[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: BРИО  
Форум » Вольнодумные беседы » Религия » Религиозные убеждения (О религиях. Политкорректно.)
Религиозные убеждения
Какого вероисповедания вы придерживаетесь?
1. Православие [ 12 ] [44.44%]
2. Католицизм [ 0 ] [0.00%]
3. Протестантизм [ 1 ] [3.70%]
4. Другие христианские течения [ 0 ] [0.00%]
5. Ислам [ 3 ] [11.11%]
6. Буддизм/Индуизм [ 0 ] [0.00%]
7. Иудаизм [ 0 ] [0.00%]
8. Язычество/Сатанизм [ 1 ] [3.70%]
9. Другие верования [ 2 ] [7.41%]
10. Атеизм [ 8 ] [29.63%]
Всего ответов: 27
БогринДата: Вторник, 25.03.2008, 22:16 | Сообщение # 91
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Цаца)
Как только дело касается шкурной собственности или сноса детской площадки тут же собирается инициативная группа, пушутся письма, организовывается ночное дежурство, стычки и т.д и т.п...

Потому, что это никому не мешает. А кому мешают кришнаит, масульмане и пр. Выдают брошюрку - на туалетную бумагу траться не надо, спасибо. Просто храм поставили - поглазеть можно.


Единственная церковь, которая дает свет - это горящая церковь.
Дуррути
 
ЦацаДата: Среда, 26.03.2008, 08:28 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2363
Репутация: 14
Статус: Offline
Вы, дорогой Богрин, видите проблему не далее своего унитаза. deal

Сообщение отредактировал Цаца - Среда, 26.03.2008, 09:29
 
ШeфДата: Среда, 26.03.2008, 10:42 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Петру: как я себе представляю, агностики верят в непознаваемость мира. Типа, что-то там есть, но что неизвестно. Некоторые из них признают, что верят в неназванного бога. Короче, истина где-то рядом. Позитивное в этом учении, что всегда открываешь что-то новое.
И я согласен с терпимой позиции Богрина, только без унитаза. biggrin Вещи надо использовать по назначению.
Но в таком случае не понимаю смысл его нетерпимой подписи. Кстати, у Гумилева дочитал до нелюбви древних русских к рахдонитам. И было за что.
 
Eat_the_RichДата: Среда, 26.03.2008, 21:25 | Сообщение # 94
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
не братцы не справится человечеству со своими историческими комплексами и неврозами.. так и будем в унитаз смывать поколение за поколением..

Оборона» и Леннон на поцарапанной R-ке
Но самое главное – искры в глазах
И этот свет вряд ли быстро померкнет.
 
ПетрДата: Среда, 26.03.2008, 21:39 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Eat_the_Rich,
Это Вы про чего? wacko


Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
Eat_the_RichДата: Среда, 26.03.2008, 21:45 | Сообщение # 96
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
про религию с точки зрения массовых неврозов и комплексов, и про общество которое не способно в принципе освободится от этих неврозов и комплексов

Оборона» и Леннон на поцарапанной R-ке
Но самое главное – искры в глазах
И этот свет вряд ли быстро померкнет.
 
ПетрДата: Среда, 26.03.2008, 21:55 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1091
Репутация: -7
Статус: Offline
Не вижу связи.

Со всем возможным уважением. Папа Карло.
 
Барон_фон_СвишенДата: Среда, 26.03.2008, 22:26 | Сообщение # 98
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый, Eat_the_Rich, а не нужна ли вам психологическая помощь.
 
Eat_the_RichДата: Среда, 26.03.2008, 22:55 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Репутация: 2
Статус: Offline
Петр не видете связи, ну и что теперь делать с этим?
Барон_фон_Свишен . нет, увольте,

Не стоит пренебрегать таким общественным институтом как религия, стоит понять, для чего служит этот институт.
В первую очередь, я повторюсь РЕЛИГИЯ ЭТО НЕ ВЕРА. Религия - это СОЦИАЛИЗАЦИЯ. Причем примитивная, и поэтому самая доступная и самая востребованная государством и обществом, в этом смысле я говорю об обществе как о саморегулируемой психической системе (коллективное бессознательное) который нужен контроллер, религия - идеальный контроллер наших страхов, религия практически бесплатна для государства. достаточно освободить от налогов, чтобы пельменные и свечные заводики работали, дать немного земли в центре под автостоянки+овечки несут подати.
НЕ суть важно как называется такая религия. Не суть важны ее догмы, и даже не суть важно к чему все это приведет.
Важно другое.
Это существует на протяжении всей истории человечества, и видимо будет сущевствовать всегда.
Вопрос о поколениях.
Все тот же вопрос о паразитах которые насели. Государство, религия, аппарат. Все это наша древняя и вечная история, которая поглощает законы жизни и законы человека перед человеком, рабство для всех.


Оборона» и Леннон на поцарапанной R-ке
Но самое главное – искры в глазах
И этот свет вряд ли быстро померкнет.
 
ШeфДата: Четверг, 27.03.2008, 11:01 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Уважаемый Eat_the_Rich показал пример классического теоретического рассуждения. На самом деле такие институты, как Церковь (любая) или, скажем, профсоюз (ряд можно продолжить) сейчас не хорошие и не плохие. Пример конкретики: натолкнулись вы случайно на благостного батюшку и, возможно, вся ваша жизнь изменится к лучшему. А пришли в "холодную" церковь - и разочаровались, сплошной негатив. Кстати. именно так люди попадают в нетрадиционные конфессии. Алекс007, что вы думаете по поводу последнего утверждения?
Я не считаю, что на современном этапе господство идей столь грандиозно, как во времена раннего средневековья. Сегодня вершит дела пресловутый человеческий фактор.
Вот.
 
ЦацаДата: Пятница, 28.03.2008, 20:57 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2363
Репутация: 14
Статус: Offline
Для меня было открытие... сейчас по телеку показывали одного мусульманина и вот что он сказал: мы благодарны Аллаху за то, что он послал на землю деву Марию и та зачала без греха Иисуса
Вот так.... angry
 
Барон_фон_СвишенДата: Пятница, 28.03.2008, 21:42 | Сообщение # 102
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Цаца)
что он послал на землю деву Марию и та зачала без греха Иисуса

Во-во, католики тоже утверждают, что это зачатие было непорочным.
 
ЦацаДата: Пятница, 28.03.2008, 21:58 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2363
Репутация: 14
Статус: Offline
Непорочность не Америка
Оказывается Аллаха надо за это благодарить happy


Сообщение отредактировал Цаца - Пятница, 28.03.2008, 21:58
 
алекс_007Дата: Пятница, 28.03.2008, 22:02 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 422
Репутация: 1
Статус: Offline
"Кстати. именно так люди попадают в нетрадиционные конфессии. Алекс007, что вы думаете по поводу последнего утверждения?" - конец цитаты от Шефа.
В какой-то мере Вы правы. Большую роль играет и личность "батюшки". Но здесь кроется и большая опасность подмены Веры и Религии ( я не случайно пишу эти два слова с большой буквы) на некие личностные факторы. Т.е. идет массовая подмена понятия (что я наблюдаю в огромной объеме), когда мне заявляют буквально: "Батюшка сказал". И это истина в последней инстанции. Правильно ли это? Это можно объяснить лишь с одной единственной позиции: лень-матушка.
Лень почитать Библию, лень посмотреть комментарии, лень подумать, лень молиться.... Лучше и проще, когда батюшка разжует и положит в ротик.
Хотя и такой подход имеет право на жизнь. tongue
А Вы, шеф, спрашиваете, как еще попадают в "нетрадиционные конфессии". Причем здесь это? tongue


давайте жить дружно
 
ШeфДата: Понедельник, 31.03.2008, 11:23 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4793
Репутация: 24
Статус: Offline
Для Цацы: мусульмане воспринимают Аллаха, как верхнюю ипостась Троицы, а Марию и Иисуса (Ису), как святых, предтечей Мохаммеда.
А ортодоксальное христианство считает мусульманство всего лишь одной из своих ересей.
У Алекса прошу прощения, это все моя путаница в понятиях. Я ж и Ваше протестанство до кучи записал в "нетрадиционные конфессии". Поймите правильно, никакого уничижения, просто для России и верно не самая традиционная.
А я вот о чем, когда человек в богоискательском настроении видит слишком много негатива в традиционных конфессиях, он начинает искать другое. И здесь человеческий фактор проповедника может сыграть решающую роль.
А Вы, уважаемый Алекс007, намекаете, что сами обложились книгами и до всего своим умом дошли? Бывает.
Только зря Вы так про лень. Будто не с присутствующими говорите, а не со старыми знакомыми по форуму.
 
Форум » Вольнодумные беседы » Религия » Религиозные убеждения (О религиях. Политкорректно.)
Поиск:

·
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz