[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: BРИО  
Форум » Творчество » Литература » Классика
Классика
ЦацаДата: Четверг, 03.01.2008, 20:12 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2363
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну, да, писали, переписывали, переводили, каждый отсебятину внес....
почти как в Простоквашино письмо дописывали
 
Виктор_МакаровДата: Четверг, 03.01.2008, 20:27 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1022
Репутация: 1
Статус: Offline
Основной текст был создан др. евреями. И уж русские-то, по кр. мере, мало чего туда добавили...

Кругом – огни, огни, огни... Оплечь – ружейные ремни...
Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!
Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь –
В кондовую, в избяную, в толстозадую!
 
ЦацаДата: Воскресенье, 06.01.2008, 21:44 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2363
Репутация: 14
Статус: Offline
да ладна.... пока переводили, каждый думал в меру своей испорченности, в том напралвнии и писал biggrin
 
ШeфДата: Вторник, 08.01.2008, 16:11 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогие мои! biggrin
Как же, беседы о книжках, да без меня! Наконец удалось зарегистрироваться. Прошу прощения у Юрия, все проблемы происходили из-за того, что я дундук в нете. wacko
Приятно видеть знакомые лица. Алекс007, вы Б.б. хотели привет передать, передайте katarу.
На тему классиков есть такой рассказ у Борхеса. он там говорит о том, что слово "классикус" переводится с греческого, как... флот. А потом заявляет, что сам уже настолько стар, что нет смысла искать значения в словарях. Вот и я туда же.
Про Булгакова правильно сказали - хоть его книжка про ведьму и стала "библией" для нескольких поколений советских женщин с подавленной сексуальностью, но этот доморощенный ересиарх здесь не тянет на серьезное чтиво. Идеолог советской империи. Другое дело "Белая гвардия", "Дни Турбиных", "Собачье сердце".
С Алексом солидарен в его любви к фантастике, Гаррисона и Шекли уважаю. Только и они под конец жизни впали в маразм и принялись разрушать жанр, демонстрируя его приемы.
Кто там Пелевина не читал?, по мне - так живой классик.
 
БуревестникДата: Вторник, 08.01.2008, 17:39 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
Шeф, рад Вас приветствовать))) Создал параллельную тему "Фантастика"
 
catarДата: Среда, 09.01.2008, 10:58 | Сообщение # 66
Великий Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Шeф)
Про Булгакова правильно сказали - хоть его книжка про ведьму и стала "библией" для нескольких поколений советских женщин с подавленной сексуальностью, но этот доморощенный ересиарх здесь не тянет на серьезное чтиво. Идеолог советской империи. Другое дело "Белая гвардия", "Дни Турбиных", "Собачье сердце".

Насчет нескольких это, пожалуй, перебор. С 1966 от силы пара поколений. НО меня почему-то удивляет, что нынешняя очень молодая молодёжь относится к нему с пиитетом, про любую экранизацию романа заявляя, что книга лучше. Между прочим, посмотрел (в жутком, правда, качестве) вариант от Кара. Гафт – Воланд на мой взгляд интереснее (и великолепен Ульянов – Пилат), но в целом у Бортко лучше. Вертинская в Маргарите совсем не воспринимается.

Quote (Шeф)
Кто там Пелевина не читал?, по мне - так живой классик.

Читал "Чапаев и Пустота", но видимо не в должном настроении. Не понравилось.


С приветом.

Сообщение отредактировал catar - Среда, 09.01.2008, 10:58
 
ШeфДата: Среда, 09.01.2008, 11:27 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Катару: я хоть уже и не очень молодая молодежь, но все экранизации "Мастера..." просто смотреть не могу - по мне, так жуткая пошлятина получается. Почему-то все экранизаторы воспринимают именно опереточную ипостась Булгакова.
Про Пелевина и "должное настроение": слышал, что некоторые считают, что эта вещь написана по обкурке и так же её надо читать. Полный бред. Роман чрезвычайно насыщен литературными и философскими аллюзиями. (Полная "игра в бисер").Скорее, это как коан из дзен - должно торкнуть вдруг, тогда - просветление. Могу порекомендовать почитать другие романы П., их в принципе немного. На чем-нибудь да торкнет.
Хотел было написать, уважаемый Катар, что, возможно, Вы слишком физиологически стары для Пелевина, но подумал, что это, во-первых, бестактно, а во-вторых, ерунда. Дзену все возрасты покорны.
 
БуревестникДата: Среда, 09.01.2008, 11:41 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
А я не читал Пелевина. С компа читать глаза устают, а книги нет. В библиотеках вряд ли такое есть.
 
БуревестникДата: Среда, 09.01.2008, 11:42 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
У нас в городе кстати всего один книжный магазин, и что-то там выбор невелик, так всякие детективы и женские романы... В Иванове с этим делом получше. Можно даже что-то новое найти.
 
ШeфДата: Среда, 09.01.2008, 11:47 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
А Вы, команданте, купите себе очки с простыми стеклами, как у меня. Библиотеки все Пелевиным завалены, его уже никто и не берет, все, кто хотел, уже прочитали. Придите в кинешемскую библиотеку, спросите Марину... biggrin
Но прав В.М. всё это не собственно классика. Как и Троцкий, уважаемый Петр. Держу пари, что В.М. Толстой нравится больше Достоевского. tongue
 
БуревестникДата: Среда, 09.01.2008, 11:51 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1793
Репутация: 53
Статус: Offline
У меня нет очков, просто давно не был в библиотеке, а надо бы... Что посоветуете из его творчества почитать?
 
catarДата: Среда, 09.01.2008, 12:11 | Сообщение # 72
Великий Магистр
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Буревестник)
А я не читал Пелевина.

Пелевина в продаже немерено. Больше, пожалуй, из недетективщиков только Веллера. В центре (я про Иваново) и в "Мысли" его найдёте, и в "Букве", и в "Книгомире"...


С приветом.

Сообщение отредактировал catar - Среда, 09.01.2008, 12:26
 
ШeфДата: Среда, 09.01.2008, 13:47 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
"Что посоветуете из его творчества почитать? "
Да я ж говорю, он немного написал. Но все вещи стоящие. Библиография - в нете. Не советую начинать только с "Жизни насекомых". Этот роман мне меньше нравится. но это дело вкуса. cool
 
Виктор_МакаровДата: Среда, 09.01.2008, 13:51 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1022
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Шeф)
Держу пари, что В.М. Толстой нравится больше Достоевского

Отнюдь, скорее наоборот... Однако с Толстым я знаком значительно хуже, чем с достоевским. Шeф просто меня попутал с Ильичем. Вот тому Толстой действительно очень нравился, а Достоевский - нет. Кстати, это вполне объяснимо...


Кругом – огни, огни, огни... Оплечь – ружейные ремни...
Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!
Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь –
В кондовую, в избяную, в толстозадую!
 
ШeфДата: Среда, 09.01.2008, 14:02 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Уважаемый В.М.! Если Вы читали Достоевского, в частности "Бесов", то как Вам не лень высказываться в том духе, что на политических ветках? Помните про 100 миллионов голов? (Разве в реале получилось меньше). А "сначала мы посеем смуту, но для себя мы порядок наведем"? А "Дневник писателя" читали? Там очень много политики. Вот такое чтение я бы настоятельно рекомендовал всем, кто любит рассуждать на тему освободительного движения в России.
 
Форум » Творчество » Литература » Классика
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz