[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Диалог с властью » tov
tov
aristokratisДата: Понедельник, 11.08.2008, 12:48 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
с вами можно согласиться, только принимая марксистскую теорию исторического прогресса. Я с ней не согласен, поэтому не согласен и вашими постами. Причесать под одну гребенку все многообразие истории, это, мягко говоря, наивно... А каждое конкретное ваше высказывание, я думаю, не стоит подвергать критике. Скажу лишь, что у каждого этноса - носителя уникального культурного кода - свой путь. А исторического прогресса не бывает. Я даже насчет исторического процесса сомневаюсь smile

"орошай вином желудок, завершили круг созвездья, тихо нежная цикада, притомясь, от жара стонет" Алкей.
 
НаталиДата: Понедельник, 11.08.2008, 13:00 | Сообщение # 32
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (aristokratis)
А исторического прогресса не бывает

Каждая страна проходила через стадии рабовладельчества и феодализма, да у каждого этноса это происходило по своему, однако переходы были, эти строи были, потом они переходили в буржуазный и их будущее - перейти в социалистический, где будут сохранятся этнические традиции, однако в политике будет преобладать социализм как таковой единый и неизменный


Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
aristokratisДата: Понедельник, 11.08.2008, 13:03 | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы, все-таки верующий человек smile Просто то, что я называю царством Божиим, вы называете социализмом. И то, и другое на земле невозможно. Привести примеры, когда этнос проскакивал ваши с марксом стадии, или вообще не имел таковых?

"орошай вином желудок, завершили круг созвездья, тихо нежная цикада, притомясь, от жара стонет" Алкей.
 
НаталиДата: Понедельник, 11.08.2008, 13:11 | Сообщение # 34
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
Давайте

Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
aristokratisДата: Понедельник, 11.08.2008, 13:25 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Пример первый.
Цивилизации латинской америки. Одни из древнейших социальных образований в мире. Сформировались как вождества и на протяжении нескольких тысяч лет оставались вождествами. Не знали ни одной революции. Мало того - хозяйственный прогресс (условно) не сопровождался сменой формаций. Потом пришли молодые европейцы и уничтожили древние вождества. Молодые, потому что европейская цивилизация (без антички и азиатсих корней) на две тысячу лет мледше тех же ацтеков. Еще примеры нужны?

Добавлено (11.08.2008, 13:20)
---------------------------------------------
Пример второй
Китай. Хотя сейчас они строят социализм (и Бог им в помощь). Империализма у них не было отродясь. Монархия сразу сменилась «Путем». Налицо – перескок через стадию.

Добавлено (11.08.2008, 13:22)
---------------------------------------------
Пример третий
Африканские народы. Из первобытного строя, минуя все стадии, сразу же махнули - кто в социализм, кто в капитализм.

Добавлено (11.08.2008, 13:23)
---------------------------------------------
Пример четвертый
Наши северные народы. Из того же первобыта их потянули за уши к социализму, но дотянули только до массового алкоголизма.

Добавлено (11.08.2008, 13:25)
---------------------------------------------
Вот вам и всеобщность марксистской теории исторического прогресса!!! Если нужны еще примеры, или детализация этих, обращайтесь.


"орошай вином желудок, завершили круг созвездья, тихо нежная цикада, притомясь, от жара стонет" Алкей.
 
НаталиДата: Понедельник, 11.08.2008, 22:45 | Сообщение # 36
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
Все приведенный вами примеры - это примеры так называемых отсталых стран и мелких народов, народностей, может вы и читали Маркса, но здесь явно видно то, что вы не читали Троцкого, а ведь его произведения (дореволюционные) дают понять, что наиболее отсталые страны и народы будут гораздо ближе к революции и могут перескакивать некоторые формации по причине своей отсталости, тем самым опережая передовые страны, которые со временем сойдут на нет, в пример этому можно указать Германию начала 20-го века, Японию и ФРГ после войны, теперешний Китай и его всеопережающие темпы роста, путинскую Россию, посмотрите же на бывших гегемонов, то бишь на запад - сплошь кризисы, массовые демонстрации, заметьте еще кое-что - укрепление левых позиций и начало перехода властной инициативы к ним, посмотрите на Францию, где на президентских выборах, чуть не победила социалистка, на Германию, где социал-демократы демонстрируют политическую стойкость и занимают приличное количество мандатов в Бундестаге, даже в Польше и Чехии, где коммунистов явно не любят усиливаются их позиции, в Венгрии, которая еще помнит вторжение советских войск, несколько раз имела социалистическое правительство, про Швецию я вообще молчу.

Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
aristokratisДата: Вторник, 12.08.2008, 11:21 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Натали,
откуда вы знаете, какой народ считать отсталым, а какой развитым? Это вам Троцкий сказал (которого я действительно не читал)? Где критерии? Да и рассуждения об отсталости отдают по меньшей мере шовинизмом... По моему отсталых народов просто не бывает. Бывают РАЗНЫЕ культуры с РАЗНЫМИ историческими и космическими судьбами. Чем динамичная Европа лучше медленного Востока? Чем природная патриархальная Америка была хуже техноцентричного Старого Света? Троцкий с Марксом - это хорошо, но почитайте на досуге кого-нибудь из современных антропологов. Очень советую. Воспринимать европейский опыт как всеобщий - заблуждение. На этом погорел и Маркс, и его предшественники из НКФ. Ведь даже внутри европы как географической локации в разное время существовали настолько разные цивилизационные образования, которые невозможно сравнивать лишь по локализации средств производства... Наш спор приобретает сложный метафизический характер, как спро порядка и хаоса :). А мне так высоко воспарять врачи запретили...


"орошай вином желудок, завершили круг созвездья, тихо нежная цикада, притомясь, от жара стонет" Алкей.
 
НаталиДата: Вторник, 12.08.2008, 15:08 | Сообщение # 38
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
хорошо, выскажусь так - державы захватывали колонии, которые в наше время постепенно становятся сверхдержавами, то бишь Китай, Бразилия, Индия, а критерии отсталости именно заключались в социально-экономическом развитии, вы ведь не будете спорить что такая страна как Лаос отстает в этом экономическом развитии от той же Германии? Или будете здравый смысл называть шовинизмом?

Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
aristokratisДата: Вторник, 12.08.2008, 15:45 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте.
не буду. просто Лаосу совершенно ни к чему экономическое развитие. У них другая культурная парадигма

Добавлено (12.08.2008, 15:45)
---------------------------------------------
Да и вообще, сколько можно! Ленин... Маркс... фигакс... экономика всякая, философия истории... я ж просил! smile


"орошай вином желудок, завершили круг созвездья, тихо нежная цикада, притомясь, от жара стонет" Алкей.
 
НаталиДата: Вторник, 12.08.2008, 17:00 | Сообщение # 40
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (aristokratis)
я ж просил! smile

Однако я на себя обязательств не брала

Добавлено (12.08.2008, 17:00)
---------------------------------------------

Quote (Шeф)
Коман сова? Бьен?

Вы конечно извините, Шеф, но надо было написать "Коман сава" - Comment ca va? (только буква "c") там не так должна писаться, с хвостиком


Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
NanaДата: Среда, 13.08.2008, 22:27 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9086
Репутация: 68
Статус: Offline
O, encore unе qui parle francais! (Pardon за "с" без хвостика!)
 
НаталиДата: Четверг, 14.08.2008, 09:31 | Сообщение # 42
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (Nana)
O, encore unе qui parle francais

Oui, je parle bien en francais, а l'ecole m'ont appris bien
Quote (Nana)
Pardon за "с" без хвостика!

Увы тут нельзя проставлять хвостики под "с" и палочки над "е", а то фразы с ошибками получаются


Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
NanaДата: Пятница, 15.08.2008, 01:35 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9086
Репутация: 68
Статус: Offline
Я, бывалоча, на Ньюсах увлекусь и напишу, как положено, и из-за этих "хвостиков" и акцентов весь текст превращается в кучку иероглифов.
Значок "евро" тоже с текстом такой фокус проделывает.
 
НаталиДата: Пятница, 15.08.2008, 10:11 | Сообщение # 44
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (Nana)
из-за этих "хвостиков" и акцентов весь текст превращается в кучку иероглифов.

biggrin biggrin biggrin biggrin


Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
Форум » Вольнодумные беседы » Диалог с властью » tov
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz