[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: BРИО  
Форум » Творчество » Литература » Слово о Высоцком
Слово о Высоцком
Виктор_МакаровДата: Воскресенье, 27.01.2008, 01:17 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1022
Репутация: 1
Статус: Offline
http://www.rwp.ru/index.html

СЛОВО О ВЫСОЦКОМ

Совсем недавно буржуазные СМИ широко отмечали 20-летие со дня смерти Высоцкого. Не удивительно. Он был ярким явлением культурной и общественной жизни семидесятых. Споры о его творчестве не умолкают и в среде оппозиционеров: «С кем был бы Володя сегодня?» Для того чтобы разобраться в этом вопросе, вернемся на 20 лет назад в годы так называемого «застоя».

Характерной чертой этих лет была огромная дезорганизация рабочего класса, идущая по двум направлениям: люмпенизация спивающихся рабочих и их мелкобуржуазное перерождение через обзаведение дачными участками, самогоноварение, воровство на производстве, рвачество. Творчество Высоцкого было востребовано именно этими группами рабочего класса. Первой импонировали песни о зеках, бичах, пьяницах -- их разухабистом разгуле: «гори, мол все синим пламенем». Вторая -- находила в его песнях и кинообразах крепкого хозяина, напрямую списанного с близкого друга Высоцкого, крупнейшего деятеля теневой экономики -- старателя Туманова. Да и сам бард разъезжавший на «Мерседесе» и получавший до 300 рублей за концерт был им социально близок. Хотя ореол «оппозиционера» привлекал иногда и сознательную часть рабочего класса, надо понимать, что героем его творчества никогда не был рабочий -- всегда асоциальный мелкобуржуазный тип.

Еще более популярен Высоцкий был среди интеллигентов -- в своей массе мелкобуржуазной и реакционной социальной прослойки. «Кухонная оппозиция» выражала таким безопасным образом свой протест против системы. Яро ненавидя «железный занавес», они находили в жизни и творчестве актера живое воплощение своей мечты. Все это было в его песнях. Видя в каждом рабочем вечно пьяного водопроводчика, они демонстративно дистанцировались от пролетариата, именно для них были написаны такие песни как например «Товарищи ученые». Для бесталанной и спившейся части творческой интеллигенции, популярность лишенного особых вокальных и поэтических талантов барда: не признанного творческими союзами и властью, была символом своих несбывшихся планов.

При всей своей мнимой оппозиционности, Высоцкий вполне устраивал и партийно-хозяйственную бюрократию. Сталинская политика постепенной замены идей революции и гражданской войны, их героики, на прославление «советского патриотизма» дошла в эти годы до предела. И поэт государственник, которому: «...молот мне, так я любого в своего перекую», -- оказался весьма кстати.

Являясь таким образом барометром существующего общества, Высоцкий был обречен на популярность. Всегда находясь на волне конъюнктуры, он неизбежно был бы востребован волной буржуазной контрреволюции. Кстати, все его друзья «оппозиционеры»: Говорухин, Туманов, Золотухин -- оказались затем в ее авангарде.

Верховенский


Кругом – огни, огни, огни... Оплечь – ружейные ремни...
Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!
Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь –
В кондовую, в избяную, в толстозадую!
 
ШeфДата: Воскресенье, 27.01.2008, 02:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Ну не ... ли Вы, В.М. Выставить такое ночью? Кроме меня и возразить некому. Подвись "Верховенский" всё сказала - "Бесы" не дремлют. Вот Ленин ваш был таким же мещанином в искусстве, в худшем смысле этого слова, а не в таком, как я. Ленинец Вы наш. Там, где у нормальных людей находится орган для любви и понимания, у Вас... Господи, да что же у Вас-то? Зря Вас до срока из ПТУ выпустили, не настоящий Вы пролетарий. Но истиный ленинец.
 
ПетрДата: Воскресенье, 27.01.2008, 02:30 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Мда. Только вот боюсь шахтеры, подводники, или летчики Верховенского за такой стёб поколотят. Забыл старателей. Они все мужики суровые.

"крупнейшего деятеля теневой экономики -- старателя Туманова". Поаккуратнее с такими выражениями. Насколько помню из газет это кажется Мысловского попросили, может и не в связи с делом Туманова, но в 90х он выступал по телеку уже как защитник предпринимателей.
Ну что с них взять то, они В.С.Высоцкого до сих пор ненавидят. Это я про мерзкие и бездоказательные версии изложеные в серии ЖЗЛ В.Высоцкий.(То же самое читал еще в 1994 году в газете Совершенно секретно).
Как не утверждал Бобков, что не было однозначного мнения о творчестве поэта, просто так гон не устраивают. Тем более после смерти уже в "новое время" грязью не обдают. В этой же цепочке перестроечный фильм История болезни.
Шеф, над этим абзацем не морочтесь. Это так тяжкие раздумья о сволочности определенных характеров.

Короче
"... мы рай в родной построим преисподне.
Даешь производительность труда.
Пять грешников на нос уже сегодня."

Видно:
".. Рай чертей в аду давно построен."


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ШeфДата: Воскресенье, 27.01.2008, 02:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Петр! Да сам В.С. все сказал одним предложением - слушайте мои песни, там я весь. Кому интересно другое? Плевать. А песни до сих пор здесь. на слуху.
 
БогринДата: Понедельник, 28.01.2008, 17:08 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
.Почему поэт и певец может только "быть социально близок" или выражать чьи-то идеи, но не может просто нравится?

Единственная церковь, которая дает свет - это горящая церковь.
Дуррути
 
RedHammerДата: Понедельник, 28.01.2008, 19:42 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
А чё, хорошие песни есть хотя и г-на навалом...
 
ЛунаДата: Понедельник, 28.01.2008, 22:43 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 28353
Репутация: 52
Статус: Offline
г-на навалом... в твоей башке
у высоцкого все песни без исключения на высоте, ни одного слова не выброшено на ветер
мечтаю посетить его гробницу


Деньги есть, проходи.
 
Виктор_МакаровДата: Понедельник, 28.01.2008, 22:44 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1022
Репутация: 1
Статус: Offline
Некрофилка к тому же...

Кругом – огни, огни, огни... Оплечь – ружейные ремни...
Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!
Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь –
В кондовую, в избяную, в толстозадую!
 
ШeфДата: Вторник, 29.01.2008, 16:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
А горобница - только у Ленина. Зиккурат.
 
Виктор_МакаровДата: Вторник, 29.01.2008, 17:45 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1022
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет. Некрофилия и мавзолей - совсем не близкие понятия...

Кругом – огни, огни, огни... Оплечь – ружейные ремни...
Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!
Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь –
В кондовую, в избяную, в толстозадую!
 
Стоп-кранДата: Вторник, 29.01.2008, 22:31 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Вольнодумцы
Сообщений: 121
Репутация: -2
Статус: Offline
Ну это кому как. Егорка Летов совсем по-другому думал, а может, и щас так думает. Альбом Некрофилия "Гражданки" слушал?

ТОЛЕРАНТНОСТЬ - прежде всего!
 
Виктор_МакаровДата: Вторник, 29.01.2008, 22:51 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1022
Репутация: 1
Статус: Offline
Не комму как, а:

"...из социальной философии или, если хотите, социальной психологии Фромма, – это его учение о социальной некрофилии. Оно развито в книге «Анатомия человеческой деструктивности» (1973). Книга издана на русском, а отдельная глава из этой книги, посвященная Гитлеру, была напечатана в журнале «Вопросы философии». Фромм говорил не о некрофилии как сексуальной перверсии, он говорил о социальной некрофилии. Это нечто другое. Социальный некрофил – это такой человек, который ориентирован как раз не на жизнь, а на смерть...

...Фромм писал, что человек с некрофильской ориентацией чувствует влечение ко всему неживому, ко всему мертвому: трупам, гниению, нечистотам, грязи, а также и к зеркально обратному варианту неживого: к стерильности (стерильно чистые витрины, автостоянки и т.п.) и к механизмам"

Добавлено (29.01.2008, 22:49)
---------------------------------------------
Вот Есенин и был типичным социальным некрофилом, приверженцем всей отмирающей вековой "избяной, кондовой, толстозадой" российской гнуси. Гнуси, ныне взявшей полный, но, естественно, неокончательный реванш в нашей стране.

Добавлено (29.01.2008, 22:51)
---------------------------------------------
Точнее тут тема про Высоцкого... Я немного перепутал темы... Но разница не столь велика...


Кругом – огни, огни, огни... Оплечь – ружейные ремни...
Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!
Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь –
В кондовую, в избяную, в толстозадую!
 
Стоп-кранДата: Вторник, 29.01.2008, 23:09 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Вольнодумцы
Сообщений: 121
Репутация: -2
Статус: Offline
Да, про Есенина здесь точно не в тему. Да и некрофилией он не страдал. Почитать бы стихи надо, а потом уж рассурждать о приверженстве. Хм... хм...

ТОЛЕРАНТНОСТЬ - прежде всего!
 
ПетрДата: Вторник, 29.01.2008, 23:18 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Quote
Вот Есенин и был типичным социальным некрофилом, приверженцем всей отмирающей вековой "избяной, кондовой, толстозадой" российской гнуси. Гнуси, ныне взявшей полный, но, естественно, неокончательный реванш в нашей стране.(В.М.)

Я же говорил, что Виктор Макаров Троцкист. Только Серега раскусил его(Троцкого) тайные замыслы и своей борзостью пытался противостоять. Ему и антисемитизм шили только за оскорбления высшего парт начальства. Ну что с шестерок взять, они хоть Рюриковича, хоть Давыдыча, хоть Иваныча лизать гоотовы.
Только беда таких как товарищь Макаров, в том, что не готовы они к пониманию идей Лейбы Давыдыча. Да и у него ничего не получилось бы, победи он Сталина. Сталин ведь тупо скопировал чужие идеи с планом Троцкого-Ленина, не теоретик был. Вот и потерял в 1941 Красную Армию со свеми ее танками и самолетами. Не получилось, даже у товарища Мао, как не пытался он вовлечь консервативных китайских крестьян в дело соц. стротельства, дело не шло. Только храбрый и мудрый генерал Дэн исправил ситуацию. Он понимал Китай, понимал, что нужно рядовому китайцу и чем его увлечь. А Виктор Макаров и псевдотроцкисты всех мастей не понимают страну в которой живут, и уже не поймут наверное.
Увы, простим их Шеф, бо не ведают они, что творят.

Quote
Гнуси, ныне взявшей полный, но, естественно, неокончательный реванш в нашей стране.(В.М.)

Ну вот, даже не понимает, что верх взяли такие же псевдотроцкисты, а он сотоварищи просто оказался не так удачлив. Оставим их пребывать в их заблуждениях и бороться самим с собой.
Это же про них пел Владимр Семенович.
"Во мне два я, да полюса планеты,
Два разных человека, два врага.
Когда один стремится на балеты,
Другой стремится прямо на бега.
....
Мне чуждо это ё-мое второе,
Нет это не мое второе я".

Вот собственно вся логика этих ребят, натворить дел, а там я не я и корова не моя.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ШeфДата: Среда, 30.01.2008, 12:27 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Уважаемый Петр, ну раз Вы берете Макарова на поруки, я ещё может и рассмотрю вопрос о его амнистировании. Все таки человерт Фромма знает. Правда опять перепутал некрофилию с ностальгией. Приверженец уходящего или ушедшего уклада жизни - непременно некрофил?
Вот и еще один патрон в моей обойме по доказательству, что В.М. - совок: он ненавидит русский быт, русский уклад, выработанный за 1000 лет, очевидно, предпочитает советский, навязанный народу тупыми правителями, которые органически ненавидели все родное.

Добавлено (30.01.2008, 12:27)
---------------------------------------------
А вот Высоцкий родное любил, и это есть в его песнях: "Я стою, как перед вечною загадкою". А уж про Есенина в этом отношении и говорить нечего.

 
Форум » Творчество » Литература » Слово о Высоцком
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz