[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 237 из 237
  • «
  • 1
  • 2
  • 235
  • 236
  • 237
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Разговор на кухне » Баня (Как мы отдыхаем и не только.)
Баня
мустангДата: Вторник, 14.05.2024, 20:07 | Сообщение # 3541
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12814
Репутация: 20
Статус: Offline
а сегодня что было у православных: Радуница или Родительский день? Ехали в Иваново - везде на кладбищах столько народу и столько гаишников!

Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
мумДата: Вторник, 14.05.2024, 20:17 | Сообщение # 3542
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 4357
Репутация: 16
Статус: Offline
сегодня вроде как День поминовения усопших, но я не езжу в этот день на кладбище, там столпотворение...как в пивной лавке...
 
мустангДата: Среда, 15.05.2024, 08:55 | Сообщение # 3543
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12814
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата мум ()
сегодня вроде как День поминовения усопших, но я не езжу в этот день на кладбище, там столпотворение...как в пивной лавке...

в 2000 -м мой друг и партнер по бизнесу, японец Сихо-сан, пригласил меня и мою семью к себе в гости, портовый город Цуруга. Наш визит пришелся на середину августа и мы стали участниками японского праздника Обон (тоже  День поминовения усопших ).
Вечером неспешно народ стал собираться в реликтовом парке, который практически соприкасался с Японским морем. Люди, как муравьи, стекались в этот парк и цивилизованно (без крик, суеты и толкотни) занимали свободные места на песчаном берегу, расстилая небольшие полотенца, на которых рассаживались и взрослые, и дети. Звучала спокойная музыка, прибрежные волны нашептывали свои морские легенды, люди настраивались на мысленный диалог со своими близкими, ушедшие в мир иной.

Добавлено (15.05.2024, 09:05)
---------------------------------------------
Солнце закатилось за горизонт, сумерки и вечерняя прохлада не казалась дискомфортной,....японцы потихонечку начали "трапезничать" (вечерний перекус), когда дети и взрослые завершили с этим, все стали готовить свои бумажные фонари красного цвета к таинству буддийской традиции. В основании фонарей лежит ровная дощечка, в середине дощечки специальное выемка, куда устанавливают небольшую свечу, свечу зажигают, корпус фонаря закрыт тонкой бумагой и затем фонари отпускаю в море. В это время заканчивается прилив и начинается отлив. Море забирает все фонари, тем самым указывая дорогу усопшим....

Добавлено (15.05.2024, 09:12)
---------------------------------------------
в завершение праздника (2000-й, Миллениум) администрация города организовала  шикарный фейерверк: в течение часа с моря на специальный понтонах на фоне темного неба был разыгран красочный спектакль с различными персонажами японских сказок. 

Всё было достойно и это нас очень впечатлило.

СМИ на следующий день сообщили, что в Цуруге на этом празднике присутствовало более 100 000 человек! Когда праздник закончился, все потихонечку вставали, собирая мусор за собой  в свои котомки, без суеты и толкотни спокойно выходили из парка, кто пешком, шли домой, кто приехал, шли на парковку.

На следующий день мы пошли загорать и купаться в море на это место (мы жили совсем рядом): пляж был девственно чист, без фантиков от конфет, окурок и бутылок, как это, к сожалению, принято у нас.


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
РусскийДата: Среда, 15.05.2024, 12:08 | Сообщение # 3544
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8495
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
пляж был девственно чист, без фантиков от конфет, окурок и бутылок, как это, к сожалению, принято у нас.


Впечатлил твой рассказ, Мустанг.


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
ЖаннаДата: Среда, 15.05.2024, 18:11 | Сообщение # 3545
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38588
Репутация: 113
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
к таинству буддийской традиции
в Японии, я думаю, не столько буддизм, сколько синтоизм, хоть его и пытались "окультурить", но он всё равно получился чисто японский) это примерно так же, как на Бали индуизм, но его так и называют с прицепом "балийский", там тоже очень чтят духов предков, поклоняются им, очень много праздников и ежедневных ритуалов с этим связано
Цитата мустанг ()
пляж был девственно чист, без фантиков от конфет, окурок и бутылок, как это, к сожалению, принято у нас.
а вот это, я уверена, уже "плоды воспитания", начало которому положила какая-нибудь государственная программа или что-то подобное
когда мусор был практически весь органическим - очистки овощей и фруктов,  останки морепродуктов, дерево, одноразовая посуда из листьев пальмы или банановых и т.д., то проблем не возникало: что-то само перегнивало, что-то сжигалось, а вот когда появился пластик, то мусорная проблема стала катастрофической! то же самое происходит в других жарких странах, в т.ч. в Индонезии
а вот в Танзании, например, уже давно запретили упаковку из пластика и целлофана, пакеты и пакетики исключительно целлюлозные, если бы не это, то страна превратилась бы в огромную помойку!
у нас тоже всё сжигалось, когда в домах были печки, особенно в деревнях, а та самая серая упаковочная бумага, в которую в магазине заворачивали и селёдку, и делали кульки под леденцы и крупы, если оказывалась на улице, то быстро намокала и быстро исчезала
 думаю, скоро мы придём к этому
 
мустангДата: Среда, 15.05.2024, 20:42 | Сообщение # 3546
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12814
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Русский ()
Цитата мустанг ()пляж был девственно чист, без фантиков от конфет, окурок и бутылок, как это, к сожалению, принято у нас.

Впечатлил твой рассказ, Мустанг.


спасибо, Русский!

Добавлено (15.05.2024, 20:47)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
а вот это, я уверена, уже "плоды воспитания",


это - уже культура. Мне посчастливилось бывать в Японии 13 раз! Это - единственная страна в мире, куда всегда хочется возвращаться


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
РусскийДата: Среда, 15.05.2024, 21:03 | Сообщение # 3547
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8495
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
спасибо, Русский!


Меня единственное смущает и удивляет, Мустанг, с одной стороны можно восторгаться их достижениям в высоких технологиях и достижениях в их национальной культуре, а с другой стороны поразительно, что у такой высокоразвитой нации мог появиться отряд 731, неужели и у них были свои шарлатаны без царя в голове?


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
мустангДата: Среда, 15.05.2024, 22:22 | Сообщение # 3548
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12814
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
а вот когда появился пластик, то мусорная проблема стала катастрофической!

в Японии пластика - тоже много... но, они его не выбрасывают где ни попадя, а перерабатывают

Добавлено (15.05.2024, 22:29)
---------------------------------------------

Цитата Русский ()
Меня единственное смущает и удивляет, Мустанг, с одной стороны можно восторгаться их достижениям в высоких технологиях и достижениях в их национальной культуре, а с другой стороны поразительно, что у такой высокоразвитой нации мог появиться отряд 731, неужели и у них были свои шарлатаны без царя в голове?

ни одну нацию нельзя идеализировать: мир - не совершенен. Господь Бог не предусматривал такую возможность для человечества, чтобы хотя бы одна какая-нибудь нация достигла совершенства. Гитлера тоже сначала боготворили... Читал, слышал, видел фотки этого отряда 731: в семье - ни без урода. В каждой нации на переломном острие своего развития всегда появляется "свой гитлер" Ему сначала верят, потом боготворят, потом слепо следуют его "проповедям".... но история - циклична, "Нюрнбергский процесс" никто не избежит.

Добавлено (16.05.2024, 15:05)
---------------------------------------------
сегодня утром слушал первое интервью Шойгу на новой должности: светится и сияет! Я его такое откровенное радостное лицо лет 10 не видел! Он ведь - никогда не был военным и этот  груз,  министра обороны, похоже довлел над ним и угнетал. Он всегда ходил хмурый с горбленный. А тут - прям помолодел! Ну, еще бы?! Бороться с Природой - это всегда почетно и престижно, а вот осознавать, что ты каждый день убиваешь людей - тут должна быть "железная" психика.


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
РусскийДата: Четверг, 16.05.2024, 18:19 | Сообщение # 3549
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8495
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
Я его такое откровенное радостное лицо лет 10 не видел!


Просто он знает, что разделить судьбу Ивановых, Кузнецовых и других его замов ему не придется.


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
мустангДата: Четверг, 16.05.2024, 20:51 | Сообщение # 3550
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12814
Репутация: 20
Статус: Offline
получается он отмазался,  сдав своих замов?!

Добавлено (16.05.2024, 20:53)
---------------------------------------------

Цитата мустанг ()
получается он отмазался,  сдав своих замов?!


не по-пацански!  Боевой  офицер в таких случаях, когда задета честь,  берет табельное оружие и решает все проблемы свои и чужие одним нажатием курка. Но он - не военный офицер... такшта, имеем то, что имеем.


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
РусскийДата: Пятница, 17.05.2024, 18:48 | Сообщение # 3551
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8495
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
сдав своих замов?!


Да ну, в его ли это компетенции?


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
мустангДата: Пятница, 17.05.2024, 20:27 | Сообщение # 3552
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12814
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Русский ()
Цитата мустанг ()сдав своих замов?!

Да ну, в его ли это компетенции?


мальчиш-плохиш?


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
РусскийДата: Суббота, 18.05.2024, 14:12 | Сообщение # 3553
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8495
Репутация: 11
Статус: Offline
.

Добавлено (18.05.2024, 14:26)
---------------------------------------------
Цитата Русский ()
мальчиш-плохиш?


Шарлатанство современного авантюризма подразумевает приоритет политической составляющей над силовой, поэтому политики в их шарлатанском понимании ни в коей мере не должны проигрывать силовикам, в любых условиях будь это выигрыш или проигрыш, во втором случае потребуется удвоенное усилие переложения ошибок и не достижения целей на силовой блок, и это неизбежно, не зависимо от длительности авантюризма.

https://m.business-gazeta.ru/news/633011


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов

Сообщение отредактировал Русский - Суббота, 18.05.2024, 14:32
 
Форум » Вольнодумные беседы » Разговор на кухне » Баня (Как мы отдыхаем и не только.)
  • Страница 237 из 237
  • «
  • 1
  • 2
  • 235
  • 236
  • 237
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz