[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: BРИО  
Форум » Творчество » Литература » Чак Паланик (Бойцовский клуб)
Чак Паланик
Eat_the_RichДата: Понедельник, 21.01.2008, 17:00 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
По книге Бойцовский клуб, был снят фильм, смысловая книга, о возможных методах самоорганизации народных масс против глобализма и капиталистического беспредела)
выложу отрывок из книги

Именно в то утро за завтраком Тайлер и придумал "Проект Разгром".
Мы хотели освободить мир от груза истории.
Мы завтракали в доме на Бумажной улице, и Тайлер сказал:
- Представь себе, что ты сажаешь редиску и картошку возле пятнадцатой лунки заброшенного поля для гольфа. Или охотишься на лосей в сырых лесах на склонах каньона вблизи от развалин Рокфеллер-центра, или собираешь корнеплоды возле каркаса Космической Иглы, наклонившейся под углом в сорок пять градусов. Мы распишем фасады небоскребов и превратим их в наши гигантские тотемы и вампумы. Каждый вечер то, что уцелело от человечества, будет собираться в пустых зоопарках и запираться в клетках, чтобы не подвергнуться нападению медведей, диких кошек и волков, которые будут по ночам взирать на нас через прутья решеток.
- Переработка отходов и ограничение скорости движения - это полная чушь, - сказал Тайлер. - Мне это напоминает тех курильщиков, что решают бросить курить, лежа на смертном одре.
"Проект Разгром" спасет мир. Наступит ледниковый период для культуры. Искусственно вызванные темные века. "Проект Разгром" вынудит человечество погрузиться в спячку и ограничить свои аппетиты на время, необходимое Земле для восстановления ресурсов.
- Это единственное оправдание анархии, - говорит Тайлер. - Ты только задумайся.
Бойцовский клуб делает мужчин из клерков и кассиров. "Проект Разгром" сделает что-нибудь более приличное из современной цивилизации.
- Представь, - говорит Тайлер, - лося, бредущего мимо разбитых витрин супермаркета и гниющих куч красивых платьев и фраков на плечиках. Мы будем носить одну одежду из кожи, которой нам хватит на всю жизнь, и карабкаться по стволам лиан толщиной с руку, которые обовьют небоскребы. Как в сказке о Джеке и волшебном горошке. Вскарабкаешься выше крон влажного леса, а там воздух такой чистый, что можно рассмотреть крошечные фигурки людей, молотящих зерно и раскладывающих полосы кабаньего мяса вялиться на протянувшейся на тысячи миль и раскаленной августовским солнцем пустой восьмирядной скоростной автострады.
Такова цель "Проекта Разгром", сказал Тайлер: полное и немедленное уничтожение цивилизации.
Каков будет следующий этап "Проекта Разгром" не знает никто, кроме Тайлера. Не задавать никогда вопросов - это второе правило "Проекта Разгром".


Оборона» и Леннон на поцарапанной R-ке
Но самое главное – искры в глазах
И этот свет вряд ли быстро померкнет.


Сообщение отредактировал Eat_the_Rich - Понедельник, 21.01.2008, 17:01
 
ШeфДата: Понедельник, 21.01.2008, 17:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Фильмец забавный. Со второго раза я даже досмотрел его до конца. А пассаж приведенный - полное гуано. Тайлер забыл сказать, что для этого всего надо уничтожить 99% человечества. Иначе места в клетках бывших зоопарков точно не хватит.
 
Eat_the_RichДата: Понедельник, 21.01.2008, 18:02 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
да ладно Вам это просто книга и просто отрывок из нее, тут нет никакой идеологии или призывов к действую, книга образна и метафорична! Фильм не так интересен как книга..
Кто не читал вот ссылка на его книги http://www.fictionbook.ru/ru/author/palahniuk_chuck/

вот еще отрывок..

Люди, которым ты пытаешься помешать, это те, от кого ты зависишь всю жизнь. Мы стираем ваше белье, готовим вам еду и подаем ее на стол. Мы расстилаем вам постель. Мы храним ваш покой, пока вы спите. Мы водим машины скорой помощи. Мы отвечаем на ваш звонок на телефонной станции. Мы - повара и водители такси - знаем про вас все. Мы обрабатываем ваши страховые полисы и банковские счета. Мы - нежеланные дети истории, которым с утра до вечера внушают по телевизору, что когда-нибудь мы можем стать миллионерами и рок-звездами, но мы не станем ими никогда.
- И мы начали понимать это, - говорит Тайлер, - поэтому лучше не трогайте нас.


Оборона» и Леннон на поцарапанной R-ке
Но самое главное – искры в глазах
И этот свет вряд ли быстро померкнет.


Сообщение отредактировал Eat_the_Rich - Понедельник, 21.01.2008, 18:12
 
Стоп-кранДата: Среда, 23.01.2008, 20:19 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Вольнодумцы
Сообщений: 121
Репутация: -2
Статус: Offline
Вцелом неплохое произведение. Только вот всё это попахивает модным бунтарством, протестом ради протеста, бесклассовым и маргинальным.
Только сама идея бойцовского клуба безусловно заставляет задуматься над своей жизнью, подумать: не пора ли встать с горшка и действовать. Не обязательно бить кому-нибудь морду, а вообще освободиться от фальшивых иллюзий обывательского существавания и посмотреть на мир открытыми глазами.
Жаль, что книга стала в значительной мере попсой.


ТОЛЕРАНТНОСТЬ - прежде всего!
 
ШeфДата: Вторник, 19.02.2008, 18:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Произведение интересно методикой создания сплоченной дееспособной организации, выработкой идеологии, опирающейся на самые естественные устремления "лузеров". А по духу похоже на "Механический апельсин" Бёрджеса, тоже культовые книгу и фильм.

Добавлено (19.02.2008, 18:05)
---------------------------------------------
Кстати, поймал себя на том, что мой образ жизни похож на образ жизни главного героя. Мне вообще близка тема двойничества, не зря Мона мне клона сляпала. Умница.

 
Форум » Творчество » Литература » Чак Паланик (Бойцовский клуб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz