[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Религия » Религиозные убеждения (О религиях. Политкорректно.)
Религиозные убеждения
Какого вероисповедания вы придерживаетесь?
1.Православие[ 12 ][44.44%]
2.Католицизм[ 0 ][0.00%]
3.Протестантизм[ 1 ][3.70%]
4.Другие христианские течения[ 0 ][0.00%]
5.Ислам[ 3 ][11.11%]
6.Буддизм/Индуизм[ 0 ][0.00%]
7.Иудаизм[ 0 ][0.00%]
8.Язычество/Сатанизм[ 1 ][3.70%]
9.Другие верования[ 2 ][7.41%]
10.Атеизм[ 8 ][29.63%]
Всего ответов: 27
ПетрДата: Пятница, 21.03.2008, 15:59 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Quote
А Вам бы, уважаемый Петр, все бы решать проблемы глобально и принципиально

Я ж говорю, старею, неоровлю всех поучать и давать советы.
Quote
Я, может, и не против, но это недостижимо.

Ну почему же, обмен мнениями на родительских собраниях и все дела.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ВтораяДата: Пятница, 21.03.2008, 16:10 | Сообщение # 17
В астрале Покрышкин
Группа: Вольнодумцы
Сообщений: 506
Репутация: 4
Статус: Offline
Петр, ну , что же Вы на себя наговариваете? Вы же молодой молодец. Вон, девушек в мини замечаете... biggrin Значит, все путем.

Если караван поворачивает, хромой верблюд оказывается первым
 
ШeфДата: Пятница, 21.03.2008, 16:24 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Не, надо, как у Райкина: "Дети все делают наоборот. Вон мой - все книжки пнонситал. А почему? Потому что я их на чердак выволок" .
Вот и я Евангелие читал запоем, потому что было запрещено. А введи в школе обязательный предмет, кому оно будет интересно?
И почему в опроснике нет графы "последователи Дзен"? Поди тут разберись со своим религиозным мировоззрением. Крещен я в православии, иконам кланяюсь, на купола крещусь. Но вообще-то я дзен, потому что мне все по фигу. Вообще православие и дзен - очень комплиментарные религии.
А ещё мне нравится, что Буревестник, как и я, смело и сразу заявил, что он православный. Интересно было бы узнать, кто исламист и протестант. Нет, не обязательно, можете не говорить (скажете ещё, что я инакомыслящих вычисляю), просто интересно, как это происходит, в какой степени.
 
алекс_007Дата: Пятница, 21.03.2008, 19:06 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый Шеф, отчего же Вы меня, протестанта, обозвали "Фига себе"? Обидно и досадно, понимаешь.
А вообще-то, во времена оны (совсем и недавние) был руководителем детской субботней школы. Конечно, на чисто общественных началах и только в рамках церкви. Пятнадцать учителей, хормейстер, и около 100 детей. Изучали Библию, ставили спектакли на библейские сюжеты. Всем занимались исключительно в субботу ("Помни день субботний").
И если Вы смело и громко заявляете, что Вы православный, то я столь же смело и горда отвечаю: я протестант.
И считаю абсолютно (!) не приемлемым насильственное насаждение любой религии в школе ( а это мы и имеем).
К слову: сам-то я крестился в 35 лет: сознательно и по полному обряду (окунанию с головой в баптистерий - именно так, как описано в Библии).
А семья у меня пока православная - потому что еще маленькие и глупые.

P.S. Хотел заметить о не корректности формулировки вопроса в части "ПРИДЕРЖИВАЕТЕСЬ". Слишком не обязательно и подразумевает определенную легкость в отношении веры.


давайте жить дружно

Сообщение отредактировал алекс_007 - Пятница, 21.03.2008, 21:29
 
TimurДата: Пятница, 21.03.2008, 20:55 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже свое вероисповедание таить не буду. Приверженец ислама я.

Наша Родина – СССР!
 
БуревестникДата: Пятница, 21.03.2008, 21:37 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Наверное действительно правильнее бы было ввести "историю религий", как сказал Шеф, чтоб никому не было обидно. Детей вообще-то лучше не принуждать к религиозному выбору, потому что человек должен быть зрел для такого решения. Самое то, это лекции в ВУЗе, студенты могут сами решить за себя.
Конечно, если начать вести разговор о введении православия в школах, то встанет и национальный вопрос. Православие часть русской культуры. Поскольку русскую культуру возраждать у нас не хотят, то и подсовывают церкви слегка странные идеи (это про введение предмета основ православной веры). Я ранее сказал, что на уровне факультативо это возможно, когда человек сам решает идти туда или нет, а заставлять человека другой веры изучать православие и сдавать по ней контрольные и экзамены будет неправильно.
 
NanaДата: Пятница, 21.03.2008, 22:22 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9086
Репутация: 68
Статус: Offline
Quote
А семья у меня пока православная - потому что еще маленькие и глупые.

Quote
сам-то я крестился в 35 лет: сознательно и по полному обряду

Ну, вот видите? Наверно, все верующие одинаковы, только их религия хороша, остальные, в лучшем случае, - "маленькие и глупые".
Кому это всё нужно?

 
ПетрДата: Пятница, 21.03.2008, 22:24 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Набор вариантов не полный, а куда нас безверов отнести. Атеизм предполагает отрицание любой мистики и фактически является самостоятельной религией.
А если серьезно, то выбрав любого Бога и присягнув ему, ты автоматически становишся его слугой. Это нарушение свободы воли. Самого главного блага человека.
Не думаю что стоит опять всем возбуждаться, эксперимент провалится едва начавшись.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
RiddlerДата: Суббота, 22.03.2008, 02:48 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Петр)
то нарушение свободы воли.

Вовсе не обязательно. в христианстве, например, свободная воля играет очень важную роль.


 
ПетрДата: Суббота, 22.03.2008, 07:47 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Quote
Это во мне говорит стах... боюсь носить паранжу, а все к этому идет.

Вот умеет Цаца схватить самое главное.Женщины эту опасность чувствуют кожей

Timur,

Quote
СМИ навязывают образ опять же мусульман как ваххабитов с оружием. Оттого и ненависть у обывателей к мусульманам, и все связанные с этим проблемы. Необходимо разрушать навязываемые СМИ (умышленно или нет) штампы, и давать новому поколению знания об истинном положении вещей.

Атак ли? То о чем Вы говорите дела 5-6 летней давности. Сейчас официальная пропаганда наоборот постоянно рассказывает о новостях мусульманских общин в центре и в регионах и нас уверяют, что мусульмане только и могут нас защитить от внешнего и врунтреннего врага. Более того, идет явная и скрытая пропаганда восточных ценностей и средневокового варварства. Уже утверждают что руки рубить хорошо, жаль, что запретили. А в качестве сладкой пилюли муссируют легализацию многоженства. Нет уж, никому не нужны тещи тоже три.
Однозначно ислам тут не причем. К исламу сам отношусь с большим уважением и интересом.
Но думаю Цаца права, очень уж популярны дела мракобесные. Причем это уже начинает походить на какую-то псевдорелигию.
[
b]Riddler[/b],

Quote
Вовсе не обязательно. в христианстве, например, свободная воля играет очень важную роль.

Не только в христианстве. Только рамки свободной воли, устанавливает конкретная религия.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
TimurДата: Суббота, 22.03.2008, 13:31 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Петр, просто религия стала инструментов в руках политиков. Она стала утрачивать свой истинный духовный смысл. А это ужасно.

Наша Родина – СССР!
 
ЦацаДата: Суббота, 22.03.2008, 17:12 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2363
Репутация: 14
Статус: Offline
алекс_007, ничего не скажешь... разочаровали... и не только... можно сказать вывели из равновесия
сначала пишете
Quote (алекс_007)
И считаю абсолютно (!) не приемлемым насильственное насаждение любой религии в школе

и тут же
Quote (алекс_007)
А семья у меня пока православная - потому что еще маленькие и глупые.

Вот уже пошло насаждение религии от вас
С ваших слов можно предположить что все те кто принял православие глупенькие...... не слишком ли самонадеяно?
И вот за таких мы должны ходить голосовать. Очень рада что справедливость торжествует и точки над И расставлены

Я крещена в православной церкви в Новодевичьем монастыре. И по большому счету мне все равно в какого бога не верить, но.... никогда не променяю свое православие на что-либо... а знаете почему?
Потому что истинный русский человек должен быть крещен ТОЛЬКО в наших церквях, а если не так, то вы или татарин, или турок, или еще бог знает кто

Сообщение отредактировал Цаца - Суббота, 22.03.2008, 17:50
 
ПетрДата: Суббота, 22.03.2008, 17:39 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Цаца, не обижайте пожалуста моих любимых татар и конечно же татарочек, равно как и турчанок и прочие условно " восточные народы". Смех и грех, но бабушки крестили меня в последней старообрядческой церкви нашего города, хотя прадед с одной стороны был старообрядцем и очень благочестивым.
Забавно, но у православных я уже 12 лет не допущен даже к исповеди, формально за запах табака изо рта.
Ну что еще взять с постаревшего трудного пацана.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ЦацаДата: Суббота, 22.03.2008, 17:50 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2363
Репутация: 14
Статус: Offline
Никогда не думала что за такое к исповеди не допускали.
Но слышала много всяких небылиц про батюшек... поэтому и написала ранее что батюшкам наплевать на прихожан
 
Eat_the_RichДата: Суббота, 22.03.2008, 18:03 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
ни за что не проголосовал.. нет такой религии biggrin
а по теме

Я вовсе не удивлен что в школах такой предмет вводится... на большее мозгов у власти и РПЦ не хватит..
Относушь к этому спокойно! потому как этот предмет будут вести местные школьные исторички воспитанные на историческом материализме...
Реально этот предмет будет на уровне ОБДЖ какого нибудь.. и не более. задумка может у центральной власти и РПЦ глобальная.. но это все напоминает "реформу с БЕЗДУХОВНОСТЬЮ с верху" и ее будут проводить БЕЗДУХОВНЫЕ ханжи и бюрократы. РПЦ же уверен дергатся не будет..
а нафиг? этой церкви приходы нужны.. у РПЦ комплекс исторического масштаба.. и не о людях они думают а о приходах..
все в нашем государстве для народа делается формально.. так этого нового предмета я не боюсь.. разве что, после урока и детишки выйдут и девочку или мальчика "не русского"измочалят например.


Оборона» и Леннон на поцарапанной R-ке
Но самое главное – искры в глазах
И этот свет вряд ли быстро померкнет.


Сообщение отредактировал Eat_the_Rich - Суббота, 22.03.2008, 18:04
 
Форум » Вольнодумные беседы » Религия » Религиозные убеждения (О религиях. Политкорректно.)
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz