Меню сайта
Главная » 2008 » Апрель » 7 » Потреблятство и протест
Потреблятство и протест
12:52

Современный человек, живя в мире вещей, становится полностью от них зависим – эта истина не нова, и всем давно известна. Но чем может грозить активное «опотреблячивание» молодежи?

 

Молодежь в деловой среде рассматривается как объект маркетинговых действий, как целевая аудитория. Молодежь приносит деньги, и потому современная мировая идеология через СМИ стремится навязать философию потребления молодежным массам. «Купи», «Закажи», «Скачай» – призывы к потреблению внедряются в сознание постоянно.

Многие молодежные течения были созданы именно как бизнес-проекты – разнообразные готы, эмо и прочие являются потребителями целевой продукции, а именно – атрибутики. И созданы были эти искусственные направления именно для этого.

Но чем может грозить навязывание гедонизма? Конечно, большинство молодежной массы будет продолжать оставаться рабами потребления, но что произойдет с бунтарями по духу, с несогласными с подобным положением вещей?

Произойдут ли новые всплески «отрицания», как это было в 60-е и 70-е годы? Устав от Системы, помешанной на деньгах, тысячи (если не  больше) молодых людей стали приобщаться к природе и изначальному, неденежному, существованию. Явление это называлось «хиппи». Затем, им на смену, пришли панки – тоже бунтари, несогласные с Системой. Но вот ушли и они. Осталась только внешняя их форма – бунтарское содержание ушло. Но молодой дух не может жить без отрицания (даже в XIX веке подобное явление имело место, и называлось оно нигилизмом). Что-то должно произойти. Какая-то принципиально новая форма ухода от Системы. Не всеобщий пацифизм или озлобленность – это уже было, а в среде молодежных идеологий не принято повторяться. Что-то, чего еще не было.

Что вы, уважаемые вольнодумцы, думаете по этому поводу? Будет ли нечто подобное? Или история молодежного бунта закончилась?..

 

Тимур Орлов

 

Просмотров: 1315 | Добавил: Буревестник | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 261 2 3 »
26 Шкелет  
0
Учиться ребяткам надо. Самый ценный вклад это вклад в собственное образование. Это признают и на Западе, и на Востоке, и на том свете, и на этом...
И не ошибиться с выбором того, кто будет рядом до конца дней твоих. В этом мире всё возможно. Нужно только правильно загадывать свои желания.
И не мелочиться.
Да. Очень важно научиться не мелочиться.

25 Тинка  
0
+большинство разводов происходит по причине потреблятства женской половины+
Ну, на правах исследователя, когда-то начинавшего с семейного права -подтвержу.

24 Маруська  
0
"Другой вопрос, когда эти блага достаются путем вымогательства, поборов, откатов (короче путем коррупции), путем назначения руководством ( даже гос.предприятий) себе зарплат, которые в 10-15 раз больше зарплат своих подчиненных, которым этих зарплат хватает только на скудное питание."

Спасибо , Ополченцу за это напоминание.
У Барса, видимо, режим питания другой.


23 Сосед ТВ  
0
"Но есть врожденные лентяи, у кого слишком длинный язык, ведь трепаться гораздо проще, особенно тем у кого он хорошо подвешен. Они сами не работают и отвлекают других, убеждая простых смертных в том что белое это черное и наоборот. "

Есть специалисты, кому платят за навязывания идей.
Если следить за рассуждением, то треплются больше всего журналисты, иногда учёные. Вам очень нужно чтобы молчали?


22 Timur  
0
Оник, на сама деле разница между эмо и хиппи просто огромная.. Но не в этом суть.
Просто любопытно, в какие новые формы протеста может обернуться молодежный бунт. "Добрые" хиппи уже были, "злые" панки - тоже. И даже пофигисты-"иксеры" тоже уже однажды существовали. А дальше?..

21 Оник  
0
Тимур, тема, конечно, интересная, но проблему я не понял...а она ваще есть? что плохого в том, что молодёжь стремится к обогащению, к использованию современных достижений и предметов, способных облегчить их жизнь? а те, кто хочет протеста, как жили так и живут. кстати, те же гомо....в смысле, эмо - своеобразный протест обществу и разницы между ними и теми же хиппи принципиальной нет.

20 Цаца  
0
Эээ, ребята, вы че-то перепутали
неработающая женщина называется домохозяйка, а неработающий мужчина - тунеядец. Правда это слово устаревшее, сейчас не в моде, но очень актуально... Так что про потре..этсамое вопрос спорный кто в нем польше погряз...
Это раз..
По поводу излишеств, так это две стороны одной медали. Например бомж считает что для вас две рубашки это излишество, поскольку у него ни одной. А для вас иметь две рубашки это слишком мало, т.к. на работе дресс-код и надо каждый день их менять, а вы не успеваете их стирать...
Это два...
Можно и три, и четые, и пять
накропать
Но не надо так глубоко копать biggrin

19 Русский  
0
*** А потреблятство - женский удел***
Тимур, кто-бы в этом сомневался, в настоящее время большинство разводов происходит по причине потреблятства женской половины, для большинства из них неважно каким образом заработает деньги мужчина, главное чтобы было как у всех и нехуже.

18 Timur  
0
По-моему, женская часть комментировавших намекает на то, что вкалывать нужно только мужчинам. А потреблятство - женский удел wink

17 Eat_the_Rich  
0
Фредерик Бегбедер. 99 франков
http://volnodumie.ucoz.ru/forum/18-112-1
там все подробно описано.. что такое общество потребление сегодня...
молодежь у нас как молодежь не хуже другой, разная она

1-10 11-20 21-26
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz