[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: BРИО  
Форум » Творчество » Литература » Иван Бунин "Чистый понедельник"
Иван Бунин "Чистый понедельник"
БуревестникДата: Четверг, 21.02.2008, 00:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Какого ваше отношение к поступку девушки ушедшей в монастырь в этом рассказе???
 
БуревестникДата: Четверг, 21.02.2008, 00:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Ссылка на рассказ: http://ilibrary.ru/text/1019/p.1/index.html
 
ШeфДата: Четверг, 21.02.2008, 11:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Я бы не стал сводить всю соль рассказа только к этому. Не вдаваясь в анализ, можно сказать, что Бунин хотел показать трагизм в любви, и это ему удалось с блеском. Это один из моих любимых рассказов Бунина. На другой ветке, кстати, мы говорили о русском быте, здесь он явлен. И насчет веры и отчаяния - как главный герой бухнулся на коленки в мокрый снег при виде куполов...
А про монастырь... Церковники говорят, что для этого нужно ПРИЗВАНИЕ. Не понятно? Вот и посмотрите, как бывает, когда любимый человек уходит туда, куда ты не понимаешь.
 
БуревестникДата: Четверг, 21.02.2008, 11:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (Шeф)
для этого нужно ПРИЗВАНИЕ

Призвание молодой девушки - рожать детей.

Quote (Шeф)
Вот и посмотрите, как бывает, когда любимый человек уходит туда, куда ты не понимаешь.

Мне действительно этого не понять. Но рассказ действительно замечательный.

 
ШeфДата: Четверг, 21.02.2008, 13:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Я сам стер свой пост или убрал админ?
Позвольте повторить.
"Призвание молодой девушки - рожать детей".
Аналогично построена фраза маркиза де Сада из "Философии в будуаре". Но дословно процитировать не берусь - на русский она переведена матом. А кроме того, не хотелось бы опошлять хорошую тему, меня Барон и так в цинизме обвинил (разумеется, без обид).
А про рассказ: его кстати пытались разбирать с точки зрения психоанализа героини, по новомодным методикам.
А с точки зрения литературоведения, в литературном произведении нередко присуствуют так называемые лакуны - пустоты или темные места, которые не дают трактовать его однозначно. Вот здесь они и в наличии. Уберите их и исчезнет вся поэзия. Я не слишком заумен? prof
 
НаталиДата: Четверг, 21.02.2008, 13:30 | Сообщение # 6
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (Буревестник)
Призвание молодой девушки - рожать детей.

Что?! Призвание молодой девушки не рожать детей, а наслаждаться своей молодостью, она очень коротка и ей надо насладиться как следует, вот потом уже беременность, тошниловка, вечно кричащие дети, не дающие ночью выспаться, и приносящие двойки со школы, а потом будучи подростками кричащие о том какие мы матери плохие и ничего не понимаем. Хотя это и к мужикам относиться, на кресле вечно сидеть не дам никому!

Добавлено (21.02.2008, 13:30)
---------------------------------------------
читала год назад рассказ Бунина "Легкое дыхание" не понравился\. а меня заставили как индивидуальное задание написать на него отзыв, так отзыв получился в два или три раза больше чем рассказ


Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
ШeфДата: Четверг, 21.02.2008, 13:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Допроситесь, процитирую де Сада. angry
 
НаталиДата: Четверг, 21.02.2008, 13:53 | Сообщение # 8
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
Напугали lol lol lol

Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
ШeфДата: Четверг, 21.02.2008, 14:03 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Уважаемая Натали, при обмене духовными ценностями очень боюсь Вас оскорбить, не хочу уподобляться отсуствующим. Однако некоторые аналогии в рассуждениях напрашиваются.
Сравните. Вы: "Призвание молодой девушки не рожать детей, а наслаждаться своей молодостью".
Де Сад: "Назначение б..ди - е...ся".
И заметьте, это сказано великим мыслителем и писателем 18 века не в качестве оскорбления, а на полном серьезе, как декларация (прав женщины?). кстати, а б... для де Сада - высшая степень самореализации женщины.
 
НаталиДата: Четверг, 21.02.2008, 14:24 | Сообщение # 10
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
давать кому попало - высшая степень самореализации женщины? Ваш де Сад просто Макаров 18 века, наслаждаться своей молодостью это не только секс, если ваша молодость прошла в постели с девицами, то это не значит что так проходит молодость у всех. Есть тысячи пособов провести хорошо время, в лет тридцать-сорок уже не захочется идти на рисковые поступки, потому адреналин для молодежи, но если ваша молодость связана только с тестостероном, то,извините за фразу, мне вас жалко

Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
ШeфДата: Четверг, 21.02.2008, 15:01 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
"в лет тридцать-сорок уже не захочется идти на рисковые поступки".
Извините, это чушь, самое время.
"ваша молодость прошла в постели с девицами".
Эх, Вашими бы устами...
"мне вас жалко".
"Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого не жалели".
А про де Сада предлагаю дискуссию отложить в виду неподготовленности аудитории. Теперь и он доступен для чтения.
Кстати, он тоже был немножко революционером. Призывал восставший народ из окна тюрьмы к её штурму.
Вернемся лучше к Бунину.
 
ПетрДата: Четверг, 21.02.2008, 15:50 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
О как. В.М. и Сам Дэ Сад. То-то бедняжка Жюстина моралистка, праведница всю жизнь страдала и померла от удара молнии. А ее разбитная сестра выгодно продала и молодость и женственность, чем избежала сексуального рабства и насладилась своей молодостью.

Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ДаздрапермаДата: Четверг, 21.02.2008, 16:01 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюся, вы чей-то тута вертеп устроили? А Шеф матюгается и не давится. Жалоба. Жлобная.

жена туркменского олигарха
 
ШeфДата: Четверг, 21.02.2008, 16:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Шеф не матюгается, а цитирует литературное произведение, да и то после многочисленных оговорок и извинений.
А ещё на тему любви и призвания рекомендую Г. К. Честертон "Франсиск Азисский".
Там Святой Франсиск увел из семьи, очень состоятельной, молодую девушку. Та стала монахиней. Общество её осудило. Мол, вот если бы к любовнику убежала, тогда понятно, а то...
 
НаталиДата: Четверг, 21.02.2008, 18:13 | Сообщение # 15
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
Просто выражение вашего де Сада и моя фраза, процитированная вами не имеют общего смысла и вообще похожести, я говорю о том что молодость и наслаждение ею это не секс, конечно секс важная составляющая, но не только он. Меня интересует, у вашего автора такая фамилия да Сад, не его ли фамилия послужила основанием для названия такого извращения как садизм?

Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
Форум » Творчество » Литература » Иван Бунин "Чистый понедельник"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz