[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Разговор на кухне » Из всех искусств важнейшим для нас является кино. В.И.Ленин (Обсуждение новинок отечественного и зарубежного кино)
Из всех искусств важнейшим для нас является кино. В.И.Ленин
LoveДата: Четверг, 26.03.2015, 19:46 | Сообщение # 1696
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2299
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Строитель ()
от Муси
Мустанг не кошка, чтобы его так называть! нахватается всяких глупостей от пука....

Добавлено (26.03.2015, 19:46)
---------------------------------------------

Цитата мустанг ()
Пусть свои фильмы, снятые на свои кровные, а не на наши налоговые отчисления, пустит в свободный рыночный прокат, а не как нагрузку на 1-й канал, тогда и станет все на место. Результат -30%-й кассовый сбор, не более.
учебники для школьников тоже на наши кровные налоговые отчисления печатают, фильмы Никиты Сергеевича - те же учебники, он государственник, патриот России... Это пусть Звягинцев на свои кровные левиафанит.


У любви, как у пташки, крылья....
 
РусскийДата: Четверг, 26.03.2015, 20:18 | Сообщение # 1697
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8504
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Love ()
он государственник


А что ж ты Любовь мой пост не поддержала открыто, не хочешь мустанга обидеть...)


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
ПаучокДата: Четверг, 26.03.2015, 21:28 | Сообщение # 1698
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36749
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата мустанг ()
Никита бы еще это осознал и следовал бы этому. Пусть свои фильмы, снятые на свои кровные, а не на наши налоговые отчисления, пустит в свободный рыночный прокат, а не как нагрузку на 1-й канал, тогда и станет все на место. Результат -30%-й кассовый сбор, не более.
Ты кто такой, мерин Муся, чтобы такого гиганта учить? для тебя что, финансовый успех -  главное? Если бы Достоевский и Бунин сегодня жили, их произведения не окупались бы. Федор Михалыч  и Иван Алексеич нищими были бы. Да и фильмы по их книжкам не имели бы коммерческого успеха. Но разве они не гении? разве не внесли они свой вклад в великую русскую литературу и культуру вообще? А кого сейчас молодежь больше слушает? Михайлова или Чайковского? Про последнего они вспоминают изредка, да и то когда чай пьют. Да Михайлова забудут через 10 лет. А Чайковский вечен.

Добавлено (26.03.2015, 21:28)
---------------------------------------------

Цитата Русский ()
Это мое личное мнение, которое ни в коей мере никому не навязываю...
рус, не совсем тут с тобой согласен. И с Визбором не согласен совершенно. Хотя люблю Визбора и раньше очень много его слушал. До сих пор живы у меня 10 его кассет. (А Оська так вообще боготворила его). Обсуждать любые произведения не только можно, но и нужно. Мелкие ли, значимые ли - это совсем не важно. Стихи Любы или стихи Бунина, мой единственный фильм, снятый как курсовая работа на 3 курсе (учебный фильм "как сажать клубнику")  или фильм Михалкова. Никакой роли не играет. Но поделиться своим мнением. высказать то, что понравилось а что нет - это нужно. О фитльмах пишутся статьи, издаются книги, снимаются фильмы о фильмах. Серьезные, значимые фильмы подвергаются детальному разбору специалистами. И если фильм вызывает споры, дискуссии - это уже хорошо. Это значит, что фильм "зацепил". Если о фильме никто ничего нигде не написал ни одного слова - это означает полнейший крах режиссера как личности. Это значит, что фильм посмотрели и через час забыли о нем. А вот о том же левиафане будут говорить долго и много. Потому что зацепило, царапнуло. 
И второе. О Визборе. Точнее, почему я считаю что он не прав. Почему о произведении искусства какого-либо жанра должен писать и подвергать разбору только тот, кто сам создает подобные произведения? Почему мы забываем про таких людей. которые называются критиками, искусствоведами, историками искусства, арттеоретиками и пр.? Все мы в шкроле читали статьи Белинского о литературе и театре. Но вспомните, что написал сам Виссарион? Сколько у него романов, повестей, поэм, драм? А сколько спектаклей он поставил? Да не вспомните. Потому что ничего он кроме как статей не писал. А в живописи? Ирина Антонова, Борис Пиотровский - хоть одну картину написали? Ни одной. Не умеют они рисовать. Вячеслав Зайцев вообще даже шить не умеет. Он только рисоывать умеет. В любом творческом вузе есть теоретические отделения.  В консерваториях готовят музыковедов, во ВГИКе - киноведов. И эти люди успешно работают, находится им применение в обществе... Но вот почему-то считается, если сам рисовать не умеешь -  то и не имеешь право судить о живописи. Или ексли ты не режиссер то не имеешь права о кино писать...
Вот поэтому Визбор не прав.


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
LoveДата: Четверг, 26.03.2015, 21:35 | Сообщение # 1699
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2299
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Русский ()
А что ж ты Любовь мой пост не поддержала открыто, не хочешь мустанга обидеть...)
что за глупости и обиды? Мустанг не такой глупый...как некоторые... чтобы обижаться на расхождение во вкусах... Кстати, я раньше тебя написала здесь о своём уважении к Михалкову...

Добавлено (26.03.2015, 21:35)
---------------------------------------------

Цитата Паучок ()
О фитльмах пишутся статьи, издаются книги, снимаются фильмы о фильмах. Серьезные, значимые фильмы подвергаются детальному разбору специалистами. И если фильм вызывает споры, дискуссии - это уже хорошо. Это значит, что фильм "зацепил". Если о фильме никто ничего нигде не написал ни одного слова - это означает полнейший крах режиссера как личности. Это значит, что фильм посмотрели и через час забыли о нем. А вот о том же левиафане будут говорить долго и много. Потому что зацепило, царапнуло.
  "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т. 44. - С. 579: Беседа В. И. Ленина с А. В. Луначарским)


У любви, как у пташки, крылья....
 
ПаучокДата: Четверг, 26.03.2015, 21:44 | Сообщение # 1700
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36749
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Love ()
"Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т. 44. - С. 579: Беседа В. И. Ленина с А. В. Луначарским)
Эта цитата не совсем достоверна. В ПСС содержание этой беседы приведено со слов Крупской, которая присутствовала на этой встрече. Это мне известно от профессора Георгия Куманёва. моего препода по истории СССР в институте. Он был зав. сектором в институте Марксизма-ленинизма.   И еще нужно учитывать то, что устная речь не совсем точно может выражать мысли человека. В разговоре, в дискуссии. в устном выступлении с трибуны идет экспромт. Предварительные заготовки практически исключены. Могут быть разве что общие тезисы. В разговоре можно сказать что угодно, потом поправиться, уточнить, прокомментировать свои слова. Другое дело письменная речь. Когда человек отдает написанное в печать, он десять раз всё проверит, и если он считает. что что-то в написанном неточно, не совсем так, он никогда это не даст в печать. Тем более политик такого масштаба. как Ленин.
И еще. Люб, неужели ты думаешь, что обучаясь в таком институте когда на дворе была другая страна, я детально не изучал тему "Ленин и партия о киноискусстве"? Да мы все постановления всех съездов и пленумов разбирали, в которых хоть слово о кино было сказано!


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.

Сообщение отредактировал Паучок - Четверг, 26.03.2015, 21:50
 
LoveДата: Четверг, 26.03.2015, 21:54 | Сообщение # 1701
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2299
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Паучок ()
Эта цитата не совсем достоверна
полное собрание сочинений В.И. Ленина (5-е изд., Т. 44., с. 579)


У любви, как у пташки, крылья....
 
ПаучокДата: Четверг, 26.03.2015, 21:55 | Сообщение # 1702
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36749
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Love ()
полное собрание сочинений В.И. Ленина (5-е изд., Т. 44., с. 579)
Я же тебе только что объяснил. Или не поняла?


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
LoveДата: Четверг, 26.03.2015, 21:59 | Сообщение # 1703
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2299
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Паучок ()
что-то в написанном неточно, не совсем так,
всё так, потому Ленин мог именно ТАК сказать...

Добавлено (26.03.2015, 21:59)
---------------------------------------------
Цитата Паучок ()
Я же тебе только что объяснил. Или не поняла?
ты думаешь, для меня твоё мнение более авторитетно, чем решение составителей ПСС? Там целые институты трудились, профессора всякие, политбюро утверждало... А ты хто такой?


У любви, как у пташки, крылья....

Сообщение отредактировал Love - Четверг, 26.03.2015, 21:59
 
ПаучокДата: Четверг, 26.03.2015, 22:07 | Сообщение # 1704
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36749
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Love ()
ты думаешь, для меня твоё мнение более авторитетно, чем решение составителей ПСС? Там целые институты трудились, профессора всякие, политбюро утверждало... А ты хто такой?
так и я о чем!!!! Мне один из этих составителей и рассказывал!!!! К тому же данный том был издан в 1970 году. Ленин не мог сам править эти записки Крупской.


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
LoveДата: Четверг, 26.03.2015, 22:25 | Сообщение # 1705
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2299
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Паучок ()
Мне один из этих составителей и рассказывал!!!!
аха....под кагор....заливал...


У любви, как у пташки, крылья....
 
ПаучокДата: Четверг, 26.03.2015, 22:27 | Сообщение # 1706
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36749
Репутация: 24
Статус: Offline
Люб, прости, я ошибся. Учился-то давно. Но ошибся в детали. Вот тебе цитата из 5 издания ПСС, т 44, стр. 579. http://publ.lib.ru/ARCHIVE....tml#144
В. И. Ленин в беседе с А. В. Луначарским в феврале 1922 года «еще раз подчеркнул необходимостьустановления определенной пропорции между увлекательными кинокартинами и научными». Влади-
мир Ильич, пишет в своих воспоминаниях А. В. Луначарский, сказал мне, что производство новых
фильмов, проникнутых коммунистическими идеями, отражающих советскую действительность, надо
начинать с хроники, что, по его мнению, время производства таких фильмов, может быть, еще не
пришло. «Если вы будете иметь хорошую хронику, серьезные и просветительные картины, то неваж-
но, что для привлечения публики пойдет при этом какая-нибудь бесполезная лента, более или менее
обычного типа. Конечно, цензура все-таки нужна. Ленты контрреволюционные и безнравственные не
должны иметь место». К этому Владимир Ильич прибавил: «По мере того как вы встанете на ноги
благодаря правильному хозяйству, а может быть, и получите при общем улучшении положения стра-
ны известную ссуду на это дело, вы должны будете развернуть производство шире, а в особенности
продвинуть здоровое кино в массы в городе, а еще более того — в деревне... Вы должны твердо пом-
нить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» («Советское Кино» № 1-2, 1933,
стр. 10). — 360.
==============
Обрати внимание, это не сам текст Ленина. Это - воспоминания о беседе самого Луначарского. В 44 томе они приведены в качестве комментария вот к этому тексту Ленина. который был опубликован на стр. 36 данного тома.


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
LoveДата: Четверг, 26.03.2015, 22:27 | Сообщение # 1707
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2299
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Паучок ()
эти записки Крупской
это воспоминания Луначарского, с которым Ленин беседовал... разве ему не лучше знать, о чём они говорили - о безграмотном населении или  о киноискусстве...


У любви, как у пташки, крылья....
 
ПаучокДата: Четверг, 26.03.2015, 22:31 | Сообщение # 1708
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36749
Репутация: 24
Статус: Offline
ДИРЕКТИВЫ ПО КИНОДЕЛУНаркомпрос должен организовать наблюдение за всеми представлениями и система-
тизировать это дело. Все ленты, которые демонстрируются в РСФСР, должны быть за-
регистрированы и занумерованы в Наркомпросе. Для каждой программы кинопред-
ставления должна быть установлена определенная пропорция:
а) увеселительные картины, специально для рекламы и для дохода (конечно, без по-
хабщины и контрреволюции) и
б) под фирмой «из жизни народов всех стран» — картины специально пропагандист-
ского содержания, как-то: колониальная политика Англии в Индии, работа Лиги наций,
голодающие Берлина и т. д. и т. д. Нужно показывать не только кино, но и интересные
для пропаганды фотографии с соответствующими надписями. Добиться, чтобы киноте-
атры, находящиеся в частных руках, давали бы достаточно дохода государству в виде
аренды, предоставить право предпринимателям увеличивать число номеров и вводить
новые, но с непременной цензурой Наркомпроса и при условии сохранения пропорции
между увеселительными картинами и картинами пропагандистского характера под на-
званием «Из жизни народов всех стран», с тем чтобы промышленники были заинтере-
сованы в создании и производстве новых картин. Им должна быть в этих рамках дана
широкая инициатива. Картины пропагандистского и воспитательного характера нужно
давать на проверку
150
ДИРЕКТИВЫ ПО КИНОДЕЛУ 361
старым марксистам и литераторам, чтобы у нас не повторялись не раз происходившие
печальные казусы, когда пропаганда достигает обратных целей. Специально обратить
внимание на организацию кинотеатров в деревнях и на Востоке, где они являются но-
винками и где поэтому наша пропаганда будет особенно успешна.

Продиктовано 17 января 1922 г.Впервые напечатано в 1925 г.
в журнале «Кинонеделя» № 4
Печатается по записи
Н. П. Горбунова (машинописный
экземпляр

Добавлено (26.03.2015, 22:31)
---------------------------------------------
Люб, помнишь мы совсем недавно говорили о факта? Да. я ошибся. Это не Крупская потом вспоминала. а Луначарский. Разве это имеет важное значение? Ленин не писал фразы 
............"Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк".  .........
По крайней мере в ПСС это не отражено. Если Ты это читала в ПСС - дай сслку.


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
РусскийДата: Четверг, 26.03.2015, 22:34 | Сообщение # 1709
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8504
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Паучок ()
Вот поэтому Визбор не прав.


Извини, Паучок, но мне кажется, ты тут ошибаешься в отношении Визбора, я уверен, что он не хотел кого то обидеть своими словами, а направлял их в адрес тех, кто не воспринимал Высоцкого, как поэта, музыканта, автора своих песен и т.д., может конечно я не слишком правильно взял эти его слова из песни, но мне хотелось этими словами напомнить о праве на критику знаменитых мастеров своего дела... А Михалков громадина нашей культуры и общественный деятель, он по праву заслужил иметь свои убеждения и отстаивать их, для меня если честно критиковать или осуждать Михалкова, это тоже что осуждать и хулить православие...


"Мы-русские! С нами Бог!" А.В.Суворов
 
ПаучокДата: Пятница, 27.03.2015, 04:15 | Сообщение # 1710
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 36749
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Паучок ()
который был опубликован на стр. 36 данного тома.
прошу прощения за опечатку -  стр 360

Добавлено (26.03.2015, 22:38)
---------------------------------------------

Цитата Русский ()
А Михалков громадина нашей культуры и общественный деятель, он по праву заслужил иметь свои убеждения и отстаивать их, для меня если честно критиковать или осуждать Михалкова, это тоже что осуждать и хулить православие...
Да кто же спорит! Осуждать действительно не надо. Потому что смысла не имеет, и так всё ясно, что он гений. Но говорить о его творчестве, оБсуждать его -  нужно.

Добавлено (26.03.2015, 22:42)
---------------------------------------------

Цитата Русский ()
Извини, Паучок, но мне кажется, ты тут ошибаешься в отношении Визбора, я уверен, что он не хотел кого то обидеть своими словами, а направлял их в адрес тех, кто не воспринимал Высоцкого, как поэта, музыканта, автора своих песен и т.д., может конечно я не слишком правильно взял эти его слова из песни, но мне хотелось этими словами напомнить о праве на критику знаменитых мастеров своего дела...
да не, нормально всё. Каждый имеет право на свое мнение. И Визбор, и ты! Простро совсем другое дело, когда о серьезных вещах начинают говорить дилетанты и невежды, то это действительно профанация. Как например заявление Моси о неуспхе фильмов Михалкова в коммерческом плане.

Добавлено (26.03.2015, 22:59)
---------------------------------------------
ну что, Люб? Согласись, что факты -  упрямая вещь. Что молчишь? скажи что нибудь. Или так же как и профессор, не хочешь признать свою неправоту? ну да. он профессор, ты -  депутат. Негоже таким людям ошибаться... Вот я не постеснялся, признал свою ошибку. Да. не Крупская это вспоминала, а сам Луня Чарский. да и то за чаркой, может быть. А тебе слабо?

Добавлено (27.03.2015, 04:13)
---------------------------------------------

Цитата Love ()
всё так, потому Ленин мог именно ТАК сказать...
Вот именно - СКАЗАТЬ! почитай мое сообщение выше про устную и письменную речь. 
Цитата Love ()
аха....под кагор....заливал...
На официальных лекциях по истории СССР в Московском Государственном институте культуры. Зав. сектором, доктор исторических наук профессор Георгий Куманёв.

Добавлено (27.03.2015, 04:15)
---------------------------------------------

Цитата Love ()
"Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т. 44. - С. 579: Беседа В. И. Ленина с А. В. Луначарским)
Этой фразы там нет.


есть один простой принцип: не прославляй дьявола. Георгий Колосов.
 
Форум » Вольнодумные беседы » Разговор на кухне » Из всех искусств важнейшим для нас является кино. В.И.Ленин (Обсуждение новинок отечественного и зарубежного кино)
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz