[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: BРИО  
Форум » Развлечения » Разное и личное » Весна
Весна
ПаучокДата: Вторник, 15.04.2014, 03:12 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36677
Репутация: 24
Статус: Online
Цитата Лили ()
Взял бы и показал свои работы , других критиковать только можешь....
ну начинается... как всегда. Стоит мне сделать замечание. начинается: "а покажи свои работы", да "Только и умеешь ругать". Я не ругаю. Я дал Русу конкретный совет. В таких случаях у меня давным-давно заготовлен ответ: Для того чтобы грамотно оценить работы других -  совсем не обязательно иметь фотоаппарат. Просто вспомните про профессию кртика, арт-теоретика, историка искусства... Вспомните, что Белинский не написал ни одной повести и даже рассказа, что академики отец и сын  Пиотровские (директора Эрмитажа), точно так же как и  Ирина Антонова (директор Пушкинского музея), не написали ни одной картины. Святослав Бэлза не написал ни одной песни, не говоря уж про симфонии... Но авторитет этих людей непререкаем.
А кртика прежде всекго нужна автору работы. Иначе как он сумеет узнать про недостатки этих работ?
А мои работы. Лиль, ты могла видеть хотя бы тут, в нашей коммуналке. В дни праздников и дней рождения... Правда, не знала кто их автор... Ну это не беда. За славой я уже не гонюсь. Мне деньги важнее, чем слава. И добрые слова важны... Доброе слово даже кошке Жанне приятно.


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.

Сообщение отредактировал Паучок - Вторник, 15.04.2014, 04:18
 
ПаучокДата: Вторник, 15.04.2014, 03:24 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36677
Репутация: 24
Статус: Online
Рус, а если вот так? Правда, со снежком еще надо полчасика поработать, фактурки ему добавить... но это уж ты сам.
Прикрепления: 2388175.jpg (249.5 Kb)


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.

Сообщение отредактировал Паучок - Вторник, 15.04.2014, 03:27
 
NanaДата: Вторник, 15.04.2014, 04:09 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 9086
Репутация: 68
Статус: Offline
Ну ты и зануда, Паук.
 
ПаучокДата: Вторник, 15.04.2014, 04:18 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36677
Репутация: 24
Статус: Online
Цитата Nana ()
Ну ты и зануда, Паук.
да ладно те...


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
РусскийДата: Вторник, 15.04.2014, 14:19 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8458
Репутация: 11
Статус: Offline
Паучок, спасибо за совет. Я тебя, как мастера фотосъемки, очень даже понимаю профессионал конечно же видит все недочеты в снимках хоть других, хоть своих. Честно говоря я не особо утруждаю себя в выборе какого то лучшего ракурса для съемки, я как акын что вижу то пою.) Согласен, при помощи редактора можно подкрасить и снимки, но для меня ближе и дороже природа как она есть, увядающая, пробуждающаяся в естественных тонах. Так же и снимая лица близких людей, когда то эти лица были моложе, теперь эти лица прорезаны морщинками, но от этого они не становятся менее привлекательны, менее дороже, и можно бы их отфотошопить, но это уже самообман, природу же не обманешь. Вот такре мнение. А за совет и критику еще раз спасибо.

"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
ЛунаДата: Вторник, 15.04.2014, 16:27 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 28353
Репутация: 52
Статус: Offline
не.. русский хорошо сфоткал... мне понравилось

Прикрепления: 5482848.jpg (427.5 Kb)


Деньги есть, проходи.

Сообщение отредактировал Луна - Вторник, 15.04.2014, 16:29
 
РусскийДата: Вторник, 15.04.2014, 16:33 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8458
Репутация: 11
Статус: Offline
smile

"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
ПаучокДата: Среда, 16.04.2014, 22:51 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36677
Репутация: 24
Статус: Online
Цитата Русский ()
я как акын что вижу то пою.) Согласен, при помощи редактора можно подкрасить и снимки, но для меня ближе и дороже природа как она есть, увядающая, пробуждающаяся в естественных тонах. Так же и снимая лица близких людей, когда то эти лица были моложе, теперь эти лица прорезаны морщинками, но от этого они не становятся менее привлекательны, менее дороже, и можно бы их отфотошопить, но это уже самообман, природу же не обманешь. Вот такре мнение.
Понимаешь, Рус... Фотоаппарат видит совсем по другому, его зрение отлично от нашего. У человека два глаза, у фотоаппарата - один (за редким исключением, бывает два и больше...). Вот поэтому человек видит объем, пространство за счет стереоскопичности своего зрения и естественно восприятия мозгом. Аппарат дает на изображение, расположенное в одной плоскости. И вот как раз задача фотографа - заставить зрителя поверить в то, что плоское изображение объемно, имеет некую глубину. Для этого существует много выразительных средств. Например, линейная и тональная перспективы, правильно подобранное освещение... В таких картинках как у тебя очень важно передать правдивость изображенного, потому что тут нет ничего фантазийного. Важно передать естественность, приукрашивать ничего не надо, это не студийный женский портрет, где важно убрать морщинки и прышики на коже, удлиннить реснички и пр. В пейзаже  надо эту естественность передать как можно ближе к оригиналу, чтобы зритель поверил в это. Ведь даже раньше, когда снимали на пленку, ты наверняка это помнишь, правилдьно подбирали экспозицию -  сочетание выдержки и диафрагмы для того, чтобы снимок получился не светлым и не темным, а нормальным, естественным. Сейчас же многие не утруждают себя даже этим, полностью доверяя автоматике современного фотоаппарата, оправдывая себя как раз такими словами: "Я люблю естественность, не хочу ничего приукрашивать" и т.д. Но вспомни опять пленку: вместо фотошопа тогда были различные хитрые приемы печати и обработки и пленки и бумаги. Различные рецепты проявителей, множество видов пленки и фотобумаги. Как разтельно отличались, например, "Унибром" от "бромпортрета".... Вспомни, как при проекционной печати фотограф прикрывал отдельные участки изображения руками, давая на какие-то больше света, на какие-то меньше... 
Да на эту тему можно говорить много и долго... Просто и раньше фотошоп был, и в 19 веке тоже... Только назывался он по другому - "работа в фотолаборатории". Не забывай, скажу еще раз, что фотоаппарат видит совсем по другому, чем человек. Как учили старые мастера, фотографирует не фотоаппарат, а фотограф...
И еще одна особенность природы изображения на плоскости и его восприятия человеком. Тут я тебе приведу такой пример. Вот представь, пришел в апрельский лес, как это реально у тебя было. Видишь -  красивое место. Островок снега и  ри ёлки на нем. А вокруг снег стаял. Красиво? Да конечно красиво, кто спорит! ты достаешь из сумки фотоаппарат и - хлоп-хлоп - снимок готов. Всё вроде бы просто. Но это не так. Ты показал снимок мне или кому-то еще. Мы посмотрели и пожали плечами: "Ну и что тут такого?". А ты в ответ: "да это же красиво! Ну как вы этого можете не увидеть!"... Дело вот в чем. Когда ты гулял по лесу, фотографировал, у тебя было определенное настроение. Какое -  не будем сейчас говорить. Плюс ко всему ты ощущал какие-то запахи, свежесть воздуха, дуновение ветра, слышал какие-то звуки природы -  пение птиц, например... Летом это и шелест листьев, и звуки насекомых - кузнечиков и пр... Паук может на тебя сесть... Ося укусить... Птичка кануть на голову  (хорошо что жаннины индюки не летают) .... Всё это создает у тебя в сознаниии общую картинку природы. А на фотографии же -  только лишь картинка. Без звуков, запахов и всего перечисленного выше. НО!!!! Глядя на эту картинку автор как бы переносится в то состояниме, которое он испытывал во время съемки, оно само собой, невольно овладевает им. А вот зритель эту картинку ни с чем не ассоциирует...  Воспринимает ее только как картинку, не более того... Всё это надо учитывать....
Ух ты... целую статью написал... Завелся... Теперь не остановить...

Добавлено (16.04.2014, 22:51)
---------------------------------------------

Цитата Русский ()
Так же и снимая лица близких людей, когда то эти лица были моложе, теперь эти лица прорезаны морщинками, но от этого они не становятся менее привлекательны, менее дороже, и можно бы их отфотошопить, но это уже самообман, природу же не обманешь.
а тут то же самое... Бабушка на снимке тебе кажется красивой потому что это ТВОЯ бабушка... Бабушка Васи Пупкина может мне показаться некрасивой и злой старухой. а ему же, Васе, самым родным и добрым человеком. как бы они не выглядела на снимке... Потому что он помнит тепло ее рук. ее пирожки. ее домик в деревне... А я, какой-то там паучок из интернета, ее и знать не знаю, эту злую старуху на фотке...


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
ШeфДата: Четверг, 17.04.2014, 10:43 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Паучок ()
Ух ты... целую статью написал...
Да уж. Неплохо написал.
 
ЛунаДата: Четверг, 17.04.2014, 11:08 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 28353
Репутация: 52
Статус: Offline
Цитата Шeф ()
Неплохо написал.
может и не плохо написал, да кто это читать будет? лично я пас...
от первых строк воротит, заучил жизни.. а судьи кто?

Добавлено (17.04.2014, 11:08)
---------------------------------------------
Кстати, сейчас мое любимое время года. Обожаю нагую пробуждающуюся природу.. время утренней дремы - и сон прошел, и вставть лень, лежишь себе в кровати и нежишься, куда торопиться, ведь впереди дел полно..  еще немного, еще чуть-чуть.... На улице свежо и солнца много... блин, на дачу ехать пора.. впервые туда не тянет, устали может быть...
Опять накупила хвойных, вот пробило, не могу остановиться и пройти мимо... бум сажать


Деньги есть, проходи.
 
РусскийДата: Четверг, 17.04.2014, 13:58 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8458
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Паучок ()
Ух ты... целую статью написал... Завелся... Теперь не остановить...


Вот, что значит человек неравнодушен к своей профессии, и знания и опыт позволяют прочитать целую лекцию на тему правильности фотосъемки, тут не захочешь себя утруждать, а после прочитанного придется со всей ответственностью относится к каждому снимку...), спасибо Паучок, ты уж прости нам любителям и дилетантам наши упущения и огрехи, будем стараться, спасибо.


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
ПаучокДата: Четверг, 17.04.2014, 15:20 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36677
Репутация: 24
Статус: Online
Цитата Русский ()
спасибо.
 
Цитата Русский ()
"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
Цитата Паучок ()
есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
Не мне спасибо.... Тут большая заслуга вот этого человека... Он в институте меня очень многому научил. Ну, и другие учителя были, конечно. Но его считаю самым-самым...
http://art.photo-element.ru/pics/expo/kolosov/


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.

Сообщение отредактировал Паучок - Четверг, 17.04.2014, 15:54
 
ПаучокДата: Четверг, 17.04.2014, 16:48 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36677
Репутация: 24
Статус: Online
Вот, Рус, посмотри. Классика. Александр Родченко. Портрет матери. 1924 год. Фотошопа не было, но он.... был. Представь, если бы это было  снято современным фотоаппаратом или даже мобильником обычным пользователем этого замечательного прибора.
1. Лицо бабульки было бы абсолютно плоским, так как наверняка сработала бы вспышка. А вспышка, расположенная непосредственно около объектива дает прямой, забивающий всё напрочь свет. На лице не было бы ни одной тени. А тень - это объем. И значит, хорошо выявленные морщины, что в этом случае особенно важно. Этот снимок сделан без вспышки. 
2. Была бы большая глубина резкости. То есть резким в кадре было бы абсолютно всё - и передний, и средний, и задний планы. Тут же глубина резкости маленькая. В фокусе самое главное - лицо женщины. Даже рука, лежащая на столе, и та не совсем резка. мы видим, что она читает журнал. Но что именно - мы не видим, и поэтому это не отвлекает наше внимание. То же самое и стены комнаты - мы видим, что там висят картины, но  не можем их расмотреть детально. И это нас тоже не отвлекает от лица.  3. При печати были особо проработаны темные участки - костюм и платок. Если бы этого не было -  мы не увидели бы полосок на костюме и точек на платке, фактуру деревянного стола. 
4. Про ракукрс, то есть угол, с которого велась съемка и собственно про саму точку съемки (правда, это уже не к "фотошопу" относится. а композиции). Современнывй пользователь фотоаппарата (ну не хочу я называть такого человека фотографом или фотолюбителем..., Рус, это не о тебе!) наверняка сделал бы снимок с уровня собственых глаз. А это значит, голова женщины была бы несколько непропорциональна к руке, лежащей на столе и к руке, в которой очки и, опять же, журнал был бы четко виден и нам бы захотелось почитать его. Этот снимок сделан с уровня глаз сидящего человека напрямую, то есть без изменения угла. Глаза-в-глаза. То есть родченко или просто присел или сел на стул напротив матери. И это дало нам именно ту правдивость, которая тут как раз и нужна. Тут можно привести в пример ну например, современную фотографию кошки или собаки. Или маленького ребенка. Эти существа значительно меньше нас, взрослых людей. А фотографируем мы их часто с уровня наших как раз глаз. И на фотографии получаем вид ребенка с точки зрения взрослого. А если присесть, выйти на один уровень с ребенком или кошкой? Сделать снимок с уровня его глаз? Всё плностью изменится.... Тут Родченко сделал снимок, как я уже сказал, с уровня глаз матери. Это и дало тот самый эффект естественности, присутствия. Несмотря, кстати, на отсутствие в снимке цвета. 
5. Кадрирование. Это тоже фотошоп тех лет. Посмотри, как всё лаконично. В кадре ничего лишнего. Только то, что, собственно, важно, что играет на саму идею снимка. Даже картины не полностью -  срезаны.
6. Про композицию говорить не буду. Это уже не фотошоп. Это работа при съемке. мы сейчас говорим не на эту тему. если будет желание -  скажи, расскажу и про композицию, и про цвет, и про пятна, и про многое другое...
Короче, Рус, ты молодец. Продолжай фотографировать. Только фотографируй... думая. И не забывай главный закон фотографии: "Фотографирует не фотоаппарат. а фотограф".
Прикрепления: 3607825.jpg (38.8 Kb)


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
ЛилиДата: Четверг, 17.04.2014, 18:26 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1323
Репутация: 31
Статус: Offline
Я дико извиняюсь...но лично мне тоже лекция Паука Пауковича по барабану...я честно пыталась дочитать до конца...но увы ....я просто смотрю фотки..или нравится или нет...а вникать...в ракурсы...в тени...фотки Русского очень даже симпотные...смотришь и радуешься....
 
ПаучокДата: Пятница, 18.04.2014, 00:22 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36677
Репутация: 24
Статус: Online
Цитата Луна ()
да кто это читать будет? лично я пас... от первых строк воротит,
 
Цитата Лили ()
я честно пыталась дочитать до конца...но увы ...
а я вот такое читать не могу.... и как вы это читаете? и что вы тут понять можете? 
==================
Размер: 36-40.Вам потребуется:350 г пряжи типа SOFT KID от GGH розового цвета №55 (70% мохер Super Kid, 25% полиамид, 5% овечья шерсть, 137 м/25 г);прямые и круговые спицы № 4-4,5 длиной 60 см.Резинка: попеременно 4 лиц. п., 4 изн. п.Плотность вязания:резинка (в ширину и измерено в слегка растянутом состоянии): 18 п. и 22 р. = 10 х 10 см.Примечание:Верхняя часть вяжется поперек и состоит из одного полотна прямой шали.Перед соединением перед переплести.Во время вязания разместить маркеры, как указано.Верхняя деталь:Гладкой вспом. нитью набрать 68 п., затем основной пряжей провязать резинкой, 1-й р. начать с кром. и 4 лиц. п. (= нижний край или край горловины), затем вязать попеременно 4 изн. п., 4 лиц., закончить 4 изн. п., 2 лиц. и кром. (= край шва).При этом на краю шва для правой половинки топа разместить маркеры после указанного ряда след. образом:30 р. (13,5 см) для правой половинки нижней спинки,28 р. (13 см) для проймы рукава,20 р. (9 см) для шва,24 р. (11 см) для переплетения полос,20 р. (9 см) для шва,48 р. (22 см) для плеча и 30 р. (13,5 см) до верхней середины спинки = 200 р. (91см).Для левой половинки топа провязать дополнительно 200 р., при этом маркеры разместить симметрично, т. е. через след. 30 р., через 48 р., через 20 р., через 24 р., через 20 р. и через 28 р., затем провязать еще 30 р.Примерно на высоте 182 см, через 400 р. петли отложить.Планка:На круговые спицы набрать 120 п. и вязать круговыми рядами резинкой, круг. р. начать с 3 изн. и 4 лиц. п. и закончить 1 изн. п.На высоте 10 см от начала круг. р. 90 петель закрыть.Для вершины оставшиеся 30 п. вязать рядами по рисунку (ряд начинать с кром., 4 лиц. п. и закончить симметрично), при этом с обеих сторон в каждом лиц. р. убавить 13 х 1 п.Для этого провязать кром. и 1 лиц., затем выполнить 1 протяжку (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. п. и протянуть ее через снятую п.); вязать до последних 4 п., затем 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. и кром.После чего закрыть оставшиеся 4 п.Сборка деталей:Детали топа аккуратно расправить, под влажным полотенцем дать высохнуть.Вспом. нить с набора удалить и поднять 68 п.Теперь планку переплести один раз (лучше это делать на манекене) так, чтобы 4 п. лиц. глади лежали на нижнем крае, затем открытые петли обеих сторон соединить трикотажным швом = задняя середина. После чего первые и последние по 30 р. (13,5 см, участок А от • до •) правой половинки топа сшить вместе (по 2 п. лиц. глади теперь лежат бок о бок), затем по 30 р. левой половинки сшить вместе таким же образом.Теперь по 20 р. (по 9 см, участок В от * до *) правой половинки сшить вместе.28 р. (13 см) для нижней проймы , а также 48 р. (22 см) для верхнего края проймы рукава или плеча оставить свободными.По конец планку пришить так, чтобы верхушка лежала на передней середине.
===============вот это, например, что такое??

"1-й р. начать с кром. и 4 лиц. п. (= нижний край или край горловины), затем вязать попеременно 4 изн. п., 4 лиц., закончить 4 изн. п., 2 лиц. и кром. (= край шва)."

и что такое "правая половинка нижней спинки"?

Добавлено (18.04.2014, 00:22)
---------------------------------------------

Цитата Лили ()
или нравится или нет...
неужели не хочется понять, почему нравятся или почему не нправятся? 
Значит ты на живопись так же смотришь: похож человек на себя или нет... Если не похож -  то картина плохая....


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
Форум » Развлечения » Разное и личное » Весна
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz