[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Философские размышления » Что для вас есть СВОБОДА? (Попробуйте высказать своё мнение.)
Что для вас есть СВОБОДА?
СВДДата: Четверг, 03.06.2010, 08:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
О свободе много слышно, её восхваляют и гордятся.
Объясните, что означает слово СВОБОДА.


"...По плодам их узнаете их..." (Матф. 7:15-28)
 
РусскийДата: Пятница, 04.06.2010, 10:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8450
Репутация: 11
Статус: Offline
Песня о СВОБОДЕ ! ! !

"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов

Сообщение отредактировал Русский - Пятница, 04.06.2010, 11:04
 
СВДДата: Пятница, 04.06.2010, 13:05 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну в этой песне Владимир Семёнович поёт, как он не любит бюрократию, хамство, оскорбления. Представьте что вы пишите словарь русского языка - вот у вас слово СВОБОДА. Можно своими словами. А то получится, что боремся-боремся, а за что сами толком объяснить не можем. Надо дать определение.
 
РусскийДата: Пятница, 04.06.2010, 13:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8450
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (СВД)
Надо дать определение.

Профессор, прошу великодушно меня простить, но я очень часто пропускал ваши семинары и не усвоил четко, что такое СВОБОДА, и буду очень рад, если вы мне напомните. Шутка.

Свобода - это освобождение от того, что не любит и о чем поет В.Высоцкий.


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
СВДДата: Понедельник, 07.06.2010, 09:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну ладно, ладно. Не буду мучить вас наводящими вопросами, студент. Время, начинаю про СВОБОДУ рассказ. Короче, давайте определимся с понятием. :)

Свобо́да — это наличие возможности выбора исхода события, в неотъемлемой связи с полной информацией о вариантах событий, а так же ответственность за выбор перед окружающими людьми.

Один из видов лжи - это утверждение части правды. Поищите множество вариантов понятия свободы (в вики, в яндексе), и вы поймёте, что большинство понятий не достаточно полны, а значит ложны. Например, в вики.

Наиболее часто встречаемая ложь о свободе замалчивает следующее:

1. Необходима не только возможность выбора, но и наличие у вас полной информации о вариантах события. Вы имеете свободу, если выбираете из множества лжи?

2. Необходима ответственность за принятое решение. Если вы выбираете, ничем не отвечая за последствия перед окружающими (что хочу, то ворочу) - это уже не свобода, а преступление против окружающих.

*************************************
Свобода слова
*************************************

Один из рычагов управления обществом - это информация (PR- и рекламные агентства, поп- и субкультуры, СМИ). То что они управляют обществом - это факт. То что они вне гос.органов власти - тоже факт (бесструктурное управление). То что многие из них свой наглый бизнес прикрывают свободой слова - тоже факт.

Да, у них есть свобода слова. И они торгуют ей на рынке. "Ты заплати деньги, а мы тебя раскрутим". Информация для них - это источник обогащения, а до общественных нужд им нет дела. Телепрограмм, развивающих кругозор ничтожно мало, а документальные фильмы вовсе показывают ночью. Зато днём - и глупые сериалы, и шоу, и реклама, и новости под заказ.

Это, конечно же, можно обосновать выбором потребителя. Дескать: "Мы показываем зрителю то, что он желает". Но на самом деле, зрители чаще всего не имеют представления о собственных желаниях. В погоне за одномоментными развлечениями, зритель может искать в СМИ только "вкусненькое", причём тем больше, чем больше рекламы "вкусненького". СМИ умалчивают о том, что они же формируют желания зрителя через рекламу.

Свобода слова — это законно закреплённая ответственность за свои слова, законно оговоренные правила подачи информации. Тот, кто вздумал говорить "что хочу, то ворочу", тот преследует личные цели, наплевав на ценности окружающих людей

*************************************
Свобода выбора
*************************************

Представьте себе пассажирский самолёт. Вас посадили за штурвал. И сказали: "Рули, командир. Теперь ты свободен, выбирай куда лететь! Хочешь - лети вверх, хочешь - вниз, хочешь - влево, хочешь - вправо, а хочешь - вон в то красивое облако!". Это ли свобода выбора? Это иллюзия. Вы с удовольствием "порулите" в небе, а потом разобъётесь. Разбившись погибнут и те, кто в салоне, и те кто на земле.

Как вы думаете: управлять государством легче чем самолётом? Думаю что для этого нужны гораздо более широкие знания, практика и самое главное - знания эти должны быть не теориями или домыслами, а твёрдые доказанные факты, формализованные законом экзамены для прохождения в органы гос.управления. Вместо этих правил существует политический театр, создающий для рабов иллюзию выбора.

Свобода выбора — это когда выбор осуществляют, обладая научными знаниями о выбираемом варианте. Тот кто является профаном в какой-либо области выбора, не имеет права выбирать, а если приходится, то это лишь иллюзия выбора.

*************************************
Зачем вам это надо
*************************************

Для того чтобы заткнуть за пояс любого либерала. Их основная претензия к управляемой экономике - это дескать ограничение свободы. Уяснив в голове, что свобода это ещё и полная информация и ответственность (см.термин, который я дал), доводы либе-расов теряют всякий смысл. А в типичной либеральной экономике существуют коммерческие тайны, ЦБ(РФ) и федеральный резерв(США) не уведомляет об эмиссии денег (втихаря печатают), замалчивают зависимость инфляции от ставки рефинансирования (очевидные тренды статистики).

Вооружайтесь словарным запасом.


"...По плодам их узнаете их..." (Матф. 7:15-28)
 
СВДДата: Понедельник, 07.06.2010, 10:03 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Один из примеров либеральной свободы слова - это свободные СМИ.

Во времена СССР существовало гостелерадио. Мы до сих пор можем с радостью вспоминать концерты детей, кинофильмы и пр. Конечно, там тоже были перегибы с цензурой, которые уже в то время работали на разрушение гостелерадио (вообще перестройка была прокачена через эффект пружины, когда плановое хозяйство до абсурда вмешивалось в жизнь человека, потом люди захотели свободы, и "получили суверинитета сколько хотят (б.ельцин)" ).

Но в целом не было таких культурных заведений, где: дети употребляют в диких количествах пиво, коктейли и пр. наркотики. Не было откровенно бездарных фильмов (в перестроечное время свободные режиссёры наснимали столько говна про новых русских и пр.). Не было блатной субкультуры (братки, бригады, мажоры и пр. выродки).

Приведённый выше термин вам поможет чётко усвоить, что необходимо предпринимать для достижения настоящей свободы, а не её иллюзии через вседозволенность.


"...По плодам их узнаете их..." (Матф. 7:15-28)
 
К_Д_ТокмаковДата: Суббота, 26.06.2010, 06:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично для меня свобода, как таковая - ничто. Любой человек - раб по определению. Либо своих жизненных принципов и убеждений, либо своих животных инстинктов, либо других людей - а в конечном счёте их принципов или инстинктов.

Сайт Движения Русского Националистического Коммунизма - http://rusnatskom.ucoz.ru/ Лозунг и руководство к действию - Нация, Держава, Коммунизм!!!
 
Форум » Вольнодумные беседы » Философские размышления » Что для вас есть СВОБОДА? (Попробуйте высказать своё мнение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz