[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: BРИО  
Форум » Творчество » Литература » Творчество Толкина
Творчество Толкина
ElentirmoДата: Среда, 08.10.2008, 22:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А кто любит творчество английского ученого и писателя Дж.Р.Р. Толкина, автора эпопеи "Властелин Колец", повести "Хоббит", сборника легенд "Сильмариллион", сопутствующих ему текстов, а также многочисленных мудрых сказок?
Ради интереса дам ссылки на несколько своих исследовательских статей, посвященных естественнонаучным аспектам творчества Толкина:
http://liga-ivanovo.narod.ru/hobchronop.htm
http://liga-ivanovo.narod.ru/tolkastro.htm
http://liga-ivanovo.narod.ru/lettolkien.htm
 
aristokratisДата: Четверг, 09.10.2008, 12:42 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня всегда поражали люди, всерьёз занимающиеся исследованиями сказочного мира. Даже читать не буду именно из любви к "Властелину Колец"...

Добавлено (09.10.2008, 12:42)
---------------------------------------------
Elentirmo,
Не обижайтесь. Я тоже когда-то был всем этим серьёзно болен и до сих сохранил трепетное отношение к той мифологии... Поэтому имею право подкалывать ученых-толкинистов, так сказать, по-свойски wink


"орошай вином желудок, завершили круг созвездья, тихо нежная цикада, притомясь, от жара стонет" Алкей.
 
ElentirmoДата: Четверг, 09.10.2008, 21:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я и не обижаюсь. Я и сам любли пошутить и поиздеваться на любимыми книгами и героями. По-моему именно так у нас, у россиян, проявляется истинно народная любовь. Если герой вошел в анекдот, то это народный герой (Штирлиц, Чапаев и пр.).
 
НаталиДата: Пятница, 10.10.2008, 08:17 | Сообщение # 4
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (Elentirmo)
Если герой вошел в анекдот, то это народный герой (Штирлиц, Чапаев и пр.).

Вы еще Брежнева народным героем назовите)))


Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
ЦацаДата: Пятница, 10.10.2008, 08:49 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2363
Репутация: 14
Статус: Offline
А что вы имеете против Брежнева?
Назовите лучшего нашего правителя, Николай и Петр не в счет
 
ПетрДата: Пятница, 10.10.2008, 11:36 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Quote
Вы еще Брежнева народным героем назовите)))

Попрошу не трогать нашего дорогого Леонида Ильича. Он во всяком случае обладал редким для политика качеством - человечностью. В отличии от шпаны, что его окружала. И политических наследников которой, мы до сих пор лицезреем.


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ElentirmoДата: Пятница, 10.10.2008, 23:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие мои, тема не про Брежнева.
А мир, созданный Толкином, настолько потрясающ, велик и самодостаточен (и в то же время неразрывно связан с нашим миром), что исследований его очень много. Не меньше, чем исследований творчества Пушкина и Шекспира. В т.ч. и по естественнонаучным проблемам. И я вложил лишь маленькую лепту.
 
aristokratisДата: Понедельник, 13.10.2008, 18:43 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Elentirmo)
И я вложил лишь маленькую лепту

А меня как то на турнире один исследователь так по плечу мечом приложил, что до сих пор болит в непогоду...
А вообще, Твардовский к людям относился по их отношению к Пушкинской "Капитанской дочке": если не читал - говно человек; если читал, но не любит - опасный человек, а если читал и любит - хороший человек. Так я сейчас к людям через Толкина во многом отношусь: если не читал - дурак, я с таими не дружу; если читал и не любит - ну и живи уродом; если читал и любит - возможно, хороший человек smile


"орошай вином желудок, завершили круг созвездья, тихо нежная цикада, притомясь, от жара стонет" Алкей.
 
БуревестникДата: Понедельник, 13.10.2008, 19:04 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (aristokratis)
Так я сейчас к людям через Толкина во многом отношусь: если не читал - дурак, я с таими не дружу; если читал и не любит - ну и живи уродом; если читал и любит - возможно, хороший человек

Забавный подход biggrin Одно дело отношение к классикам, таким как Пушкин, а другое - отношение к фантастам, чтение которых дело вкуса.

 
aristokratisДата: Понедельник, 13.10.2008, 19:09 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Я к Толкину очень трепетно отношусь... Он ведь, тоже уже классик - отец-основатель одного из самых популярных нынче литературных жанров и вообще... Его чистая романтика и абсолютизация Добра... Вообщем, если человек от 12 до 25 (:)) его не любит, значит есть проблемы с социумом, с жизнью, с самим собой smile

"орошай вином желудок, завершили круг созвездья, тихо нежная цикада, притомясь, от жара стонет" Алкей.
 
БуревестникДата: Понедельник, 13.10.2008, 19:17 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Quote (aristokratis)
проблемы с социумом

Вынужден с вами не согласится, проблемы с социумом могут быть у тех кто предпочитает миру реальному, мир выдуманный фантастический.
Наверное не всем дано окунуться в мир фэнтази. А романтика и абсолютизация добра больше представляется в человеческом мире, а не в среде тролеей и гномов.

 
ПетрДата: Понедельник, 13.10.2008, 20:16 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Толкин не актуально Поттер сила biggrin

Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
ЛунаДата: Вторник, 14.10.2008, 12:15 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 28353
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (aristokratis)
Вообщем, если человек от 12 до 25 (:)) его не любит, значит есть проблемы с социумом, с жизнью, с самим собой

Ох, люблю таких откровенных людей, которые публично могут признаться и говорить о себе приблизительно так: я дурак, я дурак, я дурак


Деньги есть, проходи.
 
aristokratisДата: Среда, 15.10.2008, 16:30 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Буревестник)
Вынужден с вами не согласится, проблемы с социумом могут быть у тех кто предпочитает миру реальному, мир выдуманный фантастический.

По моему, у любого человека проблемы с социумом, вследствие отвратности последнего, штука неизбежная :). А если серьезно, то в "ВК" провозглашаются те же идеалы, что и во всех детских книжках, только Толкин делает это очень таллантливо. Он ничеу не учит - не Толстой - он просто приоткрывает дверцу в некий идеальный мир, где добро всегда побеждает зло, где еще есть идельные герои, где чистота сердца не восспринимается как последствие инфаркта...
Quote (Буревестник)
А романтика и абсолютизация добра больше представляется в человеческом мире

Много ли вы выдели романтики и добра в человеческом мире? А много делали? А получали? Я вот совсем не много :).
Конечно, те, кто уходит насовсем и накрепко в мир Средиземья, ненормальные люди. Это, конечно, плохо. Но что плохого может быть в хорошей доброй сказке?


"орошай вином желудок, завершили круг созвездья, тихо нежная цикада, притомясь, от жара стонет" Алкей.
 
НаталиДата: Среда, 15.10.2008, 18:44 | Сообщение # 15
Симпатюля
Группа: Пользователи
Сообщений: 829
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (aristokratis)
Так я сейчас к людям через Толкина во многом отношусь: если не читал - дурак, я с таими не дружу; если читал и не любит - ну и живи уродом; если читал и любит - возможно, хороший человек

Почему? Я вот не читала Толкина, зато читаю Ницше, Шопенгауэра - это показатель глупости? Получается "Так говорил Заратустра" Ницше глупее чем "Сильмарилион" Толкина?


Патриотизм - последнее прибежище негодяя
 
Форум » Творчество » Литература » Творчество Толкина
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz