[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Религия » Торжество Православия. (Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, творца небу и земли)
Торжество Православия.
СтройДата: Среда, 20.07.2016, 15:44 | Сообщение # 676
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата valet ()
я не большой спец, очень даже могу ошибаться на этот счет, может Паук нас рассудит? постное масло  на Руси - это разрешенное церковью к употреблению во время поста, отсюда и название "постное", тогда это было подсолнечное масло. Об оливковом масле тогда  не только не слышали, но даже и не знали. Оливковое масло на Руси -- это продукт деятельности воров
За подсолнечное масло мы должны благодарить Петра I. Это он привёз подсолнечник в Россию. А на Руси раньше ели льняное и конопляное. Когда в России появилось заморское оливковое я не знаю. Надо поискать информацию. Самому интересно стало.
 
valetДата: Среда, 20.07.2016, 15:48 | Сообщение # 677
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Строй ()
Цитата valet ()я не большой спец, очень даже могу ошибаться на этот счет, может Паук нас рассудит? постное масло  на Руси - это разрешенное церковью к употреблению во время поста, отсюда и название "постное", тогда это было подсолнечное масло. Об оливковом масле тогда  не только не слышали, но даже и не знали. Оливковое масло на Руси -- это продукт деятельности воров
За подсолнечное масло мы должны благодарить Петра I. Это он привёз подсолнечник в Россию. А на Руси раньше ели льняное и конопляное. Когда в России появилось заморское оливковое я не знаю. Надо поискать информацию. Самому интересно стало.


давай я тоже поищу. Когда я сказал. что оливковое масло на Руси пришло с ворами - это я просто пальцем в небо ткнул, сказал, как от балды.


сыграем?! в "подкидного"?
 
СтройДата: Среда, 20.07.2016, 15:50 | Сообщение # 678
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата valet ()
Когда я сказал. что оливковое масло на Руси пришло с ворами - это я просто пальцем в небо ткнул, сказал, как от балды.
Да тут многие этим грешат. Треплются без всякой ответственности за свой трёп. Трепалка а не вольнодумие.
 
valetДата: Среда, 20.07.2016, 16:03 | Сообщение # 679
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Строй ()
Цитата valet ()Когда я сказал. что оливковое масло на Руси пришло с ворами - это я просто пальцем в небо ткнул, сказал, как от балды.
Да тут многие этим грешат. Треплются без всякой ответственности за свой трёп. Трепалка а не вольнодумие.

надо установить жесткие правила: думать вольно, но не трепаться при этом


сыграем?! в "подкидного"?
 
СтроительДата: Среда, 20.07.2016, 16:53 | Сообщение # 680
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 26878
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата valet ()
Оливковое масло на Руси -- это продукт деятельности воров

Валет, а ты часто оливковое масло кушаешь?
 
ПаучокДата: Среда, 20.07.2016, 17:09 | Сообщение # 681
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36534
Репутация: 24
Статус: Offline
А мне нравится горчичное масло. особенно сейчас, когда помидорки да огурчики дешевеют.

Добавлено (20.07.2016, 17:09)
---------------------------------------------

Цитата valet ()
может Паук нас рассудит? постное масло  на Руси - это разрешенное церковью к употреблению во время поста, отсюда и название "постное", тогда это было подсолнечное масло. Об оливковом масле тогда  не только не слышали, но даже и не знали. Оливковое масло на Руси -- это продукт деятельности воров
Тут скорее к Жанне нужно обращаться. она у нас кулинар. Для нормального православного постная пища - это картошка в мундире, макароны, каши на воде, капуста квашеная да огурчики из бочки. Для Жанны - это заморские фрукты, омары, крабы... Торты без молока и яиц испеченные, другие вкусности и деликатесы, при приготовлении которых не использовалось молоко и мясо. И вообще пост - это не диета. А  постное масло - это масло растительного происхождения. Оливковое - постное, естественно. В Италии и Испании, где оливки растут - оно, наверное, дешевое и больше распространено чем подсолнечное. А в Греции, и на Афоне, в том числе, лукум все едят. И тех же раков морских разных. Там они как у нас картошка.


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
valetДата: Среда, 20.07.2016, 17:09 | Сообщение # 682
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Строитель ()
Цитата valet ()Оливковое масло на Руси -- это продукт деятельности воров

Валет, а ты часто оливковое масло кушаешь?
 не часто и не всегда, только когда достается


сыграем?! в "подкидного"?
 
NanaДата: Среда, 20.07.2016, 17:10 | Сообщение # 683
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9086
Репутация: 68
Статус: Offline
К слову, оливковое масло нежелательно нагревать, поэтому на нём лучше не готовить.
Его добавляют в салаты и т.п.
 
valetДата: Среда, 20.07.2016, 17:15 | Сообщение # 684
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Паучок ()
Цитата valet ()может Паук нас рассудит? постное масло  на Руси - это разрешенное церковью к употреблению во время поста, отсюда и название "постное", тогда это было подсолнечное масло. Об оливковом масле тогда  не только не слышали, но даже и не знали. Оливковое масло на Руси -- это продукт деятельности воров
Тут скорее к Жанне нужно обращаться. она у нас кулинар. Для нормального православного постная пища - это картошка в мундире, макароны, каши на воде, капуста квашеная да огурчики из бочки. Для Жанны - это заморские фрукты, омары, крабы... Торты без молока и яиц испеченные, другие вкусности и деликатесы, при приготовлении которых не использовалось молоко и мясо. И вообще пост - это не диета. А  постное масло - это масло растительного происхождения. Оливковое - постное, естественно. В Италии и Испании, где оливки растут - оно, наверное, дешевое и больше распространено чем подсолнечное. А в Греции, и на Афоне, в том числе, лукум все едят. И тех же раков морских разных. Там они как у нас картошка.


Спасибо, Паук, за обстоятельный ответ: я понял так, что у кого, что растет, тот из того и делает себе масло: кедровый орех  - значит масло кедровое, виноград - значит из виноградных косточек, конопля - конопляное масло, репей - репейное масло...и.т.д.

Добавлено (20.07.2016, 17:15)
---------------------------------------------

Цитата Nana ()
К слову, оливковое масло нежелательно нагревать, поэтому на нём лучше не готовить.Его добавляют в салаты и т.п.


я уже это испытал на себе: по молодости и по дурости решил было яишницу сделать на оливковом масле...Смелых, призываю провести эксперимент


сыграем?! в "подкидного"?
 
ПаучокДата: Среда, 20.07.2016, 17:15 | Сообщение # 685
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36534
Репутация: 24
Статус: Offline
Интересно, а кедровое масло вкусное? Его вообще можно где-то у нас купить?

есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
NanaДата: Среда, 20.07.2016, 17:16 | Сообщение # 686
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9086
Репутация: 68
Статус: Offline
Цитата valet ()
Смелых, призываю провести эксперимент

Да сколько раз делала. И блины на нём пекла... И чего?
 
ПаучокДата: Среда, 20.07.2016, 17:48 | Сообщение # 687
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36534
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Nana ()
И чего?
Значит у тебя качественное было, а у Валета - пальмовое.


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
valetДата: Среда, 20.07.2016, 18:58 | Сообщение # 688
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Nana ()
Цитата valet ()Смелых, призываю провести эксперимент

Да сколько раз делала. И блины на нём пекла... И чего?

я просто предложил проэесперементировать. ничего не случилось: яишница, как яишница. Ты просто купилась на интригу, и фсё!


сыграем?! в "подкидного"?
 
СтроительДата: Четверг, 21.07.2016, 11:26 | Сообщение # 689
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 26878
Репутация: 38
Статус: Offline
Надо опять купить оливкового  масла и салат на нем попробовать.
 
РусскийДата: Четверг, 21.07.2016, 11:34 | Сообщение # 690
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8354
Репутация: 11
Статус: Offline
http://www.cursiv.ru/?publication=21243

"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
Форум » Вольнодумные беседы » Религия » Торжество Православия. (Верую во единаго Бога Отца Вседержителя, творца небу и земли)
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz