но тут как в попытке бросить курить – дал слабину и не отделаешься от вредной привычки.

Онлайн-игры отнимают время и деньги
Есть приложения, которые затягивают в свои сети посильней, чем вышеупомянутые игры в социальных сетях, это так называемые Массовые многопользовательские ролевые онлайн-игры (MMORPG). В них большое количество игроков взаимодействуют друг с другом в виртуальном мире. Зачастую используется стиль фэнтези. Тебе предлагают выбрать персонажа. К примеру: маг, воин, лучник, эльф, орк и прочее. И начинается, ты прокачиваешь своего героя, покупаешь (часто за реальные деньги) для него доспехи, зелья и мечи. Игроки объединяются в кланы, среди которых появляются лидеры, хотя в реальной жизни ими могут оказаться школьники, которые света белого не видят, но зато сидят целыми днями у компьютера.
Думаю, многие читатели вспомнят свое детство – игры в «войнушку», «казаки-разбойники». И у нас были свои команды, кланы, армии. Только играли мы на свежем воздухе, в руках были палки, которые мы представляли универсальным оружием - саблей, копьем, автоматом. Мы штурмовали вражеские базы, строили свой штаб, не из виртуальных камня и железа, а из поваленных деревьев и выброшенной мебели. Что вспомнит нынешнее поколение, выросшее на онлайн-играх? Как полчищами драконов победили орду орков? Кем мечтают стать тинейджеры? Эльфом 80 уровня? А мы мечтали стать солдатами, летчиками и космонавтами.
Тренируя своего героя, человек забывает о том, что может заниматься спортом, учиться, строить свою личную жизнь, все затмевает виртуальный мир. У меня есть знакомые, которые, подсев на MMORPG, тратили на артефакты и доспехи не один десяток тысяч рублей. Согласитесь, на эти деньги можно было съездить на море или купить массу полезных вещей.

http://168.ru/publication/community/2419-2011-07-18-17-18-06.html
 
БуревестникДата: Четверг, 21.07.2011, 11:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Поднятая целина в виртуальном колхозе
Еще одна популярная серия онлайн-игр основана на ведении фермерского хозяйства. Ты начинаешь сажать брюкву и картошку, постепенно развивая свой огород до крупного имения, на котором появляются хлева и перерабатывающие заводы.
Сельское хозяйство России было бы в безопасности, если бы все виртуальные огородники и фермеры оторвались от клавиатур и взялись за лопаты. Число игроков данного жанра достигает нескольких десятков миллионов. Суть игры, как и везде: хочешь развиться - плати деньги за корма, удобрения, средства от вредителей. Только отведать плоды виртуального огорода вам не придется. Тем не менее вы сможете воровать у своих соседей. Был случай, когда мой знакомый, солидного возраста мужчина, украл редиску с огорода своей жены (которая также занималась виртуальным хозяйством). Скандал был далеко не виртуальным, чуть до развода дело не дошло. Ситуация смешная, но не единственная, онлайн-играми все чаще увлечены целые семьи, которые в играх подобным «зверькам» даже умудряются устраивать свадьбы.
Решительной рукой я удалил все свои достижения в онлайн-играх, пропал мой огород, на котором я уже посадил виноградник, был сдан в приют меркантильный енот-шопоголик, воин из царства драконов так и остался на уровне новичка. Но на этом мое знакомство с интернет-приложениями не закончилось.

Что хотят от «168 часов»: секса или встречи?
В интернете свои страницы имеют не только люди, но и различные организации, предприятия и учреждения. У еженедельника «168 часов» есть свой сайт www.168.ru, есть страничка в Твиттере www.twitter.com/168kineshma, группа http://vkontakte.ru/club18639377 и аккаунт Вконтакте http://vkontakte.ru/gazeta_chasi .
Каковым же было мое удивление, когда на страницу «168 часов» Вконтакте стали приходить сообщения «Юлия (и другие имена) отправила тебе свое тайное желание. Узнай, что она хочет от тебя: Секса? Встречи?» С читателями мы, конечно, встречаемся каждую неделю и по работе - другое предложение не подходит нашему изданию по формату.
Курьезы на этом не закончились - одна молодая особа написала нам через приложение: «Привет, 168! Я узнала, кто ты, Дворник или Олигарх! Открой картинку и все сам увидишь!!!».
От одного друга мы узнали страшную тайну – «168 часов» не носит контактных линз (забавно бы было услышать обратное). Также газете предложили заказать гороскоп. А еще одна девушка обещала рассказать, как она характеризует нас, но при условии, если будет установлена определенная игра и газета даст характеристику своим друзьям. В общем данный спам из приложений был удален, если же читателям действительно есть что нам сказать, можете писать нам на электронную почту или на указанные выше адреса страниц. Также мы ищем виртуальных и не только друзей, добавляйтесь к нам, Вконтакте нас добавили 2300 человек.

http://168.ru/publication/community/2419-2011-07-18-17-18-06.html
 
ШeфДата: Пятница, 27.01.2012, 22:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Случайно зашел на эту ветку. Юра, а тебе не рассказывали, как в газету, в которой ты работаешь в 2001(2?) году пришел счет на 3 тыс. руб. От секс по телефону. Проводили внутреннее расследование. Не помню уж, кажется, не нашли виновного. biggrin biggrin biggrin biggrin
Не, это точно не я был. Я не разу в жизни по телефону не грешил. Чес слово.
 
Форум » Технический раздел » Просторы Интернет » Виртуальная западня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz