[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Разговор на кухне » Сагра=Кондопога? (Юрий извините за Вами право убрать)
Сагра=Кондопога?
kaytskiДата: Суббота, 09.07.2011, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4230
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote
Дмитрий, блогер, Ижевск, Пятница, 08.07.2011 13:41


Дмитрий, блогер, Ижевск : Сагра и Селигер
08.07.2011 | 13:41
Два разных места.

В одном говорят про патриотизм, в другом о нём не говорят.

Там по-настоящему любят и свою Родину, и свой дом. Своих жён, матерей, детей.

Как только появилась информация о ЧП в Сагре - было ясно, что виновными, как обычно, будут местные жители.

Именно они стреляли в "приезжих с Екатеринбурга", они же и убили одного из "туристов" - на ночь глядя решивших "отдохнуть" от шума большого города.

Так было в Сальске Ростовской обл.; так было в Кондопоге; так же было и в Твери, когда две нетитульные нации решили разобраться друг с другом.

Опережения действиям бандитам никто не даёт.
Начинается всякая говорильня и какие-то действия тогда, когда "паровоз уже ушёл".

Звонок в местный полицейский участок о предстоящей "встрече" ничего не дал.
Хотя, по поступлении такой информации полицейские должны были защищать посёлок.
Но…этого не случилось

Власть в большинстве случаев начинает возбуждаться уже после того, как что-то произошло.

Реагировать на факт проще, нежели этот факт предотвратить.

Хотя и немного опаснее для должностей и званий реагирующих.

Почему-то считается дурным тоном, говорить о преступной деятельности разных диаспор в России.
Мол, так мы подрываем (???) наши добрососедские отношения.

Ничего не имею против того, кто нормально трудится на нормальном /не криминальном/ поприще.
Будь ты азербайджанец, таджик, грузин или представитель какой другой национальности.
Но получается так: ЧП в Сагре - а диаспора не высказала ни слова по своему отношению к теме. Не дала "адреса, явки, пароли" где находятся бандиты.
Не знали?
Сомнительно. Обычно про своих всё знают. Ибо живут они не в безвоздушном пространстве.

7 июля Президент России в своей резиденции встречался с участниками т.н.форума "Селигер", где говорил о инновациях, политике и патриотизме.
А неделю до этого несколько жителей посёлка Сагра показали патриотизм в действии.

Кто у кого должен учиться?

По теме:

До Кондопоги был Сальск. О чем умолчали СМИ.

Сотрудника уголовного розыска никаким ЧОПом не заменишь. Начальник главного управления МВД РФ по Москве Владимир Колокольцев о новом облике столичной полиции

Для ознакомления:

Интервью руководителя азербайджанской диаспоры /Президент общества уральско-азербайджанской дружбы

Размышления сотрудников МВД / и не только/: На Урале жители поселка Сагра с ружьями защищались от наркоторговцев


Мои мысли:
"
Ну вот и до Урала докатилось. А то Ройзман гонял только цыган, и странно не говорил от кого цыгане наркоту с совейских лет получают. Хотя к его чести в ситуацию впрягся и общественность поднял.

Топик сартер прав на все сто, так наз меж нац столкновения в России от Кондопоги до Сагры начинаются с бездействия поицейской власти. Почему наша полиция не делает окорот отвязавшимся бандюкам, там где его давно положено сделать, не понимает никто.

Мужики ну хва смотреть на начальство, никто кроме полиции территорию не защитит. Пошлите вы начальство подальше и выполняйте, что положено по закону. "

Парни, это классика. С совейских лет герыч пёр в Россию отнюдь через Казахстан, который Европа дрючит за транзит, а именно через Азербайджан ( через Иран, привет Хомени). Вам любой даг из 40 летних скажет, спросите коли не верите
10-15 лет тому товарищи с Кавказа искренне удивлялись почему менты трясут цыган на предмет наркоты. Именно азеры и армяне, в смысле бандиты с Азербайджана и Армении держали это "язык" шелкового пути. Цыган привлекли потому как они лучшие сетевые продавцы. О прочих ньюансах договоренностей мало известно широкой публике.


Это снова я
 
СтроительДата: Суббота, 09.07.2011, 00:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 26878
Репутация: 38
Статус: Offline
Ты решение предлагай.
 
kaytskiДата: Суббота, 09.07.2011, 00:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4230
Репутация: 37
Статус: Offline
Решение токо одно братело. Восстановление российсской государственности. Менты должны быть ментами, а не только забулдыг с улиц мести.
Есть в городе этно проблемы????
Я говорю есть. Чеченские студенты держаться особняком и ходят по городу спаянными группами. А как возникает молодеджная буча Радостин хлопает густыми брежневскими ресницами и говорит не подтверждается. Раз его прокурор поправлял.

Ты бы послушал какую ахинею несут молодые опера в Октябрьском. Я четко сделал вывод, они ни хрена не знают что происходит в кавказских студенческих диаспорах. Им видать Нургалиев приказал не лезть.

Короче, пока будут внутри одной страны сущестовать диаспоры, которые отдельные от нас всех, государственности России грозит серьезная отпасность

Всё.


Это снова я

Сообщение отредактировал kaytski - Суббота, 09.07.2011, 00:32
 
OtisДата: Суббота, 09.07.2011, 01:32 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Кау, а мне показалось или в последнее время сильно увеличилось на улице количество товарищей из средней азии?
 
kaytskiДата: Суббота, 09.07.2011, 01:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4230
Репутация: 37
Статус: Offline
Не замечал Отто. Я из того поколения кто еще отличает узбекских товарищей от таджикских. Потому и зверел на весь этот фуфловый национализм, кот на таджиков вешал наркоту. Узбеки блин гашиком и мариуханой всегда торговали, а о таджиках и не слышал никто. Когда у нас на мелажке таджики работали почему то с наркотой ловили узбеков с молдаванами, а не таджиков. Эти парни языка то раньше не знали по нашему через пень колоду говорили.

Оч давно я Льва Абрамыча Авербуха, зав отд алкоголизма и наркомании Богородского спросил, есть ли тенденции в нарко потреблении и с чем это связано. Он четко сказал конечно, нарастание потребления связано с увеличением количества раб силы со Ср.Азии.

Но главный язык как ни плюнь Иран. Астрахань нарко столица России , первый язык на Урал второй в Европу.

Отто это все было известно в 80е.


Это снова я
 
СтроительДата: Суббота, 09.07.2011, 14:03 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 26878
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (kaytski)
Короче, пока будут внутри одной страны сущестовать диаспоры, которые отдельные от нас всех, государственности России грозит серьезная отпасность

Каутский, ты на священную корову замахнулся. Как это черных выгнать? А европизд...ны что скажут? Или и на этот счет у тебя есть решения.
 
СтроительДата: Воскресенье, 10.07.2011, 14:38 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 26878
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (kaytski)
Цыган привлекли потому как они лучшие сетевые продавцы.

Это для вас торговцев они продавцы, а для нас, русских людей, они людоеды. И поступать с ниму нужно как с людоедами.
 
BРИОДата: Воскресенье, 10.07.2011, 15:24 | Сообщение # 8
Cержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 561
Репутация: 4
Статус: Offline
Строитель, ви йесть кте, ви йесть правакатор с йиванаваньюсь?

Не в силе Бог, а в правде.
 
kaytskiДата: Воскресенье, 10.07.2011, 15:51 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4230
Репутация: 37
Статус: Offline
Он просто последний совок ивановского интернета. tongue

Это снова я
 
kaytskiДата: Воскресенье, 10.07.2011, 21:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4230
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote
10.07.2011 Владислав Радостин: Чего там в Сагре то уральской случилось на самом деле?!

Из ЖЖ Владислава Радостина
Понять, что произошло в Сагре можно только путем логических умозаключений. Верить на слово я бы не стал ни Ройзману, ни следственному комитету, ни возбужденным произошедшим сагринцам, ни тем более хитрым восточным налетчикам... У каждой из перечисленных сторон есть повод гнуть свою линию, как обычно, значительно ее перегибая.
СК не поддержит версию о межнациональном конфликте - противоречит тезису о все более укрепляющемся межнациональном согласии в стране.
Ройзман примется доказывать, что его методы борьбы с наркоманией не уголовные, а просто действенные в отличие от полицейских.
Возбужденный и беспредельно возмущенный народ (сагринцы) склонен перегибать и драматизировать.
Про кочевников-налетчиков я вообще говорить не хочу...
Ну, так вот - к логике и жизненному опыту...
Наверное, сагринцы не настолько безумны, чтобы устроить бойню в собственном поселке, где у них семьи, дети и вся их жизнь. Для меня совершенно очевидно, что было вторжение извне. Визитеры были агрессивны и, если бы им не оказали сопротивление, не известно чем бы все закончилось - от нанесения тяжких телесных, до убийств, погромов и поджогов.
О причинах вторжения:
Чем торгую часто цыгане, на вскидку и почти не задумываясь, ответит любой россиянин. Торгуют они, в частности, цветастыми платками по подъездам многоквартирных домов (торговля почти всегда совмещается с обманом пожилых людей и кражей у них денег). Но ответ респондента будет совсем другим - торгуют сильно деградировавшие индоарии наркотиками. И поэтому, когда кто-то утверждает, что его сосед цыган Красноперов продает героин, я думаю, что это, скорее всего, правда.
Сужу по родной Ивановской области. Когда то, более робкие (нежели решительные жители Урала) жители поселка Богданиха, вместо того, что бы предложить цыганам валить из своего населенного пункта, тихо и по ночам принялись жечь цыганские дома. И не сказать, что милиция-полиция не работала по прижившимся в указанном месте наркоторговцам. Просто придушить окончательно эту героиновую сволочь, окопавшуюся в деревне, никак не удавалось законными путями. Вот так же и в Сагре - ударили по местному криминальному элементу методом народного гнева!
Как ведет себя обычно в таких случаях шпана - всем тоже очень хорошо известно. Ах, вот так вы значит - ну держитесь, говорит деревенский хулиган и возвращается с ватагой собутыльников, подельников, партнеров по торговле героином или "крышей", которая кроет эту торговлю, имея вполне реальные дивиденды.
Хотя может, конечно, в Сагре всё было не так. Не исключено, что местные жители каким-то сатанинским обманом завлекли ватагу мирных уроженцев востока (пополам со славянами) в село специально для того, что бы их всех там перестрелять. Но не вышло - обреченные на заклание жертвы поселкового коварства оказались хорошо вооружены...

Источник: http://anordist.livejournal.com/13817.html

С 1000 инф. И это не боиться говорить голос нашего УМВД. Чё твориться то, ой вей? cool


Это снова я
 
СтроительДата: Понедельник, 11.07.2011, 00:05 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 26878
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (BРИО)
Строитель, ви йесть кте, ви йесть правакатор с йиванаваньюсь?

А в чем провокация?
 
kaytskiДата: Понедельник, 11.07.2011, 08:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4230
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote
Кондопога—Сагра, далее везде


Фирменный поезд «Кондопога—Сагра» прибыл строго по расписанию. Массовая драка с межэтническим подтекстом в поселке Сагра Свердловской области, сразу провоцирующая воспоминания о беспорядках в Кондопоге в 2006 году, квалифицируется правоохранительными органами как «хулиганство». Удивительно, что в этой истории вообще появились правоохранительные органы, потому что жизнь селян и их оппонентов в лице якобы (или не якобы) наркоторговца и местной азербайджанской мафии регулировалась по прин¬ципам самозащиты. Государство в этой истории не присутствовало вообще. Ни в лице местной власти, ни в виде полиции, ФСКН, ФСБ и проч. Люди защищали себя сами, даже и не апеллируя к государству, потому что это бесполезно и бессмысленно.

Теперь конфликт в Сагре этнизируется, то есть переводится в плоскость незащищенности русского населения перед лицом «понаехавших тут» цыган и азербайджанцев. По улицам Екатеринбурга уже ходят люди в майках с надписями: «Русские не сдаются!», и в индустриальных масштабах скупается травматическое оружие.

Откуда берется русский национализм? Источник — вовсе не природная тяга русских к этнофобии, а то самое чувство абсолютной незащищенности. Манежка выросла отсюда же. Откуда берется неосталинизм? Причина — вовсе не врожденная тяга россиян к сильной руке и репрессиям, а ощущение брошенности государством.

Считается, что у нас государство проглотило, национализировало, монополизировало всё, что движется, включая экономику, политику, гражданское общество. Да, его экспансия заметна. Только вот его, государства, присутствие выражается не в защите граждан и заботе об их благосостоянии, а в тотальном коррумпировании собственного народа, самоустранении от решения реальных проблем, в бюрократизации каждого шага, причем до такой степени, что в России невозможно ни бизнес вести, ни оформить право собственности, ни в школу первоклассника устроить.

Поэтому россияне предпочитают жить без государства, в какой-то другой России, в лучшем случае откупаясь от федеральных и местных баскаков. И даже собственные проблемы решают методом «защити себя сам». Никто не поможет, если ты сам себе не поможешь. Потом мы приходим в ужас от масштабов бытовой коррупции, политической апатии, неуплаты налогов. А за что их платить?! За то, чтобы после того, как на тебя напали, виновных обвиняли в хулиганстве? А руководитель областного управления ФСКН говорил, что у него нет данных о том, что главный фигурант этой истории — наркобарон? Может, все-таки не полениться и собрать эти данные? Или местная мафия не дозволяет?

Наши граждане самоорганизуются не от хорошей жизни. Или когда лес Химкинский рубят, или когда нужно защитить самих себя. Такое вот странное гражданское общество. У нас, говорят, сильная вертикаль власти. Только она, как ртутный шарик, собралась в одном месте, в городе Москве, и занята распилом недопиленного. Сил у этой вертикали хватает исключительно на то, чтобы не пустить Немцова с Миловым за рубеж.

Вертикаль слабая и пугливая. Поэтому только и способна, что закручивать гайки. Гайки с сорванной резьбой.

Андрей Колесников
обозреватель «Новой»

10.07.2011


http://www.novayagazeta.ru/data/2011/074/14.html

Вот глядите как сходяться мысли у совершенно разных людей. Тут и добавить то нечего. Надо срочно восстанавливать Российскую государственность.

А для этого нынешняя линия особо проявившаяся в последние 12 лет должна быть свернута.


Это снова я
 
kaytskiДата: Понедельник, 11.07.2011, 08:43 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4230
Репутация: 37
Статус: Offline
А это репорт с места событий Ирека Муртазина
И снова — рында

Эта нехитрая штука помогла собрать людей в деревне Сагра. А звонки в органы власти были бесполезными. Корреспондент «Новой» — на месте боя жителей с наркомафией

Здесь шел бой

Сергей Городилов и деревенская рында
Всё началось с телефонного звонка около одиннадцати ночи. Кто-то предупредил, увидев колонну из полутора десятков машин, набитую вооруженными людьми, направляющуюся в сторону Сагры. Что колонна ехала именно в деревню, было очевидно, потому что до самой Сагры одна-единственная дорога. А в деревне дорога заканчивается, дальше — болотные топи и непролазная лесная чаща.

У жителей Сагры были серьезные основания считать, что в деревню едут «чинить расправу». Потому что за несколько дней до этого несколько деревенских мужиков пришли к Сергею Красноперову и сказали приблизительно так: ты или завязывай со своим промыслом, или убирайся из Сагры.

Красноперов — цыган по национальности — появился в деревне несколько лет назад. Поначалу перебивался с хлеба на воду, а потом резко пошел в гору, обзавелся батраками, автомобилями. По пять-шесть раз на дню куда-то уезжал на «Газели» без номеров, возвращался, при этом без груза, по ночам к нему зачастили машины, в округе начали находить использованные шприцы. В деревне, где на двери замков-то никогда не вешали, начались кражи.

Красноперов предупреждение услышал и предпочел уехать. А 30 июня позвонил Сергею Зубареву и забил стрелку на 16.00 1 июля.

«За базар придется ответить. За мной стоят «серьезные люди».

Но 1 июля в 16.00 на встречу никто не приехал. Местные жители успокоились, не подозревая, что до боя осталось всего несколько часов.

Звонок с предупреждением о колонне, направляющейся в Сагру, на принятие решения оставил местным жителям минут десять. Решили встретить.

Позже один из участников боя — Сергей Городилов сказал мне:

— Мы на своей земле. В деревне полно женщин, детей, приехавших на каникулы. На улице была ночь, спрятать их мы бы не успели, у нас фактически не было выбора. Или остановить пришлых бандитов, или сдохнуть.

Набат рынды собрал людей. Позвонили по 02, попросили помощи. На другом конце провода ответили, что не могут «переключить звонок» на Верхне-Пышминскую полицию… Сагринцы оказались один на один с надвигающейся бедой. Девять мужиков, трое с ружьями, остальные, вооружившиеся на ходу: кто топором, кто вилами и дрынами — встретили колонну за околицей деревни. Услышали выстрел, тут же ответили, как уверяют, предупредительными выстрелами в землю, потом — в воздух. Колонна остановилась. Люди из машин высыпали в лес, залегли, открыли беспорядочный огонь в сторону оборонявшихся. Те ответили. «Гости», явно не ожидавшие вооруженного сопротивления и не зная, что им противостоят всего несколько человек, предпочли отступить.

Потом выяснилось, что в перестрелке был смертельно ранен двадцативосьмилетний Фаит Мусаев. Его нашли в сорока километрах от места конфликта, у крыльца больницы № 14 Екатеринбурга, уже скончавшегося от потери крови.



Это снова я
 
kaytskiДата: Понедельник, 11.07.2011, 08:45 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4230
Репутация: 37
Статус: Offline
Продолжение:

В субботу, 9 июля (спустя неделю. – И.М.) в поселок прилетел губернатор Свердловской области Александр Мишарин в сопровождении руководителей силовых структур региона. После разговора с местными жителями Мишарин сказал мне:

— Это был конфликт на бытовой почве…

— А стихийную самоорганизацию населения для защиты вы исключаете? — уточнил я.

— Давайте разберемся, расставим всё по своим местам. Не надо делать скоропалительных выводов…

Да кто против того, чтобы разобраться? Сагра как раз и получила всероссийскую известность потому, что никто не хотел разбираться. Заявления местных жителей не хотели принимать ни в прокуратуре, ни в милиции. Полиция Верхне-Пышминского района, приехавшая к месту перестрелки чрез три часа после инцидента, ничего и слушать не хотела о стихийной обороне поселка от незваных гостей. Нескольких участников перестрелки забрали в полицию. Сергея Зубарева — как подозреваемого в убийстве — продержали в райотделении почти трое суток, потом предъявили обвинения в хулиганстве и отпустили под подписку о невыезде.

О том, как «разбирались» в районной полиции, рассказал Сергей Городилов:

— Утром 2 июля я приехал в райцентр. А отпустили меня в третьем часу ночи. Водили из кабинета в кабинет. В одном из них я увидел человека, который был среди нападавших. «Он приезжал в деревню ночью… — говорю. — Меня тут же увели. Привели на детектор лжи, нацепили датчики, часов пять допрашивали. Девушка, которая работала с детектором, сказала, что верит мне, я говорю правду. Но тут сотрудник милиции говорит, что у него есть свой детектор лжи — дубинка, мол, сознайся, что у тебя был ствол, что ты стрелял и убил племянника Заура, вора в законе. А мне не в чем сознаваться».

Далеко за полночь затянулся допрос и отца Сергея — Виктора Городилова, который и не скрывает, что он стрелял. В землю и в воздух. Из гладкоствольного ТОЗа, официально зарегистрированного (ружье, вместе с коробкой патронов, Виктор добровольно сдал перед обыском на следующий день).

— Да если бы я вел прицельный огонь, уложил бы четверых, ровно столько, сколько было патронов, — горячится Виктор.

Еще один сын Виктора, Андрей Городилов, возмущается:

— Я лично ходил по прокуратурам и милициям, пытался сдать заявления. Но нигде не принимали. Никого не интересовало, что на Сагру напали бандиты и люди дали им отпор. Нападавшие вообще никого не интересовали. Тогда-то мы и поехали к Ройзману.

Евгений Ройзман, основатель фонда «Город без наркотиков», человек в Екатеринбурге известный, в недалеком прошлом депутат Государственной думы России, триумфально победивший в одномандатном округе. Выслушав сагринцев, тут же выложил историю в своем блоге. Сообщение взбудоражило блогосферу.

— Стало обидно за мужиков, — говорит Ройзман. — Власть не смогла защитить население от бандитов, они сами защитили себя. А сегодня власть пытается прикрыть свое бездействие.

И это правда. Начальник ГУВД области Михаил Бородин даже во время встречи губернатора с местными жителями не стеснялся в выражениях:

— Вы подозреваемый! — кричал генерал Виктору Городилову. — Не надо навязывать людям свою версию событий.


Это снова я
 
kaytskiДата: Понедельник, 11.07.2011, 08:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4230
Репутация: 37
Статус: Offline
Общение со свердловскими полицейскими не оставляет ощущения, что они пытаются подогнать следствие под заранее «нарисованный» сценарий. Все твердят исключительно о «бытовой» версии конфликта. Другие — криминальную или пусть даже национальную (которой я лично не вижу) — рассматривать, похоже, никто не хочет. Даже после того как Сагру посетил руководитель СК России Александр Бастрыкин и пообещал людям, что расследование будет проведено всесторонне и объективно. Именно после визита Бастрыкина Сагру заполонили полицейские.

Я два дня прожил в Сагре. И все два дня по месту перестрелки ходили человек десять в форме. С миноискателями и без. Неоднократно прочесывали местность.

И только один — руководитель Госнаркоконтроля области Сергей Гапонов — произвел впечатление человека, желающего разобраться. Генерал не исключает нарковерсию событий. Дословно с диктофона его слова: «В этой деревне нет рынка сбыта наркотиков, здесь не могло быть реализации наркотиков по определению. Хотя не исключено, что здесь могла быть «яма» (схрон), где хранили наркотики, а отсюда переправляли сбытчикам».

Красноперов жил даже не в Сагре, а в метрах пятистах от деревни, у самой железной дороги, ведущей из Екатеринбурга в Нижний Тагил. От дома Красноперова хорошо натоптанная тропа уводит в лес… к заброшенному карьеру. Местные жители к карьеру не ходят, это видно хотя бы по тому, что уже метров за двести до россыпи камней растут нетронутые грибы. Но по всем признакам, недавно из каменоломни что-то увозили. Примятая трава, совсем свежие окурки и огарки спичек…

— С учетом того, что Красноперов почти каждый день раз пять-шесть мотался в город, он мог быть «хранителем тайника» в брошенном карьере и курьером между крупными дилерами и барыгами? — спросил я генерала Гапонова.

— Не исключаю, — ответил генерал. — И тут же направил в карьер опергруппу.

Если версия о причастности Красноперова к обороту наркотиков подтвердится, то всё встанет на свои места. Деревенские мужики могли предъявить ему ультиматум, не думая о «побочном эффекте», задевающем наркомафию…

(Продолжение следует)

Р.S. Только что стало известно: в больнице № 23 в палате 204 со 2 июля находится на лечении некто Слатимов с ранениями в ноги.

Ирек Муртазин


10.07.2011
Оригинал http://www.novayagazeta.ru/data/2011/074/01.html


Это снова я
 
Форум » Вольнодумные беседы » Разговор на кухне » Сагра=Кондопога? (Юрий извините за Вами право убрать)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz