[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Религия » Религиозные убеждения (О религиях. Политкорректно.)
Религиозные убеждения
Какого вероисповедания вы придерживаетесь?
1. Православие [ 12 ] [44.44%]
2. Католицизм [ 0 ] [0.00%]
3. Протестантизм [ 1 ] [3.70%]
4. Другие христианские течения [ 0 ] [0.00%]
5. Ислам [ 3 ] [11.11%]
6. Буддизм/Индуизм [ 0 ] [0.00%]
7. Иудаизм [ 0 ] [0.00%]
8. Язычество/Сатанизм [ 1 ] [3.70%]
9. Другие верования [ 2 ] [7.41%]
10. Атеизм [ 8 ] [29.63%]
Всего ответов: 27
ЖаннаДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:16 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38556
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote (Русский)
выиграла ли от этого РПЦ..

А это не нашего ума дело. Нам действительно "со своим уставом" - мирским, не нужно соваться в дела церковного устройств. Хотя я сама не отличаюсь большим уважением к нашей епархиальной власти.
 
РусскийДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:28 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8457
Репутация: 11
Статус: Offline
Хорошо, а почему тогда иерархи РПЦ не стесняются внедряться в мирскую жизнь и навязывать свое мировозрение, считая его единственно правильным, в тоже время болезненно реагируя на критику со стороны мирян. Пример частное письмо епископу кинешемцев и последующая нелицеприятная полемика на эту тему.

"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
ЖаннаДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:47 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38556
Репутация: 113
Статус: Offline
Мировоззрение у нас общее и действительно единственно правильное - кому бы такие вопросы поднимать, только не Вам - Русский! А о делах церковного иерархического устройства мы мало что знаем, зачем же пытаться его мерять на "свой аршин"? Там демократии не было никогда и быть не может. Что уж говорить о монашествующих? Давайте лучше о выборах в Госдуму...
 
РусскийДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:39 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8457
Репутация: 11
Статус: Offline
+++Мировоззрение у нас общее и действительно единственно правильное - кому бы такие вопросы поднимать, только не Вам - Русский!+++

Вот так категорично и безапиляционно и со знаком восклицания.
А где , Вы, заметили, что я поднял какой то вопрос и почему мне этого нельзя делать, вроде я не отец Иларион и в монахи не постригался. А может Вы наделили себя правом на вольнодумном форуме решать кому можно, а кому нельзя, или кто достоин, а кто не очень.


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
ЖаннаДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:46 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38556
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote (Русский)
А может Вы наделили себя правом на вольнодумном форуме решать кому можно, а кому нельзя, или кто достоин, а кто не очень.

И не собиралась. Исходила из соображения, что тот человек, который взял такое имя, должен знать, что русский=православный, а православные и без пострижения в монахи принимают мировоззрение, которое "навязывают" нам иерархи РПЦ.
 
РусскийДата: Понедельник, 29.08.2011, 22:08 | Сообщение # 201
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8457
Репутация: 11
Статус: Offline
Как то Вы все упростили, получается русский не может быть атеистом, или русский , исповедующий другую религию не может назваться русским. А вот к примеру, ижевские священники, вставшие в жесткую оппозицию к патриархату РПЦ они не могут называться русскими?.
Вовсе не хочу подвергнуть сомнению ваше исходящее соображение, просто высказываю свое личное мнение.


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
ЖаннаДата: Понедельник, 29.08.2011, 22:29 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38556
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote (Русский)
русский не может быть атеистом, или русский , исповедующий другую религию не может назваться русским

Именно это я и хотела сказать: россиянином может быть и атеист, и иноерец, но русский - это только православный! И зак восклицательный здесь на месте. Если вы этого не знали, то примите, тли придётся ник сменить biggrin
А ижевские священники себя противопроставили патриарху, а не православию. Хотя, если разобраться, раскол - это всегда плохо.
 
ПаучокДата: Вторник, 30.08.2011, 22:19 | Сообщение # 203
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36661
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Русский)
он принял на себя ряд добровольных ограничений и обязанностей, определённых монашескими обетами и священнической присягой.

Вот это тут главное. Я точно сейчас не вспомню этот текст, но в этой присяге будущий монах ПОЛНОСТЬЮ отрекается от светской жизни. Обратного пути нет. Именно эта присяга и отличает его от солдата. Солдат может не подчинится командиру и уйти из армии. Монах не может не подчинится священноначалию. И при всем моем уважении к о. Иллариону - направление его в Шартом полностью оправдано. А вообще Ермолинский монастырь давно является рассадником вольнодумия в РПЦ, чего стоит например деятельность о. Андрея Резника, о. Антония Логинова, о котором снят фильм Марком Анциферовым.... Ермолино - место особое.....


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
РусскийДата: Вторник, 30.08.2011, 23:23 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8457
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Паучок)
А вообще Ермолинский монастырь давно является рассадником вольнодумия в РПЦ


Слово рассадник как то звучит некорректно, обычно рассадник ассоциируется с какой то заразой. По Вашему здесь то же рассадник?


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
ПаучокДата: Вторник, 30.08.2011, 23:33 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36661
Репутация: 24
Статус: Offline
да, я, пожалуй, не то слово подобрал..... Скорее, очаг некой прогрессивной православной мысли.....

есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
kaytskiДата: Среда, 31.08.2011, 08:32 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4230
Репутация: 37
Статус: Offline
Вы не о том спорите. Непонтяна во всей этой историки Позиция Меня. С одной стороны он попустил Шора брать интервью у блоггеров, с другой отказался защищать человека попавшего в сложное положение по их с Шором милости.
Македонов с Уткиным просто возмутились нарушением субординации. Такие интервью положено согласовывать с ними. Теперь они уперлись и формально нарушений Устава в их действиях нет. Но теперь они и губера подставили.

Так что господа не говорите с Шором, неприятностей поимеете.


Это снова я
 
СтроительДата: Среда, 31.08.2011, 09:01 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 27030
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Русский)
Хорошо, а почему тогда иерархи РПЦ не стесняются внедряться в мирскую жизнь и навязывать свое мировозрение, считая его единственно правильным, в тоже время болезненно реагируя на критику со стороны мирян.

Правильный вопрос, влезаешь в чужую жизнь, жди, что и в твою влезут.
 
СтроительДата: Среда, 31.08.2011, 09:07 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 27030
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (Паучок)
Именно эта присяга и отличает его от солдата. Солдат может не подчинится командиру и уйти из армии.

БП, ты чего говоришь-то, за невыполнение приказа командира в военное время, расстрел на месте. И за дезертирство тоже. Для этого командиру пистолет дается, по своим стрелять и заставлять их выполнять приказы.
 
СтроительДата: Среда, 31.08.2011, 09:09 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 27030
Репутация: 38
Статус: Offline
Quote (kaytski)
Так что господа не говорите с Шором, неприятностей поимеете.

Это ты нас призывал со своим Шором беседовать. Хорошо хоть теперь прозрел.
 
ЖаннаДата: Среда, 31.08.2011, 12:28 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38556
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote (kaytski)
Непонтяна во всей этой историки Позиция Меня. С одной стороны он попустил Шора брать интервью у блоггеров, с другой отказался защищать человека попавшего в сложное положение по их с Шором милости.
Македонов с Уткиным просто возмутились нарушением субординации. Такие интервью положено согласовывать с ними.

Иеромонах не может не знать том, что ему положено, что нет, но принял решение дать интервью. При чём же здесь губернатор и Шор тоже? Их дело - предложить, а дело батюшки - отказаться, сославшись на отсутствие благословения. И вообще для монаха большая радость - пострадать, а уж пострадать незаслуженно - вообще подарок.
 
Форум » Вольнодумные беседы » Религия » Религиозные убеждения (О религиях. Политкорректно.)
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz