[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Диалог с властью » Альтернативная энергетика (Поделитесь опытом)
Альтернативная энергетика
ШeфДата: Четверг, 08.05.2008, 11:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
По примеру уважаемого Буревестника позволю себе воспользоваться форумом в личных целях.
Очень прошу форумян высказаться - в вашем городе или стране есть ли примеры, когда люди пользуются альтернативными источниками энергии: ветряками, солнечными батареями?
 
БуревестникДата: Четверг, 08.05.2008, 12:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
ПЭС - приливная электростанция есть где-то на Кольском полуострове, работает за счет прилива и отлива.
 
РусскийДата: Суббота, 10.05.2008, 21:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8356
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Шeф)
когда люди пользуются альтернативными источниками энергии: ветряками, солнечными батареями?

Странно, что Вы, уважаемый Шеф, данную тему открыли на ветке " Диалог с властью", альтернативу диалога с властью, Вы, так сказать, решили найти в альтернативе с дополнительными источниками энергии: ветряками и т.д..
Возможно, что Вы хотите, чтобы власть вспомнила, в канун возможного энергетического кризиса, об альтернативных источниках энергии.
Совсем недавно показывали по ТВ как во Франции, в каком-то городе создали танцпол, на котором танцующие, вырабатывали энергию для иллюминации, освещения, вот он полет человеческой мысли.
Кстати, о приливной эл. станции на Кольском полуострове, на ней работал мой товарищ, окончивший ИЭИ.


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
DenCHEgДата: Воскресенье, 11.05.2008, 23:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Видел много раз ветряные станции (в России). Но они скорее для частного пользования (до нескольких домов). Сам года четыре назад вплотную изучал тематику альтернативных источников энергии. Могу сказать, что существует много таких источников на уровне идей и публикаций (чаще без патентов, так как не разрабатываются). Они не патентуются и не внедряются из-за необходимости финансовых вложений (а в России в этом мало кто заинтересован). Могу более подробно рассказать про это, смотря что именно интересует.
 
ШeфДата: Понедельник, 12.05.2008, 10:07 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Уважаемый Руссий, появление данной ветки в этом разделе случайность проистекшая от моей компьютерной чайниковости. Хотя и симптоматично в стране, где власть живет и держится за счет нефти. biggrin
Уважаемый DenCHEg, меня как раз и интересует использование ветряков и солнечных батарей частниками. Где это есть? Может ли стать модой?
 
ЦацаДата: Понедельник, 12.05.2008, 10:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2363
Репутация: 14
Статус: Offline
Шeф, тут как раз статейка в сегодняшнем номере МП

Уже к осени 2008 года в городе планируется оборудовать солнечными батареями несколько домов творчества, школ и даже загсов. Раньше всех солнечная энергия доберется до жилых домов. В ближайшее время 17 многоподъездных домов по Мичуринскому проспекту будут оснащены солнечными батареями комплекса "Фотон".

Одна солнечная батарея способна давать около 170 Вт в час. Так что, по подсчетам специалистов, четыре подобные батареи на крыше шестнадцатиэтажного дома вполне могут обеспечить не только освещение подъезда и лестничных клеток, но и всей территории вокруг дома.

 
ПетрДата: Понедельник, 12.05.2008, 10:22 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Ага, так Чубайс и разрешит. Ну вы чего господа. Сами видите какая война идет за присоединение местных сетей к РАО ЕЭС. Никто не позволит использовать любые источники альтернативные Чубайсу, и уж тем более даже эксперименты по накапливанию электроэнергии буду пресекаться на корню.
Вы даже не преставляете какие идут мазутные "войны" в отопительный сезон. По сути даже местная энергетика скоро ляжет по Чубайса.
Как ни удивительно, но спасут нас только перевыборы в Америке. Когда поменяют Буша все ждут падения цен на нефть и условное топливо. Вот тогда торговать конечными продуктами нашим энергетикам станет несладко. Тогда готовы будут продать побольше и подешевше.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ШeфДата: Понедельник, 12.05.2008, 10:52 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Да что Вы, уважаемый Петр! В Иванове жилье иначе, как с автономным тотоплением и не строится.

Добавлено (12.05.2008, 10:52)
---------------------------------------------
Цаца, спасибо!!!!

 
ПетрДата: Понедельник, 12.05.2008, 11:05 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Quote
Да что Вы, уважаемый Петр! В Иванове жилье иначе, как с автономным тотоплением и не строится.

Ага уважаемый Шеф, то то Правительство решило увеличить цену на газ вдвое за 4 года. По четвертному в год. Это в то время, когда селяне отказываются проводить газ, под разными предлогами увиливая от вступления в кооперативы. Дровами говорят дешевле. А если есть крепкий хозяин, так он предпочитает угольную котельную нового типа. Гарарантийное обслуживание изготовителя, отсутствие проблем с экологами. И мобильность. Не надо идти на поклон Газпрому и выклянчивать лимиты. А уголь всяко закупишь, если не в сезон так задешево.
Вообще, обратите внимание, что наши монополисты они же коммунисты-нефтяники не вводят самый главный нацпроект. Кредитование муниципий на закупку дешевого топлива. Слишком сладкий пирожочек.
Тогда и коммуналка столиа бы гораздо дешевше.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
DenCHEgДата: Понедельник, 12.05.2008, 19:15 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шeф)
Уважаемый DenCHEg, меня как раз и интересует использование ветряков и солнечных батарей частниками. Где это есть? Может ли стать модой?

Я раньше жил на южном Урале. Там несколко раз видел в каких-то деревнях прямо в огородах стояли ветряки. Насчёт моды я сомневаюсь по двум причинам:
1) в России очень мало предприятий, которые предлагают изготовление ветряков (тем более, что для разной местности и для разного потребителя надо проводить отдельные расчёты и изготовление особенной конструкции);
2) почти всё городское население не заморачивается по этому поводу (негде в городе разместить ветряк, да и чаще всего есть возможность платить за Чубайсовскую энергию). А у тех, кто живёт в сельской местности чаще нет возможности приобрести такую электростанцию (от 3000$ - 2кВт до 25000$ - 20кВт)

Кроме того, оба источника энергии сильно зависят от климатических условий местности, так что могут быть рентабельны только в некоторых областях России.

А если говорить о других странах, то в промышленых масштабах строятся Ветряные электростанции в Германии, Голландии... (целые поля ветряками заставлены)

О солнечных батареях могу сказать, что цена такой электроэнергии самая высокая (за кВт). Кроме того обслуживание трудное.

 
tgdttttttsДата: Понедельник, 12.05.2008, 20:02 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Репутация: -6
Статус: Offline
Я вот слышал ,что в Германии в самом центре Берлина люди топятся углем- газ очень дорого- даже для них немцев.
 
ПетрДата: Среда, 14.05.2008, 09:50 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
А что там слышно, о нашем дорогом и ужасном Анатолии Борисовиче. Похоже закончена их с Сергей Владленычем эра.

Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
РусскийДата: Среда, 14.05.2008, 19:25 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8356
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Петр)
А что там слышно, о нашем дорогом и ужасном Анатолии Борисовиче.

Говорят, что 1 июля этого года РАО ЕЭС прекращает свое существование, и уже разделено на 26 энергокомпаний с иностранным уставным капиталом, я так думаю скоро нам же иностранцы будут диктовать цены на электроэнергию, дожили.


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
ПетрДата: Среда, 14.05.2008, 19:36 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Или Шматко. Одно другого не исключает.

Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
РусскийДата: Среда, 14.05.2008, 19:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8356
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Петр)
Или Шматко.

Шматко это новый Чубайс что ли, а то я телевизор не смотрю, чтобы нервы не тратить.)))


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
Форум » Вольнодумные беседы » Диалог с властью » Альтернативная энергетика (Поделитесь опытом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz