[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Религия » О Пасхе
О Пасхе
KlubnichkaДата: Суббота, 28.03.2009, 01:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Пасха - праздник, в котором заключается весь смысл Православной веры: когда сын Божий, став человеком, пострадал за грехи наши и умер, а, воскреснув, лишил людей власти над смертью и грехом. Празднуют Пасху верующие христиане всего мира. Пасха не имеет определенного дня, этот день каждый год выпадает на воскресенье, которое наступает после весеннего равноденствия. В течение сорока дней празднуется этот большой православный праздник. Празднование Пасхи у христиан не совпадает с католической Пасхой, потому что католическая церковь рассчитывает дату праздника по григорианскому календарю, а православные по-прежнему в своих расчетах применяют юлианскую систему. Разница составляет 13 дней по солнечному календарю, но григорианская методика расчета считается более точной. Эта специальная расчетная методика получила название - пасхалия. Сначала в христианских церквях пасхалия была в каждой своя, но затем вся христианская вера во всем мире перешла на юлианскую пасхалию, более простую. А католическая церковь стала пользоваться более точной, но сложной пасхалией. Разница в праздновании католической и православной Пасхи может составлять разницу от одной до пяти недель, но также может и совпадать. Такое совпадение было в 2007 году 8 апреля и будет в 2010 году 4 апреля и 24 апреля в 2011 году. Бывает, что Пасха и Благовещенье совпадают по датам празднования, тогда такая Пасха получила название Кириопасха, что в переводе – Господня Пасха.

В этот особенный весенний день мы постоянно слышим чудесные слова приветствия: «Христос Воскрес!» и «Воистину Воскрес!». От этих чудодейственных слов, кто бы их ни произнес и где бы мы их ни услышали, сразу становится радостно и светло на душе, а сердце эти слова приводят в трепет и наполняют его восторженным ликованием. Ни одного Православного человека этот светлый день Воскресения Христова не оставит равнодушным. Два коротких слова, а сколько они вселяют в наши сердца радости и восторга, наполняют положительными эмоциями и воодушевляют на свершение светлых поступков? В то весеннее Пасхальное утро, когда впервые люди услышали радостную весть: «Христос Воскрес!», в сердцах верующих людей расцвела настоящая весна. В то знаменательное утро наступило утро новой светлой жизни. Вот как это было: Бог знал, что человек, его любимое творение, когда-нибудь все равно согрешит, и у него родился план по спасению людей – подарить им вечную жизнь с Господом Богом. И тогда Бог послал на землю к людям сына своего Иисуса Христа. Он жил на земле среди обычных простых людей, исцелял больных, не отказывал в помощи бедным. При жизни Иисуса Пасху праздновали в Иерусалиме – столице Израиля. Иисус со своими учениками тоже отправился на празднование. Но он знал, что должно произойти и что с ним случится, то - ради чего он был послан на землю. Сын Божий пострадал за грехи людские и был распят на большом деревянном кресте.
Поздно ночью, по прошествии трех дней после страданий и наступления смерти, Иисус Христос воскрес, то есть ожил из мертвых. Его человеческое тело преобразилось, он стал невидимый для людей. Он незамеченным вышел из своего закрытого гроба, не сдвинув даже надгробный камень. Вдруг в одночасье случилось великое землетрясение, и явился Ангел Господень с небес, он отодвинул камень от гроба и сел на него. Рано утром Мария Магдалина с другими женщинами пришли к гробу Иисуса, но обнаружили гроб пустым, а на камне сидел светозарный Ангел, который сказал им, что распятого Иисуса здесь нет – он воскрес: «Скорее идите и расскажите Его ученикам, что Иисус воскрес».
Ангелы тоже сказали: «Вы зря ищите живого среди мертвых – он воскрес». Иисус воскрес! И с тех самых пор все люди христианской веры празднуют этот замечательный и светлый день – Пасху.
Воскресение Христово – победа над смертью и грехом, этот день – начало бытия Мира, который Иисус Христос искупил и освятил. Пасха – день, когда произошло наше с вами перерождение от смерти к жизни и от земли к небу.
Пасхальная служба всегда проходит с субботы на воскресенье ночью. Вся служба посвящена Светлому Христову Воскресению и исполнена духовного ликования и всеобщей радости.
В замечательный праздничный день Пасхи все люди со счастливыми улыбками приветствуют друг друга: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!»

источник
_________________
Вы мечтаете о домашнем празднике? Здесь mosperepis.ru вы найдете все необходимое!

 
Форум » Вольнодумные беседы » Религия » О Пасхе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz