[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Разговор на кухне » Строительная романтическая. (Подарок Строителю.)
Строительная романтическая.
ЖаннаДата: Пятница, 16.06.2023, 15:11 | Сообщение # 5806
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38588
Репутация: 113
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
спб
Санкт-Петербург?!

Добавлено (16.06.2023, 19:52)
---------------------------------------------
о расколе 17 века Церкви Московского патриархата

середина 17 века, когда правил Алексей Михайлович - сын первого царя из рода Романовых, отец Петра I, стала очень неспокойной для русского государства, шрам от этих событий не зажил до сих пор... и тут снова Украина потопталась, потому что раскол в нашей православной церкви произошёл из-за того, что были присоединены бывшие польские земли, где православие было "греческого толка", и потому имелись разночтения не догматического толка, а лишь в обрядах, но царь по совету тогдашнего Патриарха Никона решил их устранить 

была проведена большая работа по ревизии церковной литературы, старые книги велено было сжечь, дабы никто больше "не ошибался", приказали креститься только тремя перстами, запретив двоеперстие, крестные ходы велено было отныне проводить против часовой стрелки, а не "по солнышку", нательный крест получил изображение Христа, да ещё само имя Спасителя отныне стали писать с двумя гласными И вначале имени - Иисус, а не Исус, как до этого.... и только-то всего

но последствия были катастрофическими! некоторые историки называют их первой гражданской войной - людей, не согласившихся с нововведениями, ссылали на каторгу, сажали в тюрьмы, казнили, сжигали, да верующие и сами устраивали коллективные самосожжения, целыми семьями и даже деревнями убегали за Урал, в Сибирь, откуда потом перебирались в Америку и другие страны... дело было не только в принципе, церковные иерархи, не принявшие Никоновские реформы и греческие порядки, были уверены, что в новых греческих книгах правды нет, т.к. их уже исправляли католики, когда разделились две христианские Церкви в 1054 году, а потом и османские завоеватели изрядно потоптались... 

потом царь разочаровался и в Никоне, и в его реформах, но ..."фарш невозможно провернуть назад", решили, что пусть так и будет, царские указы выполнять надо, а кто против, тот сам и виноват... Пётр I особо не принуждал повиноваться несогласным, но двойным налогом всех старообрядцев обложил, Екатерина II налог отменила, её сын Александр тоже особо не давил, но относились к раскольникам как к людям второго сорта, запрещали им строить храмы, на службу государеву не брали, любого из несогласных могли лишить имущества, отправить за решётку или на каторгу...

Добавлено (16.06.2023, 20:12)
---------------------------------------------
потому старообрядцы выживали как могли, их спасением был уклад, в котором огромную роль играла семья и община
именно в старообрядческой среде зародился особый - русский капитализм, который развивался не с накопления первоначального капитала (как у Маркса), а на общинные деньги

Александр Пыжиков приводит такой пример: первоначальник династии Морозовых, работая в какой-то артели, зарабатывал в год 5 рублей, а потом пришёл и потребовал причислить его к купеческой гильдии 3 класса, для этого и взнос 1000 рублей заплатил
сначала эти "купцы" были как управляющие, менеджеры так сказать, т.к. предприятие, мануфактура им принадлежали, попечительский совет мог сменить такого "собственника" в любой момент - это поняли во время царствования Николая I и стали пристально следить за назначенными купцами и пресекать такую практику - вплоть до конфискации имущества, т.е. опять решили всех подвести под единый знаменатель, чтобы было всё "как в Европе"... тогда и легализовались купеческие династии, управлявшие такими общественными предприятиями на тот момент... своих единоверцев они, конечно, не  кинули, их честное слово было надёжнее любого закона

а государство всё продолжало воевать со старообрядцами.. были проведены инспекции в центральных губерниях страны и выяснилось, что старообрядцев не 2%, как показывала статистика, а минимум в 10 раз больше! кроме того, роль промышленников из этой среды приобретала всё больший вес - примерно 60% капиталов было за ними, что тоже не могло устраивать прозападную верхушку, особенно банковский сектор, который за редким исключением равнялся на Запад

надежда на развитие страны по правильному - национальному пути, была связана у старообрядчества с Александром III, но жизнь императора была слишком коротка, и в конце 19 века экономические планы правительства России резко развернулись на запад, иностранные инвестиции полились рекой, и стало понятно, что добру не быть, нужно срочно что-то менять

Добавлено (16.06.2023, 20:26)
---------------------------------------------
решение напрашивалось одно: смена системы управления государством, как минимум, на конституционную монархию или, как максимум, на парламентскую республику, и работа закипела... есть версия, подтверждённая фактами, документами, что 1905 год - это дело рук не большевиков, а именно старообрядческих промышленников, которые организовали и проплатили рабочим стачки в Москве и даже знаменитый Ленский расстрел тоже на их совести... 

Савва Морозов открыто поддерживал большевиков, на его деньги издавались газеты, печатались листовки, жили припеваючи в эмиграции главные бунтовщики

наш Коновалов тоже не отставал в этом направлении, и не только для того. чтобы на его фабриках было тихо и спокойно
например,  кузен Коновалова - известный социал-демократ, сподвижник Ленина Фёдор Щеколдин был организатором Северного рабочего Союза, сооснователем РСДРП, член ЦК, издатель и агент "Искры", друг и наставник самых известных большевиков и прочих революционЭров, и так далее
очень существенно Коновалов помогал материально и Горькому, известно, что тот хлопотал за этого министра Временного правительства и просил Ленина освободить его из Петропавловской крепости

многие старообрядцы за свои заслуги перед новой властью  были спокойно отпущены за границу и даже с деньгами и ценностями, некоторые остались на родине, как Бурылин и фурмановский фабрикант Горбунов, правда, потом их новая власть, которую они ждали, приближали, поддержали всей душой, не пощадила...

 
СтроительДата: Пятница, 16.06.2023, 20:27 | Сообщение # 5807
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 27063
Репутация: 38
Статус: Offline
Жаня, спасибо за информацию. Прочитал с интересом.
 
ЖаннаДата: Пятница, 16.06.2023, 20:32 | Сообщение # 5808
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38588
Репутация: 113
Статус: Offline
об этой стороне истории Государства Российского раньше почти не говорилось, только вскользь и между прочим, главный акцент делался на классовую борьбу и всякие выступления против угнетателей и узурпаторов... и зря! если б советские школьники знали об этом побольше, то, может, не сунулись бы в эту бурную, мутную реку соседи наши, не стал бы Петя Порошенко создавать ПЦУ за счёт православной церкви, существующей на территории нынешней Украины вторую тысячу лет... 

литературы на эту тему сейчас очень много! и разные точки зрения у различных исследователей, говорить обо всём можно много, долго 

если кому-то будет интересно, то интернет вам в помощь!

Добавлено (16.06.2023, 20:34)
---------------------------------------------
мне понятна мысль, которую приписывают Солженицыну, что "если бы не было раскола 17 века, то не было бы революции в 17 году"

Добавлено (16.06.2023, 20:35)
---------------------------------------------

Цитата Строитель ()
Жаня, спасибо за информацию
на здоровье) если появились вопросы, то спрашивайте, постараюсь ответить

Добавлено (16.06.2023, 20:38)
---------------------------------------------
и да, Щеколдин - это наш земляк, он родился в одной из деревень, которые в 1925 году вошли в состав Вичуги

 
мустангДата: Суббота, 17.06.2023, 12:02 | Сообщение # 5809
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12814
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
Цитата мустанг ()спб
Санкт-Петербург?!


нет, это - не приглашение в Питер. Это - "спасибо"
в Питер я еду один

Добавлено (17.06.2023, 12:07)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
---------------------------------------------
о расколе 17 века Церкви Московского патриархата

середина 17 века, когда правил Алексей Михайлович - сын первого царя из рода Романовых, отец Петра I, стала очень неспокойной для русского государства, шрам от этих событий не зажил до сих пор... и тут снова Украина потопталась, потому что раскол в нашей православной церкви произошёл из-за того, что были присоединены бывшие польские земли, где православие было "греческого толка", и потому имелись разночтения не догматического толка, а лишь в обрядах, но царь по совету тогдашнего Патриарха Никона решил их устранить 

была проведена большая работа по ревизии церковной литературы, старые книги велено было сжечь, дабы никто больше "не ошибался", приказали креститься только тремя перстами, запретив двоеперстие, крестные ходы велено было отныне проводить против часовой стрелки, а не "по солнышку", нательный крест получил изображение Христа, да ещё само имя Спасителя отныне стали писать с двумя гласными И вначале имени - Иисус, а не Исус, как до этого.... и только-то всего

но последствия были катастрофическими! некоторые историки называют их первой гражданской войной - людей, не согласившихся с нововведениями, ссылали на каторгу, сажали в тюрьмы, казнили, сжигали, да верующие и сами устраивали коллективные самосожжения, целыми семьями и даже деревнями убегали за Урал, в Сибирь, откуда потом перебирались в Америку и другие страны... дело было не только в принципе, церковные иерархи, не принявшие Никоновские реформы и греческие порядки, были уверены, что в новых греческих книгах правды нет, т.к. их уже исправляли католики, когда разделились две христианские Церкви в 1054 году, а потом и османские завоеватели изрядно потоптались... 

потом царь разочаровался и в Никоне, и в его реформах, но ..."фарш невозможно провернуть назад", решили, что пусть так и будет, царские указы выполнять надо, а кто против, тот сам и виноват... Пётр I особо не принуждал повиноваться несогласным, но двойным налогом всех старообрядцев обложил, Екатерина II налог отменила, её сын Александр тоже особо не давил, но относились к раскольникам как к людям второго сорта, запрещали им строить храмы, на службу государеву не брали, любого из несогласных могли лишить имущества, отправить за решётку или на каторгу...


лишний раз доказывает, что любая религия - это ересь. Она, во-первых, субъективна: пришел один к власти, всё подменил под себя, пришел второй - религию не стал пока трогать, но Конституцию уже под себя через космонавтов поменял! Бред сивой кобылы!

а во-вторых: любая религия, испокон веков, начиная от шаманов - это чистейшей воды бизнес. И цель этого бизнеса: получать сверхприбыль ничего не делая, а только одурачивая свой же народец!


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
ЖаннаДата: Суббота, 17.06.2023, 18:06 | Сообщение # 5810
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38588
Репутация: 113
Статус: Offline
не дёргайся, у меня нет планов на Питер, даже по приглашению, т.к. у меня имеются грандиозные планы на начало сентября, которые требуют очень большой подготовки и материальных вложений, но оно того стОит

Добавлено (17.06.2023, 18:14)
---------------------------------------------
НО! аббревиатура спб означает только Санкт Петербург, а СПАСИБО - не сокращается, т.к. это молитва, а молитва - это разговор с Богом, потому ни слэнг, ни другие извращения здесь не уместны
хотя, ты вряд ли в курсе, что значит это слово, какой у него смысл
да, большевики его подсократили, изначально благодарность звучала так: Спаси, Господи (этого человека, который сделал доброе дело для меня), т.е. в благодарность мы просим Бога о спасении души другого человека, т.е. молим Его

слово укоротили , но смысл остался СпасиБОг

если кому-то прям поперёк души молиться, используйте вариант БлагоДарю, т.е. простое пожелание добра

Добавлено (17.06.2023, 18:23)
---------------------------------------------
мдя... я распиналась о связи старообрядчества и революционного движения, точнее, о влиянии старообрядцев на революционное движение и смену власти в России в начале 20 века, а конь опять истоптал и закидал навозом религию...
чем тебе ТАК насолила православная церковь? отобрала что-то, обманула?! твой ислам никто не трогает, а ты ведёшь себя на русской природной территории как дикарь

Сообщение отредактировал Жанна - Суббота, 17.06.2023, 18:17
 
мустангДата: Суббота, 17.06.2023, 18:52 | Сообщение # 5811
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12814
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
не дёргайся, у меня нет планов на Питер, даже по приглашению, т.к. у меня имеются грандиозные планы на начало сентября, которые требуют очень большой подготовки и материальных вложений, но оно того стОит

 у нас - тоже в этом году одни юбилеи:

1. 24 июля встреча одноклассников, на родине в Башкирии, встречаемся три параллельки, 45 лет с тех пор, как закончили 10 классов советской школы. Пригласили учителей!!! Математичке - 86 лет, в здравии, обещает поднять рюмочку за встречу и готовит платье! Англичанке - 82 года: придет обязательно, вся из себя импозантная, загадочная и недостигаемая! Химичка, ей - 90 лет!!! Обещает нам показать химический фокус-покус! Вот так-то!!!

2. 4 августа: встреча с сокурсницами. ;0 лет с тез пор как покинули Альма Матер!... тут - вааще фантазия событий и встреч будет безгранична! Просто космос! Фразцузско-немецкое отделение вместе с англичанами! УууууХХХ! Зажжжем так, что молодежь будет только завидовать

...........................

1001. семейные встречи в узком кругу будут сменять друга друга официальными приглашениями на рауты высокопоставленных чиновников. Готовим вечерние платья и строгие костюмы джентльменов.

Добавлено (17.06.2023, 18:53)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
не дёргайся,


так что дергаться придется, но по очень приятному поводу

Добавлено (17.06.2023, 18:55)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
--------------------------------------------НО! аббревиатура спб означает только Санкт Петербург, а СПАСИБО - не сокращается, т.к. это молитва, а молитва - это разговор с Богом, потому ни слэнг, ни другие извращения здесь не уместны
хотя, ты вряд ли в курсе, что значит это слово, какой у него смысл
да, большевики его подсократили, изначально благодарность звучала так: Спаси, Господи (этого человека, который сделал доброе дело для меня), т.е. в благодарность мы просим Бога о спасении души другого человека, т.е. молим Его

слово укоротили , но смысл остался СпасиБОг

если кому-то прям поперёк души молиться, используйте вариант БлагоДарю, т.е. простое пожелание добра


я где-то это уже слышал....ааааа! вспомнил! Задорнов! Молодец сатирик! Умер, а его цитируют!

Добавлено (17.06.2023, 19:10)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
мдя... я распиналась о связи старообрядчества и революционного движения, точнее, о влиянии старообрядцев на революционное движение и смену власти в России в начале 20 века, а конь опять истоптал и закидал навозом религию...чем тебе ТАК насолила православная церковь? отобрала что-то, обманула?! твой ислам никто не трогает, а ты ведёшь себя на русской природной территории как дикарь


ты опять фсё переговнякала! Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет! Я нигде и никогда (почитай еще раз мои комменты, но не изолированно, как тебе этого хотелось бы, а в контексте дискуссий) не противопоставлял ислам православию, протестантов буддистам, католиков язычникам. И я - не против вашего вероисповедования, каким бы оно не было: вам нравится обманываться, флаг вам в руки и барабан на шею. Вашими же словами: Бог - вам судья!

я - против того, чтобы свое религиозное мировоззрение неуклюже навязывали, как единственное правильное. Примеров тому была масса, особенно у тебя.

вот и в этом твоем замечании сквозит религиозный оппортунизм! " ты ведёшь себя на русской природной территории как дикарь "

1. обозначь, пожалуйста, границы этой "русской природной территории", чтобы мне, дураку было понятно, какие ты зенмли считаешь исконно русскими с точки зрения Природы?

2. ты уже своим этим комментом противопоставила себя всем остальным: все, кто не разделяет твое мнение, в том числе и вероисповедование, все априори - дикари, а ты - уже богиня! Строитель, я тебе как-то присылал губоскат: одолжи его Жанне.

3. Любой представитель воинствующего православия, а ты, похоже, претендуешь на это звание, всегда в конечном итоге останется один у разбитого корыта: потому что война - это самый худший и самый  слабый аргумент в дискуссии. Теперь мне понятна твоя активная поддержка авантюризма Пу. У того не хватило аргументов, у тебя - тоже.

Добавлено (17.06.2023, 19:12)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
а ты ведёшь себя на русской природной территории как дикарь


звучит так, как будто ты пытаешься мне изгнать из этих "русских природных территорий" на мою малую историческую родину?! Я правильно тебя понял?

Добавлено (17.06.2023, 19:18)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
твой ислам никто не трогает


ислам - не мой. Я отвергаю любой тип и любую форму религии. Я уже говорил тебе: мошенникам и посредникам я не верю! Часы на руках за 30 млн рубл, дворцы, хоромы, спецмашины, охрана, гульбища с деффками..... скакого рожна я им должен верить и ходить в их синагоги, церкви и мечети?! Это же - глупо! Добровольно отдавать себя в руки мошенников, кои объявили себя наместниками Бога (или Богов?)???

Вам нравится, чтобы вас дурили? Come on, baby! Clap your hands!

 и не вешай свои ярлыки на других только из-за того, что их мнение не совпадает с твоим. Русский - чертовски прав в этом!


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
СтроительДата: Суббота, 17.06.2023, 21:23 | Сообщение # 5812
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 27063
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
я распиналась о связи старообрядчества и революционного движения, точнее, о влиянии старообрядцев на революционное движение и смену власти в России в начале 20 века
А вот о влиянии старообрядцев на революционное движение и смену власти ты почти ничего не сказала. Интересно бы узнать твоё мнение.
 
мустангДата: Воскресенье, 18.06.2023, 09:56 | Сообщение # 5813
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12814
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Строитель ()
А вот о влиянии старообрядцев на революционное движение и смену власти ты почти ничего не сказала. Интересно бы узнать твоё мнение.


а тебе Ульянова (Ленина) - мало?


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
РусскийДата: Воскресенье, 18.06.2023, 10:51 | Сообщение # 5814
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8494
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Строитель ()
вот о влиянии старообрядцев на революционное движение и смену власти ты почти ничего не сказала. Интересно бы узнать твоё мнение


Я конечно не против истории России, и ее углубленного изучения отдельными людьми, но меня поражает тот, факт, что политическое шарлатанство берет на вооружение многие аспекты нашей истории в своих меркантильных и иных целях оболванивания тех, кому направлены их статьи и выступления, тем самым искажая реальную действительность современной истории.


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
мустангДата: Воскресенье, 18.06.2023, 20:07 | Сообщение # 5815
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12814
Репутация: 20
Статус: Offline
Макс, ты же у нас тут - юрист от Бога! Скажи, пожалуйста, а Президент кому-то подотчетен? Де-факто я вижу, что никому. А де-юре?

Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
СтроительДата: Воскресенье, 18.06.2023, 21:10 | Сообщение # 5816
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 27063
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
А вот о влиянии старообрядцев на революционное движение и смену власти ты почти ничего не сказала. Интересно бы узнать твоё мнение.
а тебе Ульянова (Ленина) - мало?

А Ленин старообрядец?
 
ЖаннаДата: Понедельник, 19.06.2023, 13:47 | Сообщение # 5817
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 38588
Репутация: 113
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
я где-то это уже слышал....ааааа! вспомнил! Задорнов! Молодец сатирик! Умер, а его цитируют!
вообще-то Владимир Иванович Даль в своём известном "«Толковом словаре живого великорусского языка» вперёд Задорнова проанализировал этимологию слова СПАСИБО, но откуда это знать филологу
Цитата мустанг ()
Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет! Я нигде и никогда (почитай еще раз мои комменты, но не изолированно, как тебе этого хотелось бы, а в контексте дискуссий) не противопоставлял ислам православию, протестантов буддистам, католиков язычникам. И я - не против вашего вероисповедования, каким бы оно не было: вам нравится обманываться, флаг вам в руки и барабан на шею. Вашими же словами: Бог - вам судья!
да, не противопоставлял, т.к. для этого нужно знать хотя бы немного о каждой из религий

но при этом ты здесь устраиваешь выпады исключительно на православие, и ни разу не слышала от тебя и не читала, какие "нитакие" муллы, раввины, пасторы или прочие ксендзы

а меня, как православную христианку, в первую очередь, волнует то, что говорят против моей веры и религии, поэтому нападки на ВСЕ религии я принимаю и на свой счёт, тем более, что не в первый раз

Добавлено (19.06.2023, 14:04)
---------------------------------------------

Цитата мустанг ()
я - против того, чтобы свое религиозное мировоззрение неуклюже навязывали, как единственное правильное. Примеров тому была масса, особенно у тебя.
это неправда, я никому ничего не навязываю, тебе в том числе
даже когда ты задался вопросом (риторическим), не принять ли тебе православие, я тебя отговаривала и советовала изучить ислам, в среде которого ты был рождён

Цитата мустанг ()
вот и в этом твоем замечании сквозит религиозный оппортунизм! " ты ведёшь себя на русской природной территории как дикарь "1. обозначь, пожалуйста, границы этой "русской природной территории", чтобы мне, дураку было понятно, какие ты зенмли считаешь исконно русскими с точки зрения Природы?
Средне-Русская равнина - на всех географических картах мира
Цитата мустанг ()
2. ты уже своим этим комментом противопоставила себя всем остальным: все, кто не разделяет твое мнение, в том числе и вероисповедование, все априори - дикари, а ты - уже богиня! Строитель, я тебе как-то присылал губоскат: одолжи его Жанне.
да молитесь хоть колесу в соседнем лесу, но не хулите православие, верующих, наши традиции и обряды - на нашей территории!
в своих республиках живите так, как жили ваши отцы и пра-пра-прадеды, а на нашей территории мы и так слишком многое позволяем и иноверцам, и атеистам

потому что православие - это не только свечки, молитвы, храмы, иконы, это более 1000 лет истории страны, которая складывается и замешивается на культуре=религии, как бы вам этого ни хотелось, а русское государство - это, в первую очередь, православная вера, и потому культура родом оттуда, и традиции, и менталитет народа

и ежели вам плевать на менталитет русских=православных людей, то культуру и историю страны, в которой живёшь, не только гуманитариям надо знать

да, наверное, в советское время в национальных республиках о таком факторе, как роль православия, вообще не заморачивались, раз уж не объяснили студентам, что Новая эра ведёт счёт от рождения Иисуса Христа, но теперь-то никто не мешает узнавать что-то и с этой стороны. чтобы лучше понять. с кем ты имеешь дело, что за люди такие русские - и с верой и без неё

да ап чём это я... на одной ветке флиртует, а на другой - барабан на шею... тьфу 33 разА!

Добавлено (19.06.2023, 14:07)
---------------------------------------------

Цитата мустанг ()
3. Любой представитель воинствующего православия, а ты, похоже, претендуешь на это звание, всегда в конечном итоге останется один у разбитого корыта: потому что война - это самый худший и самый  слабый аргумент в дискуссии. Теперь мне понятна твоя активная поддержка авантюризма Пу. У того не хватило аргументов, у тебя - тоже.
ничего ты не понял и не поймёшь, не въехал даже в смысл понятия "воинствующее православие", но и я разжёвывать не собираюсь
Цитата мустанг ()
звучит так, как будто ты пытаешься мне изгнать из этих "русских природных территорий" на мою малую историческую родину?! Я правильно тебя понял?
я?! да живите, кто хотите, но только под ноги не плюйте - нам
Цитата мустанг ()
ислам - не мой. Я отвергаю любой тип и любую форму религии
а это твоя беда, ключевое слово - твоя

Добавлено (19.06.2023, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата Строитель ()
А вот о влиянии старообрядцев на революционное движение и смену власти ты почти ничего не сказала. Интересно бы узнать твоё мнение.
ещё раз убеждаюсь, что Строитель=паук, т.к. читать не умеет

я всё написала, что могла уместить на этой площадке: ввела к курс дела, объяснила, кто  такие старообрядцы, почему они не любили самодержавие, как боролись с ним, предложила найти более подробную информацию в литературе или хотя бы лекции на ютубе, пока его не прикрыли

и вижу, что зря потратила время
 
СтроительДата: Понедельник, 19.06.2023, 17:15 | Сообщение # 5818
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 27063
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
ещё раз убеждаюсь, что Строитель=паук, т.к. читать не умеет

Ты не права!
 
мустангДата: Понедельник, 19.06.2023, 20:32 | Сообщение # 5819
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 12814
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
Цитата мустанг ()я где-то это уже слышал....ааааа! вспомнил! Задорнов! Молодец сатирик! Умер, а его цитируют!
вообще-то Владимир Иванович Даль в своём известном "«Толковом словаре живого великорусского языка» вперёд Задорнова проанализировал этимологию слова СПАСИБО, но откуда это знать филолог

как ни странно, но филолога Даль не торкнул, первое, что пришло на ум (может и не блещет глубиной, но тем не менее) - это выступления Задорнова. В данном конкретном случае сатира и юмор этого рассказчика мне больше по душе, чем научные изыскания Даля.

Добавлено (19.06.2023, 20:33)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
Цитата мустанг ()Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет! Я нигде и никогда (почитай еще раз мои комменты, но не изолированно, как тебе этого хотелось бы, а в контексте дискуссий) не противопоставлял ислам православию, протестантов буддистам, католиков язычникам. И я - не против вашего вероисповедования, каким бы оно не было: вам нравится обманываться, флаг вам в руки и барабан на шею. Вашими же словами: Бог - вам судья!
да, не противопоставлял, т.к. для этого нужно знать хотя бы немного о каждой из религий


зачем атеисту нужно знать о религиях? Он, што, сам себя должен обманывать: раздвоение личности?

Добавлено (19.06.2023, 20:36)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
но при этом ты здесь устраиваешь выпады исключительно на православие, и ни разу не слышала от тебя и не читала, какие "нитакие" муллы, раввины, пасторы или прочие ксендзы


я пока не встречал лидеров других конфессий, кто бы так вычурно и показательно хвалился своими часами за 30 млн на руках и выделывал кренделя с гаишниками на дорогах Иваново. Скромнее надо быть и люди потянутся к тебе!

Добавлено (19.06.2023, 20:40)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
советовала изучить ислам, в среде которого ты был рождён


очередной бред! я не был рожден в среде ислама! ты меня всегда с кем-то путаешь или пытаешься желаемое выдать за действительное.

Рожден я был в рабоче-крестьянской семье коммунистов. Мама была колхозницей, потом ушла на стройку штукатуром-маляром. Отец работал вахтами на буровых. Где ты увидела ислам применительно ко мне? Фамилия?

Добавлено (19.06.2023, 20:51)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
"русской природной территории", чтобы мне, дураку было понятно, какие ты зенмли считаешь исконно русскими с точки зрения Природы?Средне-Русская равнина - на всех географических картах мира


у тебя с географией всё - в порядке? Средне-Русская равнина - это точно "русская природная территория"?

"Где находится Среднерусская равнина? В России расположена большая ее часть (см. карту ниже). Она является составляющей более крупной Восточно-Европейской равнины и охватывает районы Воронежской, Белгородской, Курской и Ростовской областей. Отдельные ее отроги входят также в пределы украинской территории (Сумской, Харьковской и - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/369297/gde-nahoditsya-srednerusskaya-ravnina

тогда как быть с этим? А может Даль тебе сможет что-то прояснить в этом щекотливом вопросе ? Я бы не претендовал на абсолютную чистоту "исконно русской природной территории" в парадигме Средне-Русской равнины.

Добавлено (19.06.2023, 20:53)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
а на нашей территории мы и так слишком многое позволяем и иноверцам, и атеистам

я правильно понимаю, что ваша территория - это границы Средне-Русской равнины?

да, и поясни мне, пожалуйста, когда ты говоришь "мы", ты кого имеешь в виду?

Добавлено (19.06.2023, 21:02)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
а русское государство - это, в первую очередь, православная вера


Макс, обращаюсь к тебе за помощью: скажи, пожалуйста, а в современной юриспруденции есть такое понятие, как  "русское государство"? Или все-таки есть более правильное  понятие "государство Российское"?

Ну, а пока ждем комменты Макса, прошу тебя Жанна дать определение твоему неологизму "русское государство"

Добавлено (19.06.2023, 21:05)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
да ап чём это я... на одной ветке флиртует, а на другой - барабан на шею... тьфу 33 разА!


ветки все здесь ваши придумал не я: я всего лишь подстраиваюсь под них, вы ведь как-то с Лункой  с пеной у рта требовали придерживаться профилям веток, не так ли?

Добавлено (19.06.2023, 21:06)
---------------------------------------------

Цитата Жанна ()
Цитата мустанг ()ислам - не мой. Я отвергаю любой тип и любую форму религии
а это твоя беда, ключевое слово - твоя

а это - не тебе определять, но...ты -мастер по раздачам ярлыков, снимаю шляпу!

Добавлено (19.06.2023, 21:07)
---------------------------------------------

Цитата Строитель ()
Ты не права!

за этим следует извинение, Строитель.


Смешны вы, господа, как никогда! Да!
 
СтроительДата: Понедельник, 19.06.2023, 22:05 | Сообщение # 5820
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 27063
Репутация: 38
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
Отдельные ее отроги входят также в пределы украинской территории (Сумской, Харьковской и - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article....naтогда как быть с этим? А может Даль тебе сможет что-то прояснить в этом щекотливом вопросе ? Я бы не претендовал на абсолютную чистоту "исконно русской природной территории" в парадигме Средне-Русской равнины.

Сумская и Харьковская это Новороссия, исконные русские земли.
 
Форум » Вольнодумные беседы » Разговор на кухне » Строительная романтическая. (Подарок Строителю.)
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz