[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Разговор на кухне » Строительная романтическая. (Подарок Строителю.)
Строительная романтическая.
ЖаннаДата: Вторник, 21.12.2021, 14:37 | Сообщение # 5086
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38564
Репутация: 113
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
какое интересное и смелое утверждение?! я бы даже где-то как-то назвал его несколько нахальным!
ёлка – это Рождественское дерево, символизирующее жизнь вечную, т.к. она вечнозелёная, и еловые веточки  похожи на крестики)

да, обычай наряжать ель к Рождеств Христову появился сравнительно недавно – всего-то лет 500 назад, а в нашей стране – ещё позже, только при Петре 1, но широко   распространился каких-то 200 лет назад… ёлку украшали сладостями, которые напоминали о «сладости духовных даров», свечами и блестящей мишурой – как символ божественного света, и восьмиконечная  Вифлеемская звезда сияла на верхушке – понятно почему) подарки под Рождественской елью - это параллель с дарами волхвов новорожденному Христу, т.е. сплошные символы этого христианского Праздника!

кстати, Церковь очень долго была категорически против подобного«язычества», ведь раньше деревьям поклонялись германские друиды, украшали их, приносили жертвы, да и у славян было особое отношение к деревьям… но традиция прижилась, хоть после Октябрьской революции и подверглась сначала гонению (вместе со всеми религиозными «пережитками»), а потом – трансформации из Рождественской – в новогоднюю…
новая идеология, когда стало понятно (в 1935г), что праздник 1.не изжить, 2.праздник нужен, на макушку ёлки водрузила пятиконечную рубиновую звезду, на веточках повисли агитационные флажки и фигурки трактористов, красноармейцев в буденовках, позднее – космонавтов… и ёлка из Рождественской «переобулась» в новогоднюю, «нашим любимым праздником» стал Новый год, а про Рождество если и не забыли напрочь, то он для большинства людей стал всего лишь одной из праздничных дат в череде зимних праздников, которые наш народ отмечает до самого 23 февраля…

Добавлено (21.12.2021, 14:38)
---------------------------------------------
ёлку на Рождество наряжает не только весь христианский мир…запрещена она, как символ христианского праздника, лишь в Арабских Эмиратах…
даже в тропиках, где раньше довольствовались рождественской пальмой, сейчас сооружают из неё подобие нашей ели, особенно стараются там, где отдыхают
туристы из Европы и Америки, т.е. практически по всему свету!
мои младшенькие неделю назад вернулись с одного острова, где  основная религия -  буддизм, а Рождественский символ – уже почти на каждом углу)))

и ты, мустанг, будешь наряжать ёлку и прятать под неё подарки внукам – это никак не по мусульманской традиции))) просто ты, как и миллионы
твоих единоверцев по рождению, об этом даже не догадываетесь! помнишь, как пару лет назад ты был удивлён и даже не сразу поверил, что годы нашей, т.е. новой эры, считаются не сами по себе, а от рождения Иисуса Христа?

и с датами, конечно, получилась чехарда… вернуть «старый стиль», т.е. Юлианский календарь, по которому всё встанет на своё место – так,
как было до 1918 года, чтобы сначала Рождество, а потом Новый год, как одна из святочных дат, никто не возьмётся… перевести церковный календарь на Юлианский – тоже не вариант, т.к. там имеются непреодолимые конфессиональные несогласия, например, в вычислениях даты Пасхи… поэтому всё остаётся в этой неудобной «позе»: Церковь – со своим календарём, а мы все остальные, крещёные и некрещёные – со своим… и поднимать этот вопрос так же преждевременно, как предавать земле тело Ленина…не то время, не те люди…

Добавлено (21.12.2021, 14:44)
---------------------------------------------

Цитата Паучок ()
Учитывая ее утверждение,  что деньги имеют самое важное значение в жизни человека
цитату!

Добавлено (21.12.2021, 14:48)
---------------------------------------------

Цитата мустанг ()
попахивает православным шовинизмом
как ты говоришь: "учите матчасть!" - учебники истории тебе в помощь)))
Цитата Строитель ()
А почему сейчас, в годы "святого" капитализма даты не вернут к дореволюционным? Что мешает? Патриарх так даже не заикается об этом. Он тоже безбожник?  Или дьяволопоклонник, как Паучек?
потому что он лучше, чем ты с мустангом понимает, в каком мире мы живём, к какому месту в этом глобальном мире стремится наша страна - для того, чтобы выжить, чтобы мы выжили, и наши дети с внуками

Добавлено (21.12.2021, 14:50)
---------------------------------------------
и никто никого не заставляет петь-плясать с 31 на 1е, можно эту ночь благополучно проспать,  7го- встретить Рождество, а потом с 13 на 14е - любимый Старый-Новый год)))

Сообщение отредактировал Жанна - Вторник, 21.12.2021, 14:43
 
СтроительДата: Вторник, 21.12.2021, 15:42 | Сообщение # 5087
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 27063
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
к какому месту в этом глобальном мире стремится наша страна - для того, чтобы выжить

К какому?
 
ПаучокДата: Вторник, 21.12.2021, 16:06 | Сообщение # 5088
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36704
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
в череде зимних праздников, которые наш народ отмечает до самого 23 февраля…
а какие там еще праздники? 
Цитата Жанна ()
цитату!
ты тут много раз и на разных ветках говорила на эту тему. У меня просто нет времени искать эти твои цитаты.


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
ЖаннаДата: Вторник, 21.12.2021, 16:09 | Сообщение # 5089
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38564
Репутация: 113
Статус: Offline
Цитата Строитель ()
К какому?
к безопасному

Добавлено (21.12.2021, 16:10)
---------------------------------------------

Цитата Паучок ()
ы тут много раз и на разных ветках говорила на эту тему. У меня просто нет времени искать эти твои цитаты
точную цитату! а иначе - ты трепло
 
СтроительДата: Вторник, 21.12.2021, 17:05 | Сообщение # 5090
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 27063
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
К какому?
к безопасному
Почему же мы сейчас на грани войны с НАТО?  А ведь уже 30 лет находимся в безопасной страусиной позиции.
а наши "партнеры" на нас кладут.
 
мустангДата: Вторник, 21.12.2021, 17:09 | Сообщение # 5091
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12757
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
во всём нормальном мире празднуют Рождество (1), а потом попутно - смену дат, а в нашей действительности, искажённой безбожными десятилетиями (2), всё через паучью...........


я всет-таки вернусь к первоисточнику, потому что та лекция, которую нам Жанна тут любезно прочитала (большое ей за это спасибо) - это, на мой взгляд, незавуалированная мягкая попытка исправить свой косяк:

1. смею не согласиться с первоисточником. Свои аргументы я привел, малая их толика для начала - это Китай, где Рождество не празднуют. Неужели Китай - ненормальный мир? Строитель, твое легкомысленное непротивление по этому вопросу наталкивает на определенные мысли.

2. да будет тебе известно, все эти годы и десятилетия не были безБожными. Была по сути сокращена внешняя оболочка религий, исключили из обыденной жизни их внешний антураж. Но вера у людей как была, так она и осталась. И с этой верой люди шли и в атаку, и на нары! Сокращение внешней оболочки религиозных традиций на мне отрицательно не сказалось: ни на моих поступках, ни на моей вере. В моей жизни пока еще не остается места и времени на этот внешний религиозный антураж. Но это не накладывает негативный отпечаток на мое отношение к вере. "Церкви, храмы, мечети и синагоги" прекрасно понимают, что они смогут выжить, не противясь  существующей власти, иначе их всех сразу запишут в иноагенты и заставят платить все налоги со всех поступлений. Тогда уже часы за 30 млн могут легко уйти с молотка, что бы прокормить хотя бы самого себя.

Добавлено (21.12.2021, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
А почему сейчас, в годы "святого" капитализма даты не вернут к дореволюционным? Что мешает? Патриарх так даже не заикается об этом. Он тоже безбожник?  Или дьяволопоклонник, как Паучек?потому что он лучше, чем ты с мустангом понимает, в каком мире мы живём, к какому месту в этом глобальном мире стремится наша страна - для того, чтобы выжить, чтобы мы выжили, и наши дети с внуками


вот это заявление так заявления! Да......, Строитель, мы теперь с тобой - ниже плинтуса на фоне Патриарха, особенно в вопросе нашего лучшего места в глобальном мире! Я и после этого ее утверждения вовсе не настаиваю на необходимости что-либо доказывать. Просто, примем как одну из рабочих гипотез.


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
ЖаннаДата: Вторник, 21.12.2021, 18:00 | Сообщение # 5092
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38564
Репутация: 113
Статус: Offline
1. Китай - нормальный мир, поэтому там тоже празднуют Рождество! и не только христиане, которых там больше 100 миллионов, но и остальные китайцы, и ёлки наряжают! мне с телефона сложно показать тебе примеры, потрудись задать в поисковике "рождественские ёлки в Китае" и увидишь сам

Добавлено (21.12.2021, 18:02)
---------------------------------------------
2. я знаю это не хуже тебя, в том числе и про тебя самого, иначе бы не распиналась тут

 
мустангДата: Вторник, 21.12.2021, 20:43 | Сообщение # 5093
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12757
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
1. Китай - нормальный мир, поэтому там тоже празднуют Рождество! и не только христиане, которых там больше 100 миллионов, но и остальные китайцы, и ёлки наряжают! мне с телефона сложно показать тебе примеры, потрудись задать в поисковике "рождественские ёлки в Китае" и увидишь самДобавлено (21.12.2021, 18:02)
---------------------------------------------
2. я знаю это не хуже тебя, в том числе и про тебя самого, иначе бы не распиналась тут


странная позиция: знать не хуже меня и при этом целенаправленно идти на противоречие?! Это  ли не

1. интрига?
2. а может провокация?

Празднование Рождества в нормальном мире: Рождество в Китае - это не национальный и не государственный праздник. Его празднуют диаспоры, компактно проживающие там. Солдаты и офицеры Белой Армии сохранили традиции православия в Китае, но это вовсе не значит, что эти традиции компактно проживающей диаспоры стали государственными праздниками. В Японии Рождество - тоже не праздничные дни.  Китайцы, компактно проживающие в США, также чтут свои традиции, но это властям Америки не мешает не признавать их государственными.

Назвав десятилетия безбожными, я так понимаю ты целенаправленно не назвала эти десятилетия временем правления большевиков, ты тем самым огульно повесила этот ярлык безбожников на всех, кто жил и был счастлив при Советах. А это уже действительно пахнет православным шовинизмом. Если это у тебя - просто стёб, не вопрос- мы же на Вольнодумии. Если же это у тебя - принципиальная позиция:  поколения людей, а их как минимум было четыре, - безбожники, - вынужден с тобой не согласиться и быть по другую сторону баррикады от тебя.


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
ПаучокДата: Вторник, 21.12.2021, 23:49 | Сообщение # 5094
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36704
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
точную цитату! а иначе - ты трепло
а почему ты не хочешь ответить на простой и конкретный вопрос: 
Цитата Паучок ()
а какие там еще праздники?
 
Цитата Жанна ()
Дата: Вторник, Сегодня, 18:00
Цитата Жанна ()
мне с телефона сложно показать тебе примеры, потрудись задать в поисковике "рождественские ёлки в Китае" и увидишь сам
стало быть в 18 часов ты была не за компом. Сюда зашла с телефона. Я не требую отчета - где ты была, у кого и с кем. Но это наводит на мысль вот о чем: ты работаешь в Иванове и в 18 часов сидишь в автобусе или автомобиле и едешь в Бонячки... И от того, что делать совершенно нечего, с телефона вышла на Вольнодумие. А помнишь, как  совсем недавно ты меня спрашивала, почему я думаю что ты живешь в Иванове... А вот из таких мелких штрихов делаю выводы...


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
СтроительДата: Вторник, 21.12.2021, 23:49 | Сообщение # 5095
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 27063
Репутация: 38
Статус: Offline
Да у ней просто много мусора в голове и он регулярно вылетает в виде противоречивых заявлений.
 
мустангДата: Среда, 22.12.2021, 00:03 | Сообщение # 5096
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12757
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Паучок ()
стало быть в 18 часов ты была не за компом. Сюда зашла с телефона. Я не требую отчета - где ты была, у кого и с кем. Но это наводит на мысль вот о чем: ты работаешь в Иванове и в 18 часов сидишь в автобусе или автомобиле и едешь в Бонячки... И от того, что делать совершенно нечего, с телефона вышла на Вольнодумие. А помнишь, как  совсем недавно ты меня спрашивала, почему я думаю что ты живешь в Иванове... А вот из таких мелких штрихов делаю выводы..

Мегрэ

Добавлено (22.12.2021, 00:07)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
я знаю это не хуже тебя, в том числе и про тебя самого,

смелое заявление....причем, всего лишь заявление, декларация, не более. Аргументов - никаких: "про меня ты знаешь не хуже меня"


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
ПаучокДата: Среда, 22.12.2021, 00:08 | Сообщение # 5097
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36704
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
Мегрэ
не, журналюга....


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
мустангДата: Среда, 22.12.2021, 00:22 | Сообщение # 5098
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12757
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Паучок ()
Цитата мустанг ()Мегрэ
не, журналюга....


тех данных недостаточно, что бы сделать такие выводы


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
ПаучокДата: Среда, 22.12.2021, 01:05 | Сообщение # 5099
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36704
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
тех данных недостаточно, что бы сделать такие выводы
конкретно этих - да. Но ведь их было очень много. И из штрихов скаладывается картинка. Или из мазков полотно...


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.

Сообщение отредактировал Паучок - Среда, 22.12.2021, 01:05
 
ЖаннаДата: Среда, 22.12.2021, 15:41 | Сообщение # 5100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38564
Репутация: 113
Статус: Offline
Цитата Строитель ()
Почему же мы сейчас на грани войны с НАТО?  А ведь уже 30 лет находимся в безопасной страусиной позиции.а наши "партнеры" на нас кладут.
в 91-м наша страна капитулировала перед Западом, проиграв в холодной войне, и подписала кабальные договоры, с тех пор мы - несвободная страна, и эти международные обязательства - крайне невыгодны для нас, и просто так с белой ручки их не стряхнёшь

Добавлено (22.12.2021, 15:50)
---------------------------------------------

Цитата мустанг ()
Празднование Рождества в нормальном мире: Рождество в Китае - это не национальный и не государственный праздник. Его празднуют диаспоры, компактно проживающие там. Солдаты и офицеры Белой Армии сохранили традиции православия в Китае, но это вовсе не значит, что эти традиции компактно проживающей диаспоры стали государственными праздниками. В Японии Рождество - тоже не праздничные дни.  Китайцы, компактно проживающие в США, также чтут свои традиции, но это властям Америки не мешает не признавать их государственными.
да, Рождество и в Китае, и в Японии - не государственные праздники, но там с уважением относятся к празднику. который важен для миллионов людей!
да, в Японию христианство пришло сравнительно недавно, т.к. очень долго это островное государство было закрыто для иностранцев
а вот Китай.... по преданию его посетил один из апостолов, там находят каменные изваяния крестов, датированным первыми веками н.э.... католические и протестантские  миссионеры там оставили немало следов своего пребывания... а православные миссии в Китае появились более 300 лет назад! да, христианство не стало главной религией для Китая, но она накрепко переплелась с его культурой и историей
и чё ты зацепился за частности, как паук?

Добавлено (22.12.2021, 16:02)
---------------------------------------------

Цитата мустанг ()
Назвав десятилетия безбожными, я так понимаю ты целенаправленно не назвала эти десятилетия временем правления большевиков, ты тем самым огульно повесила этот ярлык безбожников на всех, кто жил и был счастлив при Советах. А это уже действительно пахнет православным шовинизмом. Если это у тебя - просто стёб, не вопрос- мы же на Вольнодумии. Если же это у тебя - принципиальная позиция:  поколения людей, а их как минимум было четыре, - безбожники, - вынужден с тобой не согласиться и быть по другую сторону баррикады от тебя.
"безбожные десятилетия" потому, что Бога "отменили", исключили из жизни советского человека, пообещав ему (им), что рай и на земле будет построен, без Бога, но обманули! разве нет? тогда где обещанный коммунизм?
а люди не могут жить без Бога, потому кто-то молился ежедневно и вопреки всему носил крест на шее, а кто-то вспоминал про Него в критической ситуации и просил помощи...
баррикады? а я с тобой не воюю

Добавлено (22.12.2021, 16:03)
---------------------------------------------

Цитата мустанг ()
Мегрэ
хренов
 
Форум » Вольнодумные беседы » Разговор на кухне » Строительная романтическая. (Подарок Строителю.)
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz