[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Трибуна » Социализм более прогрессивен, чем капитализм
Социализм более прогрессивен, чем капитализм
ПетрДата: Вторник, 04.03.2008, 11:10 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Quote
Плановая экономика не бред, этому сейчас учат в ВУЗах.

Как говорят умные и мудрые бухгалтера и плановики, слово планирование заменено в буржуазной экономике словом бюджетирование. Всего и делов. Любой хозяйствующий субъект должен осуществлять планирование=бюджетирование своей деятельности, иначе он просто не выживет. Деньги тупо растратят и лопнут. Это каксается даже таких гипермонополий как Газпром или Майкрософт, посмотрите, как грамотно они завоевали мир. Вот что значит стратегическое планирование.

З.Ы. Забыл добавить учение о налоговой системе, во времена Капитала она была в зачаточном состоянии, тогда перед всеми странами Европы стояла одна задача, индустриализация любой ценой. Все ждали большой Европейской войны.

Добавлено (04.03.2008, 11:10)
---------------------------------------------
Да полно Вам Шеф, мне умные люди подсказали, как изменить терминологию, и я политэкономию социализма практически не читал, хватило багажа Капитала, которые давался тогда слишком тяжело. Но по сути говорил абсолютно тоже самое, тупо заменяя термины. А вот тему внешней торговли пришлось слушать и читать, узнал очень много интересного, что потом в жизни пригождалось.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ШeфДата: Вторник, 04.03.2008, 11:12 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Во времена совдепии, ещё до крушения Берлинской стены, гостил у меня западный немец и начал учить меня плановой экономике. мол, почему у вас постоянно возникает дефицит всего? Потому что вы не знаете, сколько вам нужно лампочек, ложек, тарелок... Так что у нас было? плановая экономика или бардак? Мой ответ на этот вопрос слишком очевиден.
 
ПетрДата: Вторник, 04.03.2008, 11:36 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Не так Шеф, при гиперплановой экономике, что была у нас в расчет не принимался фактор психологии потребителя. О нем начали говорить только сейчас. Так вот, потребитель своими паническими действиями способен обрушить любую экономику, хоть плановую,хоть внеплановую biggrin .
В первом случае товар по фиксированным ценам выметается из торговли или в личные кладовки, или на черный рынок, во втором, паника провоцирует рост цен и инфляционный скачек.
Эти качества присущи любой экономике. Во времена войн и кризисов черный рынок существует везде.
Кстати одной из причин фавральской революции 1917 года считается неразумное решение правительства о введение продкарточек по германскому образцу. Что и вызвало перебои с хлебом в Питере. После этого начали заниматься снабжением крупных городов. Например для Москвы это до сих пор проблема, а у нас с 1993 года я не помню проблем со снабжением или перебоями. Как только демонополизировали хлебную торговлю, рухнул последний бастион дефицита.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ШeфДата: Вторник, 04.03.2008, 12:05 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Получается, уважаемый Пётр, что экономики плановая и гиперплановая - разные вещи? Диаметрально противоположные? Гиперплановую мы видели - не дай Бог кому из молодых. Так чего ж они тут распинаются? Нет, я рот не затыкаю никому, просто прошу реальный исторический опыт не забывать.
А вот и мой спорный тезис: политэкономия социализма невозможна даже в теории. Практику мы видели.
 
БуревестникДата: Вторник, 04.03.2008, 13:02 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Дело в том, что планирование проводилось централизовано, планы спускались сверху, поэтому были далеки от практики. Хороший пример, это просьба предприятия выписать из центра тракторов. Начальник знал, что по-любому ему дадут меньше, чем он попросит, поэтому просил вместо нужных 9 тракторов, 12. Им дали 10.
Не хватает японского менеджмента, там у них сколько просят, столько и дают, не больше, не меньше. Понятие "склад" у них отсутсвует.
 
ШeфДата: Вторник, 04.03.2008, 13:12 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
При всем уважении, дорогой Буревестник, вы судите о ситуации умозрительно - по книжкам или со слов старших, а мы на своей... всё это почувствовали. А уж рассказов-то очевидцев! Ладно туалетная бумага, с гигантскими фондами было то же самое - металл, бетонные конструкции...
 
Eat_the_RichДата: Вторник, 04.03.2008, 19:43 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Был серьезный перегиб в сторону тяжелой промышленности и ВПК, при том что нарождалось общество потребления, это как тенденция, люди уже не хотели жить в коммуналках, людям нужно было личное авто, гарнитур, цветной телевизор, хрусталь, ковер, видик с немецкой порнухой..
СССР ничего это дать не мог вне партии и комсомола. Просто потому что это было прерогативой совковой элиты
В конечном счете ссср погубила ложь. Всеобщая и не рассасывающаяся ложь. Воспитывали красивые поколения верующие в идеи страны, патриотов воспитывали, а ради чего? чтобы окунуть с головой во все это говно?


Оборона» и Леннон на поцарапанной R-ке
Но самое главное – искры в глазах
И этот свет вряд ли быстро померкнет.
 
Eat_the_RichДата: Вторник, 04.03.2008, 21:12 | Сообщение # 98
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Петр)
EtR, а как Вам в мини городке меньше Тейково, при одном заводике по производству заклепок для Боингов, где и магазин, и кафешка заводу принадлежат, а Вам при разоружении и сокращении зарплату снизили ?

а очень просто, Мы имеепм дело с индустриальным процессом, который характеризуется централизацией и концентрацией капитала, ресурсов, в конечном счете с урбанизацией, эти городки по идеи эволюционно вымирающие виды, как и не промышленное сельское хозяйство.
А насчет ВПК я бы так сказал только сумасшедшие умножают смерть на своих заводах, только сумасшедшие играют в игры с дьяволом.
В любом случае СССР во многом негативный опыт.


Оборона» и Леннон на поцарапанной R-ке
Но самое главное – искры в глазах
И этот свет вряд ли быстро померкнет.
 
ПетрДата: Вторник, 04.03.2008, 21:39 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Фигню несете EtR. с таких городков и советский и американский ВПК пошел, да и кризис80 в (США) 90 в (СССР) успешно пережил. Экономику надо знать. Концентрация бывает разной.

Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
Eat_the_RichДата: Вторник, 04.03.2008, 22:50 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Может и бред я нему.
Но.
1. Процесс урбанизации труда и населения , при том что эти процессы немного разноплановы - реальность, в течении 20 века это процесс протекал активно, в новой капиталистической России он протекает гиперактивно!
Я не говорил о научных или военных городках, я говорю о рельаных городках. В которых протекает процесс максимальной смертности
Например город Южа. В период СССР там добывали торф. Создали все условия для добычи торфа, то есть компекс трудовых и производсвтенных ресурсов для добычи торфа, опять же реализуя и коммунистически реализуя местное население, как то его экономически адаптировать, но! добыча торфа это вопрос сезона, поздняя весна-осень, при том что полноценных дорог не построили! склады полны торфом, а вывести нельзя.
Вот Вам и типичная советская сфема.
И это реализация схемы малых городов.
А сейчас посмотрите на наши малые города?
Что там происходит?
Криминал и выезд населения... переселение.. это реальный процесс.

Quote (Петр)
Фигню несете EtR. с таких городков и советский и американский ВПК пошел, да и кризис80 в (США) 90 в (СССР) успешно пережил. Экономику надо знать. Концентрация бывает разной.

раньше может быть. согласен концентрация разной бывает. но смотря чего концентрация. в наших малых городах есть концентрация криминала и наркоты.


Оборона» и Леннон на поцарапанной R-ке
Но самое главное – искры в глазах
И этот свет вряд ли быстро померкнет.
 
ШeфДата: Среда, 05.03.2008, 10:47 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
"В любом случае СССР во многом негативный опыт".
А какой позитивный? Швеция? Вон Тихонов за такой социализм теперь выступает. А Макаров на полном серьезе говорит об этом, что капиталисты были вынуждены идти на уступки рабочему классу, чтобы выдержать конкуренцию с социалкой СССР. Это получается, мы своей лакировкой действительности заставили весь капиталистический мир реально улучшить жизнь большинства. Вас ничего в этой цепи рассуждений не царапает?
ЗЫ: А с кем я сейчас говорил? Со всеми, кто соображает.
 
ПетрДата: Среда, 05.03.2008, 11:18 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Вот понимаете парни, не бывает опыта позитивного и негативного. Экспириенс он и есть опыт.
Я например твердо уверен, что после всех искривлений теперешнего образца, мы вернемся к социальному устройству СССР. Дет сады должны быть доступны, они удешевляют труд, вовлекая молодых женщин в экономику. Медицина не может быть полностью страховой( по определению) минимум сохранения здровья должен быть, инвалиды никакую экономику не сдвинут. Попытка заменить свои подросшие и натасканные кадры, гастбайтерами или алкашами провальна. Сталин трудом ЗК(заключенных канала) только один канал и построил. Таймыр, и Крайний Север осваивали подкованные, свободные люди. Так еще и рвались на эту работу, платили хорошо.
В принципе каждая страна, строит социальное( да хоть и социалистическое) государство по-своему. Как интересно Антиком о Штатах глаголет, вот уж действительно социализм, хоть и с жесткой долларовой ответственностью. Национальные особенности, так сказать.
Почему сейчас нас мотает из стороны в сторону? Да просто. Зачем нам текстиль, китайцы с турками привезут, зачем нам станки с ЧПУ и так далее. Газок в наличии, а на прочее плевать. Вот когда гады китайцы начнут на свое брахло цены поднимать, спохватимся и начнем возрождать текстиль и далее по списку.
Осознание того, что деиндустриализировав страну, дров наломали потихоньку приходит.
Вот когда понадобятся кадры, а не гастрбайтеры, опять возникнет необходимость сохранения и развития человеческого потенциала. Тут и СССРовский опыт в подмогу. Он очень разный Шеф. Даже мы с Вами помним и 70е, и 80е и 90е, согласитесь совершенно разные периоды.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ШeфДата: Среда, 05.03.2008, 11:45 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
И что Вы говорите, уважаемый Петр? Получается, в большинстве развитых "капиталистических" стран социальное государство уже построено. Примеров не счесть. Про Америку Антиком рассказывает, про Францию - Нана. Про Щвецию уже говорили. Про Германию рассказать? Социальная помощь там настолько ориентирована на человека, что пьющим бомжам, чтоб не пропили, пособие выдают КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!
Одна Россия отстает. И где нынче грань между капитализмом и социализмом? Не то ли я пытаюсь доказать. что верные для 19 века понятия несколько видоизменились. А вот товарищи со мной спорят, потому что дальше сельсовета не бывали и толще "Краткого курса" не читали.
 
ПетрДата: Среда, 05.03.2008, 12:05 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Quote
Получается, в большинстве развитых "капиталистических" стран социальное государство уже построено

Именно так Шеф, мы не до конца осмыслили разницу между двумя основными формациями феодализмом и капитализмом. Они во временном измерении были очень разными, но всегда приходили к какой-то мере.
Когда все основные вопросы решены и общество начинает жить для себя.
Вот тут и интересны взгляды Гумилева(мл.), о том что Этнос-общество развивается по своим законам, схожим с законами развития и смерти живого организма. Молодость, зрелость, старость.
Извините, но Маркс ничего про Китай и Японию не писал. Они для него видимо и не существовали.
150 лет спустя попробуй не учеть их экономические интересы.
Тем не менее вектор развития один и он исходит из природы человека. Право на стремление к счастью, как говорил вроде бы Джефферсон.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ШeфДата: Среда, 05.03.2008, 12:10 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Во-во, когда я был маленьким, то полагал, что счастье возможно только при коммунизме. Похоже, многие форумяне (товарищи) это убеждение разделяют.
 
Форум » Вольнодумные беседы » Трибуна » Социализм более прогрессивен, чем капитализм
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz