[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Трибуна » Снова про Егора Летова (ваше отношение по прошествии времени после его смерти)
Снова про Егора Летова
Как вы относитесь к Егору Летову, кто он для ВАС?
1.Новый Христос[ 0 ][0.00%]
2.Музыкант[ 1 ][16.67%]
3.Революционер[ 3 ][50.00%]
4.Панк-ренегат(говнарь)[ 1 ][16.67%]
5.Новый Христос ставший Иудой[ 1 ][16.67%]
6.Не знаю такого[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 6
Стоп-кранДата: Пятница, 07.03.2008, 19:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Вольнодумцы
Сообщений: 121
Репутация: -2
Статус: Offline
"Какое НЕБО"
Нарочно не стал писать эту статью сразу после смерти Егора Летова. Ещё слишком больно и грустно было всем тем, кто так ценил талант Егора. И сложно было сразу собраться с мыслями, чтобы написать просто и необидно.
Не ангел был Егорка. Поэт, художник, бунтарь, предатель. Новый Христос для определённой части молодёжи стран бывшего СССР. Какими судьбами его занесло в политику, зачем он стал ею заниматься. писал бы себе песни и пел бы их как и прежде: ругал Ленина, красное знамя, "ненавидел бы красный цвет", не занимался бы "некрофилией", принимал наркотики, пил, радовался или огорчался жизни. Просто жил. Но нет судьба, или ещё что-то понесла его в политику. Я не говорю о тех временах интуитивного, но злого антисоветизма 80-х, когда он даже загремел в психушку и имел реальные проблемы с КГБ. Нет, тогда это была скорее мода, нежели борьба. "Проклятых коммуняк" скинули сами "проклятые коммуняки" без Егора и других "борцов" от рок-музыки.
А политика началась с 1993 года, с Белого Дома, с НБП. "И вновь продолжается бой!" Да, бой действительно продолжался. Это был бой "коммунистов" и "демократов". Только теперь Егор был на другой стороне баррикад. Былая анархо-индивидуалистская неприязнь к коммунистам, и даже к фашистам прошла. "Русский Прорыв" - яркий пример редкого союза правых с левыми, "красно-коричневый" союз. Значок с Анпиловым, флаг НБП над сценой, выступления на митингах. Егор заметно изменился. Благодаря ему в левую политику и в частности в НБП потекли панки. Песни Летова стали слушать молодый коммунисты. Причём даже песни 80-х. "Всё идёт по плану", "Лёд под ногами майора" и другие. Лидер одной из молодёжных коммунистических организация неоднократно организовывал концерты ГО. Летов выступал на концерте 1-го мая 2003 "Рок против диктатуры". Для левых он был простой, свой Егорка. Но времена поменялись.
После альбома "Звездопад" пошли альбомы совсем не похожие на "Солнцеворот" и "Невыносимую легкость бытия". В них не было революции и протеста. Скорее это была обычная лирика. Реанимация содержала песня "Собаки". В остальном это беззубый альбом. Добрый голос Летова, странная музыка, психоделические тексты. И, наконец, дорогие билеты на концерты, отход от панковского стиля простоты и презрения к роскоши. В печати появились описания поездки Летова в один из город на гастроли. Организаторы были удивлены запросами "панков". "Говнарь", "друг фашистов", "продавшийся". Как только не называли Летова панки, которые не признают коммерческую музыку. Летов перестал быть символом протеста, порвал с НБП и вообще политикой. Только старые его поклонники любили его по-прежнему за былые заслуги, да новые поклонники, не понимавшие его старых песен любили его за новые. Летов устал, Летов ушёл, Летов умер. Так говорили ещё за долго до его смерти.
И вот случилось. Кто умер? Поэт, художник, бунтарь или предатель? Каким он остался для нас, ныне живущих. Не как память, а как личность, которая оказала большое влияние на мир, и продолжает его оказывать и после своей смерти? Будем ли мы вспоминать его как автора странных и глубоких по смыслу стихов? Художника немыслимых психоделических словесных картин? Революционера? Предателя-панка, ренегата? Как последний памятник наивного бунтарства 80-х?
Кто он для нас? На долго ли мы его запомним, или время и новые герои сотрут его из нашей памяти быстро?
Ведь "небо всё точно такое же"...

Дрекслер


ТОЛЕРАНТНОСТЬ - прежде всего!
 
БуревестникДата: Вторник, 11.03.2008, 01:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Субкультурщики часто выполняют полизаказ. Но мне кажется Летов был просто творческим человеком, которому свойственны метания и терзания.
 
ШeфДата: Вторник, 11.03.2008, 14:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
А у меня нет никакого отношения, только одно воспоминание.
Когда бежали мы от ГК ЧП, то в Бресте на таможне выстроилась огромная очередь автобусов. А рядом с дорогой - сплошь зас...е поле, потому как туалетов в обозримом пространстве не наблюдалось. А посреди поля сидит компания и поет "Всё идет по плану" нон стопом. (Хорошо Стоп-кран объяснил значение слова "говнарь", а то у меня другие ассоциации были). Слушали мы слушали, часа 2, а потом пошли пить в Брестскую крепость - там хорошо, светло (прожектора), чисто - (просто английский парк) и ни одного мента ночью.
Прошу прощения, если что не так, у поклонников Егора Летова, это просто личные восспоминания о времени.
 
Стоп-кранДата: Среда, 12.03.2008, 18:38 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Вольнодумцы
Сообщений: 121
Репутация: -2
Статус: Offline
Ну ты и шутник, Шеф! Самое главное, что извинился! Блин, реально, круто сумел обосрать. Даже понравилось.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ - прежде всего!
 
ШeфДата: Пятница, 14.03.2008, 11:58 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Да ладно, к Летову все это имеет такое же отношение, как и к недавно усопшему Паваротти.
- да слышал я вашего Паваротти, ни слуха, ни голоса...
- Где уж ты его слышал?
- А мне Рабинович напел.
 
Форум » Вольнодумные беседы » Трибуна » Снова про Егора Летова (ваше отношение по прошествии времени после его смерти)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz